Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Foglio tratto dal Khamsa di Nizami raffigurante una coppia che banchetta in un esterno Iran, inizio XVI secolo. -. Cm 18,00 x 28,00. La calligrafia in stile Nastaiq sul fronte e sul verso è suddivisa su quattro colonne e si riferisce ad un passaggio della storia di Shirin e Shapur. La miniatura rappresenta una donna seduta su un tappeto, in un paesaggio naif su sfondo dorato, che riceve un dipinto dall'uomo stante al suo fianco. Misure irregolari.
ARTE ISLAMICA A miniature painted page from Khamsa by Nizami Iran, 16th century . . Cm 18,00 x 28,00.