Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Due fogli miniati tratti dal Aja'ib Al Mahlugat Iran, fine XVI secolo . -. Cm 13,50 x 20,00. Coppia di pagine miniate tratte da un libro sulla cura e sulla salute dell'uomo. Ogni pagina contiene 18 righe scritte con inchiostro nero con parole importanti in rosso su colonna singola. Piccoli restauri nella carta.
ARTE ISLAMICA Two leaves from the Aja'ib Al Mahlugat Iran, late 16th century . . Cm 13,50 x 20,00.