ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 605
    Lot 220

    Arte Himalayana Thangka raffigurante il Bhaisajyaguru (Buddha della Medicina) Cino/Tibet, inizi XIX secolo. -. Cm 60,00 x 83,00. Dipinto su seta raffigurante il principale degli otto Buddha della medicina inserito in una pagoda rifinita in oro. Il personaggio tiene nelle mani una ciotola ed un tralcio con boccioli di loto ed è accompagnato da quattro figure di cui due laterali in postura stante; Avalokitesvara, Samantabhadra ed il maestro Padmasambhava e Manjusri nella porzione superiore della composizione. Dimensioni dipinto h 60 x 39 cm.
    Arte Himalayana A thangka depicting Bhaisajyaguru (Medicine Buddha) Sino/Tibet, early 19th century . . Cm 60,00 x 83,00.

    Lot 221

    Arte Himalayana Thangka da girovago raffigurante Tara Bianca Tibet, XIX secolo . -. Cm 60,00 x 99,50. Dipinto su tela raffigurante Tara Bianca ritratta con i suoi caratteristici sette occhi e un tralcio di fiore di loto montante sulla spalla sinistra. Dipinto di fattura popolare dalla funzione prevalentemente propagandistica più che devozionale, infatti simili dipinti venivano trasportati da girovaghi con l'intento di aggiornare sugli ultimi eventi nazionali le popolazioni dei villaggi più remoti. 62 X 48,5 dimensioni dipinto.
    Arte Himalayana A wanderer's thangka depicting White Tara Tibet, 19th century . . Cm 60,00 x 99,50.

    Lot 222

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Manjusri Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 47,20 x 56,50. Pittura su tela raffigurante il bodhisattva Manjusri seduto su un fiore di loto in posizione ardhaparyanka, mostra i suoi attributi tipici: un libro nella sua mano sinistra ed un fiore di loto che termina con una kadga nella sua mano destra. Da notare l'influenza dello stile karmagadri in cui l'opera è realizzata ed il bellissimo paesaggio con fiumi, alberi e montagne che circonda la figura. Le misure indicate includono la cornice, il solo dipinto misura: 24,5 X 34 cm
    Arte Himalayana Thangka depicting Manjusri Tibet, 18th - 19th century . . Cm 47,20 x 56,50.

    Lot 223

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Amitayus e duecento Amitabha Tibet, fine XVIII secolo . -. Cm 78,50 x 161,00. Pittura policroma su tela raffigurante il Buddha trascendente Amitayus, caratterizzato dalla pelle rossastra e qui ritratto nella sua canonica postura: seduto in posizione padmasana, le mani poggiate in grembo nel gesto dhyanamudra che accolgono la kalasa, la fiala contenente l'elisir di lunga vita. Il personaggio è inoltre abbellito da una corona a cinque punte, vesti fluttuanti e gioielli preziosi. Alla base del fiore di loto su cui poggia sono presenti delle offerte devozionali, mentre tutto intorno sono ritratte duecento versioni del Buddha Amitabha. 93 X 65 cm dipinto.
    Arte Himalayana A thangka depicting Amitayus and 200 Amitabha Tibet, late 18th century . . Cm 78,50 x 161,00. Polychrome painting on canvas, depicting the transcendent Buddha Amitayus, characterized by the reddish skin, and here in his canonical position: sitting in the padmasana position, the hands in the dhyanamudra position, holding the kalasa, the vial containing the elixir of long life. The figure is also enriched by a five pointed crown, flowing robes and precious jewels. At the base of the lotus flower on which he sits are votive offerings, while all around are depicted two hundred versions of the Buddha Amitabha. Painting 93x65 cm.

