Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Thursday 28 April 2016 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 117 of 117
    Lot 98

    Giosetta Fioroni, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta, cm. 50x43, firmata in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 99

    Ugo Nespolo, Neve, acrilito su legno, cm. 50x35, firmato in basso a destra, intitolato al retro, timbro a fuoco dell'Archivio Nespolo al retro

    Lot 100

    Jiri Kolar, Senza titolo, 1983, tecnica mista su carta, cm. 23,5x17,5, firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lot 101

    Jiri Kolar, Figura, tecnica mista su carta, cm. 16x12, firmata al retro, opera destinata a una mostra a Praga come scritto a tergo dell'opera da Jiri Kolar

    Lot 102

    Jiri Kolar, Senza titolo, 1971, tecnica mista su carta, cm. 21x15, firmata e datata in basso a destra

    Lot 103

    Fabrizio Clerici, Senza titolo (Omaggio a Stanley Kubrick), acquerello e tecnica mista su cartoncino, cm. 48x70, firmata in basso a destra, certificato di provenienza della Casa d'Aste Babuino di Roma

    Lot 104

    Atanasio Soldati, Studio, 1951, matita su carta, cm. 17x15, timbro "Opera Inventariata Atanasio Salvati" in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia con timbro "Eredi Garau Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati" e timbro di provenienza "Raccolta Disegni di Maria Soldati Moglie di Atanasio Soldati"

    Lot 105

    Mario Sironi, Composizione Murale, (1940), tempera su cartoncino, cm. 14,5x22, firmata "Sironi" in basso a destra, provenienza Casa d'Asta Finarte di Milano

    Lot 106

    Renato Birolli, Donne al Caffe', 1942, olio su tavola, cm. 5,8x9,7, firmato in alto a sinistra, certificato di archiviazione dell'Archivio Renato Birolli, opera proveniente dalla Raccolta Opere Cesare Zavattini

    Lot 107

    Orfeo Tamburi, Chaussee d'Antin IX Paris, 1958, tecnica mista su cartoncino, cm. 32x22,5, firmata e datata in basso a destra, timbro "Galleria Maggiore di Bologna al retro, timbro "Galleria Patrizia di Montecatini Terme" al retro del cartoncino di supporto

    Lot 108

    Michele Cascella, Albero d'Arancio, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lot 109

    Michele Cascella, Portofino, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lot 110

    Michele Cascella, Paesaggio Abbruzzese, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lot 111

    Franco Cortese, Unfolded Iron n. 7, 2005, ferro grafitato, cm. 54x22x7, etichetta per autenticità con firma dell'artista al retro, opera pubblicata sul catalogo "Arte Madì Internazionale" del 2006 e su "Elle Decor - 20 Anniversario"

    Lot 112

    Gaetano Pinna, 737 meno 1, 2004, legno sipinto e alluminio, cm. 59x50, firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 113

    Elisabetta Cornolo', Due Quadrati, Due Triangoli, 2006, tempera su legno, cm. 75x61, firmata, intitolata e datata al retro, opera pubblicata sul catalogo "Arte Madì Internazionale" del 2006

    Lot 114

    Gianfranco Nicolato, Blu O. V. Madì. Variante con movimento manuale, 2005, acrilico su legno, multistrato oracover, cm. 55x46x5, firmato, intitolato e datato al retro, pubblicato sul catalogo "Arte Madì Internazionale" pag. 70-71

    Lot 115

    Antonello Capozzi, Composizione 780116, olio su tela, cm. 100x80, firmato in basso a destra

  • Bartolomeo Gatto, Motivi Ancestrali, 2006, tecnica mista su tela, cm. 125x200
    Lot 116

    Bartolomeo Gatto, Motivi Ancestrali, 2006, tecnica mista su tela, cm. 125x200

  • Bartolomeo Gatto, Estasi in Rosso, 2011, acrilico su tela, cm. 70x120
    Lot 117

    Bartolomeo Gatto, Estasi in Rosso, 2011, acrilico su tela, cm. 70x120

    Lot 118

    Domenico Villano, Passeggiare a New York, acrilico e decollage su tela, cm. 100x100, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, senza cornice

Lots from 97 to 117 of 117

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 April 2016 hours 19:00 Sessione Unica (1 - 118)