Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 668
    Lot 117

    Arte toscana sec. XIX, scatola in legno di forma ottagonale con coperchio e fascia in commesso di pietre dure raffiguranti fiori intervallati da placche in lapislazzulo, piedi ferini in bronzo (cm 34x26x31) (difetti e restauri) 19th-century Tuscan art, octagonal wooden box (defects and restorations)

    Lot 118

    Servizio due pezzi in argento composto da caffettiera e zuccheriera modello "blossom" 2D, con corpo ovoidale sagomato liscio, piedini fogliati, presa a bocciolo e manico originale in avorio. Argentiere Georg Jensen, Danimarca 1925/1930. Si allega garanzia di Maricampo Antichità (h. caffettiera cm 20) (gr lordi 850 ca) (difetti) Silver coffee pot and sugar bowl. Denmark, 1925/1930 (defects)

    Lot 119

    Maestro della fine del secolo XVIII "Figura di contadina" (cm 93,5x72) olio su tela, in cornice in legno scolpito e traforato Late 18th-century master "Figure of country woman" oil on canvas. Framed

    Lot 120

    Caffettiera in argento con corpo liscio a balaustro con stemma nobiliare inciso, coperchio con presa a fiamma. Manico biansato in legno. Londra, 1768 (h. cm 27) (gr 850 ca) (difetti) Silver coffee pot. London, 1768

    Lot 121

    Grande zuppiera centrotavola biansata in argento. Corpo bombato liscio sorretto da quattro piedi. Coperchio a cupola decorato a volute fogliate e baccellature. Presa a fiore a tutto tondo. Manifattura Veneziana, sec. XIX/XX (gr 2880 ca) (cm 40x25x25) (lievi difetti) Large 19th/20th-century Venetian ornamental silver tureen (minor defects)

    Lot 122

    Coppia di candelabri a tre fiamme in argento a base mistilinea decorata a baccellatture e cartigli, fusto scanalato, bracci e bobeche decorati a motivi fogliacei. Argentiere Francesco Ceppi Milano, seconda metà XIX secolo (h. cm 50) (gr lordi 2500) (difetti e restauri) Pair of silver candelabrum. Milan, second half of the 19th century (defects and restorations)

    Lot 123

    Manifattura Giustiniani, Napoli seconda metà del sec. XVIII, figura in terraglia di Augusto, raffigurato seduto che regge una fiaccola nella mano sinistra. Su base rettangolare (h. cm 18,5) (difetti) Giustiniani manufacture, Naples, second half of the 18th century, earthenware figure of Augustus (defects)

    Lot 124

    Credenza di forma mossa in noce con fronte e fianchi pannellati, montanti intagliati a volute. Piedi a mensola, fine sec. XVII (cm. 140x106x66) (restauri) Late 17th-century walnut cupboard (restorations)

    Lot 125

    Grande orologio da camino in bronzo decorato con scena mitologica Epoca Francia 1820 circa Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante dorato con cifre arabe (cm 76x63x19) (difetti) Large bronze chimney clock. France, around 1820 (defects)

    Lot 126

    Secretaire in noce e radica con fronte ad un'anta ribaltabile celante vani e cassettini e due ante nella base. Intarsiato e filettato a volute fogliate e vasi fioriti. Fianchi decorati a motivi vegetali e fiori. Lombardia, sec. XVIII (cm 102x19x40) (difetti e restauri) 18th-century Lombard walnut secretaire (defects and restorations)

    Lot 127

    Coppia di candelieri ad una fiamma in argento su base circolare gradinata. Fusto troncoconico e bobeche a vaso decorati a fasce godronate, fogliate e baccellate. Granducato di Toscana, metà XIX secolo (h. cm 34) (gr 725 ca) (lievi difetti) Pair of mid-19th century silver candlesticks (minor defects)