    Lot 224

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Padmapani Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 75,00 x 140,00. Importante thangka raffigurante il Boddhisattva Padmapani qui ritratto nella sua variante meditazionale dalla carnagione rossa Shristhikantha. Raffiguranto in posizione stante Samapafa, é adornato da ricchi monili dorati e leggere vesti variopinte. Porta una corona a cinque punte che reca all’apice una miniatura del buddha trascendente Amithaba di cui egli é emanazione, e tiene la mano destra in posizione varadamudra, mentre la sinistra stringe un tralcio arboreo che termina in un fior di loto. Il personaggio é inserito in un intricato fondale fittamente popolato da quarantacinque personaggi secondari parzialmente attorniati da nuvole o da verdeggianti colline. Negli ordini superiori dedicati prevalentemente alle figure serene o semi irate sono distinguibili Amitayus, Ratnasambhava,Vairocana, Sakyamuni, Amitabha, Usnisavijaya e Cakrasamvara. Nelle due bande laterali sono ritratte quattro Yogini dalla pelle rossa e dall’espressione semi irata, Tara Verde e Vajrapani. Nell’ordine inferiore, dedicato alle figure irate, sono ritratti tra gli altri Yama, Mahakala e Palden Llamho. Da notare alla base della composizione una lunga iscrizione in oro su fondo nero e la bellissima cornice originale in prezioso broccato blu scuro con inserti in seta ricamata di foggia cinese. Dimensioni dipinto: 67 X 49 cm
    Arte Himalayana Thangka depicting Padmapani Tibet, 18th - 19th century . . Cm 75,00 x 140,00. Notable thankga depicting the bodhisattva Padmapani, here in the meditational manifestation, with red skin, Shristhikantha. Pictured in the standing Samapafa position, is adorned with precious golden necklaces and light multicolored robes. He wears a five pointed crown, featuring on the top a miniature of the transcendent Buddha Amithaba, of whom he is the emanation, and holds the right hand in the varadamudra position, while the left one holds a plant’s shoot, ending in a lotus flower. Behind the character is an intricate background, including forty-five secondary figures, partly surrounded by clouds or green hills. In the top layers are serene or semi-wrathful figures, among which Amitayus, Ratnasambhava,Vairocana, Sakyamuni, Amitabha, Usnisavijaya and Cakrasamvara. In the two side rows are four Yogini with red skin and a semi-wrathful expression, Tara Verde and Vajrapani. In the lower layer are wrathful figures, among which Yama, Mahakala and Palden Llamho. Noteworthy are the long inscription in gold on black at the base of the composition, and the beautiful original frame in rich dark blue brocade, with embroidered silk inserts of Chinese style. Painting measurements: 67x49 cm

    Lot 225

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Tsonkhapa Cino-Tibet, fine XVIII secolo. -. Cm 68,00 x 125,00. Thangka raffigurante probabilmente la vita del riformatore e fondatore della scuola dei berretti gialli (Gelug-pa) Tson-kha-pa. Ritratto al centro della composizione é qui rappresentato con un incarnato realizzato a fogli d’oro e con vesti monacali e berretto appuntito. Siede in posizione padmasana e porta in entrambe le mani due tralci arborei che terminano in fior di loto sbocciati, ognuno dei quali ospita un attributo che lo identifica: un libro alla sinistra ed una spada fiammeggiante kadga nella destra. Il personaggio é inserito in un contesto verdeggiante in cui si possono notare monti, foreste, edifici e personaggi secondari che mostrano eventi relativi alla vita del maestro. All’apice di tutta la composizione spicca la figura tantrica Samvara, legata in yab-yum con la sua compagna. Scritte di attivazione sul retro. Dimensioni dipinto 68,8 X 45,7 cm
    Arte Himalayana Thangka depicting Tsonkhapa Sino-Tibet, late 18th century . . Cm 68,00 x 125,00. Thangka depicting what is likely the life of the founder and reformer of the Gelug-pa Buddhist school, Tsongkhapa. Depicted at the center of the composition he is represented with the skin made of golden sheets, wearing monk robes and a pointed hat. He sits in the padmasana position and holds in both hands two shoots ending in blossoming lotus flowers, each of them hosting an attribute by which he is identified: a book on the left and a kadga flaming sword on the right. The character is pictured in a verdant landscape, with mountains, forests, buildings and secondary figures showing events relating to the master’s life. At the top of the composition is the tantric figure Samvara, joined in the yab-yum position with his spouse. Painting measurements: 68.8x45.7 cm

