Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Gau in rame ed argento con miniatura Tibet, XIX secolo . -. Cm 11,50 x 20,00. Dalla caratteristica forma lobata, il fronte decorato con la tecnica del repoussè con i simboli del buon auspicio tra tralci e decori fitomorfi. Al centro, in un'edicola placcata in oro, è inserita una piccola thangka probabilmente raffigurante Amitabha. Il retro presenta una sillaba.
Arte Himalayana A copper and silver Gau with central painting of Amitabha Tibet, 19th century . . Cm 11,50 x 20,00.