Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 Giosetta Fioroni, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta, cm. 50x43, firmata in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 99 Ugo Nespolo, Neve, acrilito su legno, cm. 50x35, firmato in basso a destra, intitolato al retro, timbro a fuoco dell'Archivio Nespolo al retro
Lot 100 Jiri Kolar, Senza titolo, 1983, tecnica mista su carta, cm. 23,5x17,5, firmata e datata in basso a destra e al retro
Lot 101 Jiri Kolar, Figura, tecnica mista su carta, cm. 16x12, firmata al retro, opera destinata a una mostra a Praga come scritto a tergo dell'opera da Jiri Kolar
Lot 102 Jiri Kolar, Senza titolo, 1971, tecnica mista su carta, cm. 21x15, firmata e datata in basso a destra
Lot 103 Fabrizio Clerici, Senza titolo (Omaggio a Stanley Kubrick), acquerello e tecnica mista su cartoncino, cm. 48x70, firmata in basso a destra, certificato di provenienza della Casa d'Aste Babuino di Roma
Lot 104 Atanasio Soldati, Studio, 1951, matita su carta, cm. 17x15, timbro "Opera Inventariata Atanasio Salvati" in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia con timbro "Eredi Garau Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati" e timbro di provenienza "Raccolta Disegni di Maria Soldati Moglie di Atanasio Soldati"
Lot 105 Mario Sironi, Composizione Murale, (1940), tempera su cartoncino, cm. 14,5x22, firmata "Sironi" in basso a destra, provenienza Casa d'Asta Finarte di Milano
Lot 106 Renato Birolli, Donne al Caffe', 1942, olio su tavola, cm. 5,8x9,7, firmato in alto a sinistra, certificato di archiviazione dell'Archivio Renato Birolli, opera proveniente dalla Raccolta Opere Cesare Zavattini
Lot 107 Orfeo Tamburi, Chaussee d'Antin IX Paris, 1958, tecnica mista su cartoncino, cm. 32x22,5, firmata e datata in basso a destra, timbro "Galleria Maggiore di Bologna al retro, timbro "Galleria Patrizia di Montecatini Terme" al retro del cartoncino di supporto
Lot 108 Michele Cascella, Albero d'Arancio, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lot 109 Michele Cascella, Portofino, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lot 110 Michele Cascella, Paesaggio Abbruzzese, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lot 111 Franco Cortese, Unfolded Iron n. 7, 2005, ferro grafitato, cm. 54x22x7, etichetta per autenticità con firma dell'artista al retro, opera pubblicata sul catalogo "Arte Madì Internazionale" del 2006 e su "Elle Decor - 20 Anniversario"
Lot 112 Gaetano Pinna, 737 meno 1, 2004, legno sipinto e alluminio, cm. 59x50, firmato, intitolato e datato al retro
Lot 113 Elisabetta Cornolo', Due Quadrati, Due Triangoli, 2006, tempera su legno, cm. 75x61, firmata, intitolata e datata al retro, opera pubblicata sul catalogo "Arte Madì Internazionale" del 2006
Lot 114 Gianfranco Nicolato, Blu O. V. Madì. Variante con movimento manuale, 2005, acrilico su legno, multistrato oracover, cm. 55x46x5, firmato, intitolato e datato al retro, pubblicato sul catalogo "Arte Madì Internazionale" pag. 70-71
Lot 115 Antonello Capozzi, Composizione 780116, olio su tela, cm. 100x80, firmato in basso a destra
Lot 116 Bartolomeo Gatto, Motivi Ancestrali, 2006, tecnica mista su tela, cm. 125x200
Lot 117 Bartolomeo Gatto, Estasi in Rosso, 2011, acrilico su tela, cm. 70x120
Lot 118 Domenico Villano, Passeggiare a New York, acrilico e decollage su tela, cm. 100x100, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, senza cornice