    Lot 226

    Arte Himalayana Thangka raffigurante la "Terra Pura" Padmasambhava Cino-Tibet, XVIII - XIX secolo. -. Cm 69,80 x 126,00. Grande pittura su tela raffigurante il maestro Padmasambhava (Guru Rimpoche, Swat, Pakistan VIII sec.) nel suo Paradiso o “Terra Pura”, Zangdok Palri (la montagna dal colore di rame). L’importante opera mostra un’intricata composizione al cui centro spicca una sontuosa pagoda su più livelli e parzialmente dipinta in oro, nel cui corpo principale é ospitato il maestro stesso vestito di abiti monacali rifiniti in filati preziosi. Porta il suo tipico copricapo, una Kapala nella mano sinistra adagiata in grembo, un vajra nella mano destra ed una bacchetta magica Kathvanga appoggiata alla spalla che lo identifica come detentore di poteri sovrannaturali. Intorno a sé mostra un'aureola dorata abbellita da peonie fiorite. L’edificio, poggiante su di una alberata montagna rossastra (a sua volta attorniata da acque fluttuanti), ospita un piccolo pantheon ai piedi del guru stesso, tra cui é possibile distinguere, Vajrapani, tre Lokapala (a guardia della base del palazzo) una delle sue mogli e una variante semi irata del maestro stesso, Dorje Drolo. In un patio rettangolare nei piani superiori, sono invece presenti i cinque Buddha trascendenti mentre all’apice, all’interno di una guglia é ritratto il Boddhisattva Avalokitesvara, a sua volta sormontato da una Stupa contenente Amithaba. Intorno alla pagoda si sviluppa il paradiso stesso con un gioco estremamente complesso di nuvole e personaggi fluttuanti tra questi si distingue all’apice di tutta la pittura il Buddha storico Sakyamuni. Poggiati su spumose nuvole sono inoltre rappresentati Vajra-Dharma, Rahu e Simhamukha. Nella porzione inferiore dell’opera si sviluppa inoltre un complesso paesaggio montuoso, ricco di alberi edifici e figure penitenti. Scritte di attivazione sul retro. Dimensioni dipinto interno: 67,8 X 44,9 cm
    Arte Himalayana A tahngka depicting the "Pure Land" of Padmasambhava Sino-Tibet, 18th - 19th century . . Cm 69,80 x 126,00. Large painting on canvas depicting the master Padmasambhava (Guru Rimpoche, Swat, Pakistan VIII century) in his Paradise or “Pure Land” Zangdok Palri (the copper colored mountain). This notable work shows an intricate composition, at the center of which is a rich multi-leveled pagoda, partly painted in gold, in the main part of which is the master himself, dressed in monk robes embellished by precious fabrics. He wears the characteristic hat, holds a Kapala in the left hand resting on his lap, a vajra in his right hand, and a magic Kathvanga wand rests on his shoulder identifying him as a wielder of supernatural powers. Around him is a golden halo enriched by blossoming peonies. The building, resting on a reddish wooded mountain (surrounded in turn by flowing water), hosts a small pantheon at the feet of the guru, among which are recognizable Vajrapani, three Lokapala (guarding the base of the palace), one of the wives and Dorje Drolo, a semi-wrathful manifestation of the master himself. In a rectangular patio on the upper floors are the five transcendent Buddhas, while at the top, inside a spire, is the Bodhisattva Avalokitesvara, in turn surmounted by a Stupa holding the Amithaba. Around the pagoda is the paradise itself, characterized by a complex scenery of clouds and floating characters. Among these is the Buddha Sakyamuni, at the top of the whole scene. On soft clouds are also pictured Vajra-Dharma, Rahu and Simhamukha. In the bottom half of the work is a complex mountainous landscape, rich in trees, buildings and penitent characters. Painting internal measurements: 67.8x44.9 cm

    Lot 227

    Arte Himalayana Anello rituale in corno di rinoceronte Nepal, XIX secolo. -. Cm 3,00 x 3,50. Piccolo anello decorato con una yoni e incisioni a motivo vegetale.
    Arte Himalayana A ritual rhino horn ring with yoni shaped final Nepal, 19th century . . Cm 3,00 x 3,50.

    Lot 228

    Arte Himalayana Antico mala in semi di Bodhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 55,50. Tra le sfere sono presenti anche elementi in conchiglia fossile.
    Arte Himalayana An ancient bodhi seeds mala Tibet, 19th century . . Cm 55,50.

    Lot 229

    Arte Himalayana Mala in semi di bodhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 60,50.
    Arte Himalayana A bodhi seeds mala Tibet, 19th century . . Cm 60,50.

    Lot 230

    Arte Himalayana Mala in osso e cristallo Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 34,00. Raro mala in osso ed elementi in cristallo particolarmente consunto dall'uso devozionale. L'oggetto include dei piccoli teschi in osso ed un vajra, mentre la nappa finale in seta è di foggia cinese.
    Arte Himalayana A bone and crystal mala Tibet, 18th - 19th century . . Cm 34,00.

