Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Sukunda in bronzo dorato Nepal, XIX secolo. -. Cm 30,50. Contenitore e lume ad olio da tempio fornito del suo cucchiaio terminate con un pavone. La bocca reca una scultura raffigurante Vishnu a mani giunte che reggono una conchiglia, mentre il lume in forma di cucchiaio è decorato con un leone delle nevi ed un grande Ganesh circondato da un'aureola floreale.
Arte Himalayana A gilded bronze Sukunda Nepal, 19th century . . Cm 30,50.