Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Statua in bronzo raffigurante Padmasambhava Cina, XVIII-XIX secolo. -. Cm 14,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante il maestro Padmasambhava seduto su una base a doppio fiore di loto e affiancato dalle sue mogli. La figura reca come attributi un vajra ed una kapala e, poggiata sulla spalla sinistra, la bacchetta magica che lo identifica come detentore di poteri sovrannaturali.
Arte Himalayana A bronze statue of Padmasambhava China, 18th - 19th century . . Cm 14,00.