    Lot 231

    Arte Himalayana Rringa Tibet, XIX secolo. -. Cm 18,50. Corona cerimoniale su supporto cartaceo composta da cinque pannelli lobati laccati in oro con decori a rilievo, ognuno contenente l'effigie di un Adibuddha. Iscrizioni sul retro.
    Arte Himalayana A Tibetan Rringa on paper mache depicting the five Adibuddha Tibet, 19th century . . Cm 18,50.

    Lot 232

    Arte Tibetana Lotto composto da tre maschere in legno intagliato raffiguranti Dharmapala Tibet, fine XIX - inizio XX secolo . -. Cm 27,00. Maschera in legno patinato 27 X 18 cm Maschera rossa 24,5 X 23 cm Maschera con policroma verde e gialla 23 X 23 cm
    Arte Tibetana A group of three wooden carved masks depicting Dharmapalas Tibet, late 19th - early 20th century. . Cm 27,00.

    Lot 233

    Arte Himalayana Rara armatura lamellare (byang khrab) intera e elmo Tibet, XIX secolo. . Cm 87,00 x 167,00. Rara ed importante armatura, forse da tempio, composta da 22 file di lamelle in ferro (con presenza di ruggine) di forma convessa, congiunte le une alle altre grazie a lacci di pelle ed intessute su supporto in cuoio che termina con una parte spessa e parzialmente frangiata. L'armatura è imponente e raggiunge la massima ampiezza in corrispondenza dei fianchi dove dei lacci in cuoio chiudono i due lembi congiungendo fronte e retro ed è provvista di spallacci formato di tre file di lamelle rinforzate dalla presenza di due teste di drago in metallo sbalzato, una su ogni spalla. Il centro mostra un disco (thugs gsal me long) in metallo intarsiato con decoro di doppio vajra (visva vajra) normalmente indossato dagli oracoli, la cui foggia e decorazione riprende quella presente sull'elmo (icags) formato da otto placche arcuate decorate con simboli apotropaici e terminanti con un pennacchio a doppio nodo. Dalla calotta dell'elmo pendono tre file di sottili lamelle in metallo unite con filo di pelle. La maggior parte delle armature lamellari tibetane che si conoscono mostrano la caratteristica sagoma smanicata e sono composte da dodici o quattordici file di lamelle (si veda a titolo esemplificativo quella conservata al Metropolitan Museum di New York (Acc. No. 36.25.53a,b); armature lunghe fino ai piedi e con spallacci come l'esemplare qui proposto sono più rare, mentre armature intere con le maniche lunghe sono estremamente eccezionali, l'unico esemplare in una collezione occidentale è conservato a National Museum of Scotland (Acc. No. A.1909.406). Per approfondire si veda Donald Larocca, Warriors of the Himalayas, 2006, pp. 54-57
    Arte Himalayana A rare complete Tibetan lamellar armor and helmet Tibet, 19th century. . Cm 87,00 x 167,00. Rare and noteworthy armor, perhaps from a temple, consisting of 22 rows of iron lamellae (presence of rust) laced by leather strings and woven on a leather backing, ending in a thick and partially fringed part. The armor is imposing and the maximum width is at waist level, where the leather strings join the front and the rear. The armor includes shoulder defenses, made of three rows of plates reinforced by two spaulders of metal embossed dragon heads, one on each spaulder. The center displays a breastplate (thugs gsal me long) with a double vajra (visva vajra) engraving, usually worn by oracles, the form and decoration of which corresponds to the one on the helm (icags), made up of eight curved platelets, decorated with apotropaic symbols, and ending in a double knot plume. Three rows of thin metal plates joined by a leather string hang from the top of the helm. Most Tibetan lamellar armors are sleeveless and are up of twelve or fourteen rows of plates (for an example see the one at the Metropolitan Museum of New York – Acc. No. 36.25.53a,b), while feet length armors with spaulders like this one are rarer, and full armors with sleeves are exceptionally rare; the only piece present in a Western collection is at the National Museum of Scotland (Acc. No. A.1909.406). For further information see Donald Larocca, Warriors of the Himalayas, 2006, pp. 54-57

    Lot 234

    Arte Giapponese Armatura da bambino Giappone, Periodo Meiji, XIX secolo. -. Cm 94,00. Armatura a scopo propiziatorio composta da: kabuto completo di kuwagata, menpo nera, do e sode in placche di lacca nera intrecciate con tessuto arancione, kote, kusazuri e katana, tutto entro baule laccato. Misure del baule: 35 X 58 X 37 cm
    Arte Giapponese A child armor with kabuto, menpo and katana, complete with its chest Japan, Meiji Period, 19th century . . Cm 94,00. Chest measuremets: 35 X 58 X 37 cm

    Lot 235

    Arte Cinese Coppa in ambra montata con base ed interno in argento sbalzato Tibet, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 6,00. Interno piano, la base è decorata con quadrupede circondato da motivi fitoformi e floreali.
    Arte Cinese An amber cup mounted with repoussé silver base and inside walls Tibet, 19th century . . Cm 12,00 x 6,00.