    Lot 128

    Teiera di forma bombata in argento sbalzato a foglie e fiori, iscritta in un cartiglio, presa del coperchio a volatile a tutto tondo, beccuccio zoomorfo con mascherone, ansa sagomata. Argentiere Richard Haedges, Città di Sheffield, 1852 (h. cm 20) (gr 780) (difetti) Rounded silver teapot. Sheffield, 1852 (defects)

    Lot 129

    Dodici grandi sottopiatti in argento di forma quadrata ad angoli smussati e superficie liscia. Milano, anni '70/'80 del XX secolo (d. max cm 37,5) (gr 10850) (lievi difetti) Twelve large square silver underplates. Milan 1970s/1980s (minor defects)

    Lot 130

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e volute fogliate ed incisa a motto. Pinnacolo a trottola, beccuccio stilizzato, ansa in legno. Argentiere Emick Romer (?), Londra 1767 (h. cm 26) (gr lordi 860) Silver coffee pot. London, 1767

    Lot 131

    Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a volute fogliate, beccuccio sbalzato a motivi vegetali, presa a trottola, ansa in legno sagomato. Argentiere William Grundy, Londra 1768 (h. cm 32) (gr lordi 1160) (difetti) Smooth silver coffee pot. London, 1768 (defects)

    Lot 132

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio centrato da stemma nobiliare coronato inciso, poggiante su tre piedini sagomati, manico in legno tornito ed ebanizzato. Generalità di Parigi, 1775/1781 (h. cm 19) (gr lordi 470) (lievi difetti) Smooth silver chocolate box. Paris, 1775/1781 (minor defects)

    Lot 133

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio con presa in legno ebanizzato e piedini mossi, decorati all'attacco a volute. Parigi, 1782. Argentiere Jean Luois-Dieudonné (h. cm 22) (gr lordi 580 circa) (difetti) Smooth silver chocolate box. Paris, 1782 (defects)

    Lot 134

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio con cartiglio in argento sbalzato a volute e fiori, beccuccio decorato a motivi vegetali, piedi mossi con medaglioni all'attacco. Parigi, 1778. Argentiere Jacques Famechon (gr lordi 500) (difetti) Smooth silver chocolate box. Paris, 1778 (defects)

    Lot 135

    Divano da portico in noce con schienale traforato e intagliato a conchiglie stilizzate e fiori. Fascia e gambe sagomate ed intagliate a motivi vegetali. Veneto, sec. XVIII (difetti) 18th-century walnut outdoor couch from Veneto (defects)

    Lot 136

    Due zuppiere in argento di forma ovale con piatto. Piede, corpo e coperchio baccellati, festonati e decorati a foglie e volute. Bordure applicate con foglie stilizzate. Due manici a fermaglio, presa a fiore a tutto tondo. Inzio sec. XX (misure diverse; largh. max cm 39) (gr tot 6000 ca) (lievi difetti) Two early 20th-century oval silver tureens (minor defects)

    Lot 137

    Coppia di bugie inglesi in argento. Londra, 1793 (h. cm 9; d cm 15) (gr 540 ca) (difetti e restauri) Pair of English silver candlesticks. London, 1793 (defects and restorations)

    Lot 138

    Arte del sec. XVIII, sbalzi in argento raffiguranti Santi. Montati su supporto rivestito in velluto (cm 53x55) (difetti e mancanze) (misure diverse) 18th-century art, silver figures of Saints (defects and missing parts) (different sizes)

    Lot 139

    Coppia di poltrone in legno laccato con schienale sagomato, profili dorati, braccioli e cimasa intagliata a volute fogliate, gambe mosse, sec. XVIII (lacca di epoca posteriore) Pair of 18th-century lacquered wood armchairs (lacquer of a later period)

    Lot 140

    Arte del sec. XVIII "Cherubini". Fregio in argento sbalzato montato su pannello (cm 42x42) (difetti e mancanze) 18th-century art "Cherubs". Silver frieze mounted on panel (defects and missing parts)

Lots from 121 to 144 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)