    Lot 236

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Vajrayogini Tibet, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 13,00 x 15,50 x 7,00. Fusione in bronzo laminata in oro raffigurante la yogini dal volto semi irato portatrice di kapala e kartika, sotto le gambe, in posizione alidha, schiaccia due cadaveri.
    Arte Himalayana A gilded bronze statue depicting Vajrayogini Tibet, late 19th - early 20th century . . Cm 13,00 x 15,50 x 7,00.

    Lot 237

    Arte Himalayana Gau in rame ed argento con tza Tibet, XIX secolo . -. Cm 13,70 x 18,00. Dalla caratteristica forma lobata, il fronte decorato a sbalzo con i simboli del buon auspicio tra tralci ed una tza centrale, probabilmente raffigurante Vairokana, in edicola placcata in oro e caratterizzata da makara.
    Arte Himalayana A copper and silver Gau with central tza possibly depicting Vairokana Tibet, 19th century . . Cm 13,70 x 18,00.

    Lot 238

    Arte Himalayana Gau in rame ed argento con miniatura Tibet, XIX secolo . -. Cm 11,50 x 20,00. Dalla caratteristica forma lobata, il fronte decorato con la tecnica del repoussè con i simboli del buon auspicio tra tralci e decori fitomorfi. Al centro, in un'edicola placcata in oro, è inserita una piccola thangka probabilmente raffigurante Amitabha. Il retro presenta una sillaba.
    Arte Himalayana A copper and silver Gau with central painting of Amitabha Tibet, 19th century . . Cm 11,50 x 20,00.

    Lot 239

    Arte Himalayana Phurba in bronzo Tibet, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 21,00. Strumento liturgico buddhista in metallo caratterizzato all'apice dal triplice volto irato di Hayagriva, da un nodo centrale e dalla lama tricuspidale che fuoriesce dalla bocca di un Makara.
    Arte Himalayana A bronze phurba Tibet, 19th century. . Cm 3,00 x 21,00.

    Lot 240

    Arte Himalayana Stupa in bronzo Tibet, XVIII secolo . -. Cm 6,00 x 15,00. Formata da un corpo centrale scomponibile poggiante su base circolare e composta da sei piani terminati in un apice.
    Arte Himalayana A bronze stupe Tibet, 18th century . . Cm 6,00 x 15,00.

    Lot 241

    Arte Himalayana Due piccole stupa arcaiche in bronzo Tibet, XIV-XV secolo o antecedenti. -. Cm 14,50. La più grande: h. 14,5 X l. 11,5 cm La più piccola: h. 4,5 X l. 7 cm
    Arte Himalayana Two small archaic bronze stupa Tibet, 14th - 15th century or earlier . . Cm 14,50. The biggest: h. 14,5 X l. 11,5 cm The smallest: h. 4,5 X l. 7 cm

    Lot 242

    Arte Himalayana Statua in bronzo raffigurante Padmasambhava Cina, XVIII-XIX secolo. -. Cm 14,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante il maestro Padmasambhava seduto su una base a doppio fiore di loto e affiancato dalle sue mogli. La figura reca come attributi un vajra ed una kapala e, poggiata sulla spalla sinistra, la bacchetta magica che lo identifica come detentore di poteri sovrannaturali.
    Arte Himalayana A bronze statue of Padmasambhava China, 18th - 19th century . . Cm 14,00.

    Lot 243

    Arte Himalayana Sukunda in bronzo dorato Nepal, XIX secolo. -. Cm 30,50. Contenitore e lume ad olio da tempio fornito del suo cucchiaio terminate con un pavone. La bocca reca una scultura raffigurante Vishnu a mani giunte che reggono una conchiglia, mentre il lume in forma di cucchiaio è decorato con un leone delle nevi ed un grande Ganesh circondato da un'aureola floreale.
    Arte Himalayana A gilded bronze Sukunda Nepal, 19th century . . Cm 30,50.

Lots from 217 to 240 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)