Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 653
  • Yorkshire in terracotta argentata, f.to alla base, h.cm.28
    Lot 433

    Yorkshire in terracotta argentata, f.to alla base,
    h.cm.28

    Lot 434

    Armadio, toilette e sedia in legno laccato giallo e verde in stile barocco, fine sec. XIX
    cm. 230x53xh.260 armadio

  • Specchierina da toilette a dondolo, Genova sec.XIXcm. 33x16 h. 56
    Lot 435

    Specchierina da toilette a dondolo, Genova sec.XIX
    cm. 33x16 h. 56

  • Boccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIXh.cm.7
    Lot 436

    Boccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX
    h.cm.7

    Lot 437

    Orologio Luigi Filippo in bronzo dorato con due amorini sul fronte, Francia sec.XIX (difetti sul quadrante)
    cm. 32x h. 32

  • Risottiera in argento sbalzato (difetti lievi ad un piedino)cm. 46x31, gr. 1.400
    Lot 438

    Risottiera in argento sbalzato (difetti lievi ad un piedino)
    cm. 46x31, gr. 1.400

    Lot 439

    Cosacchi a cavallo, grande gruppo in bronzo a patina scura, Russia 1874
    cm. 100x66 h. 77

  • E.Recco (sec.XVII/XVIII) "Natura morta con pesce e gatto" oliocm. 92x130
    Lot 440

    E.Recco (sec.XVII/XVIII) "Natura morta con pesce e gatto" olio
    cm. 92x130

    Lot 441

    Scuola genovese sec.XVIII "Natura morta con fiori e frutta" olio, cornice antica in legno laccato in policromia
    cm.98x72

    Lot 442

    Tavolino da centro in noce quadrato con gamba a balaustra, sec. XIX
    cm. 78x67xh. 68

    Lot 443

    Bottega di G.Della Porta "San Pietro e San Paolo" coppia di profili in bronzo dorato poggianti su pannelli in legno, Roma sec.XVII
    cm.12x14

  • LUCA CAMBIASO (1527-1585) "Deposizione dalla Croce" disegnocm. 15x20
    Lot 444

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    "Deposizione dalla Croce" disegno
    cm. 15x20

    Lot 445

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi

    Lot 446

    NAZZARENO SIDOLI (1879-1969)
    Ritratto di uomo con barba e cappello
    olio cm.61x48
    f.to in b.a.sn.

    Lot 447

    A.Delle Vedove (sec.XIX) "Ritratto di vecchio" olio, copia da Rembrant, nel retro cartellino "Galleria Pitti Firenze 1865"
    cm. 85x105

    Lot 448

    Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato, argentato e dorato con medaglione sulla cimasa, sec.XIX
    cm. 80x160

    Lot 449

    Console in legno intagliato e laccato raffigurante moretto, sec. XIX
    cm. 78x40 h. 91

    Lot 450

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi

    Lot 451

    Altorilievo in bronzo raffigurante Tolstoj, Russia fine sec. XIX (firma illeggibile)
    cm. 60x22

    Lot 452

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Il castello di Lerici
    dipinto su ventaglio cm.45x23
    f.to in b.a sn.

    Lot 453

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Barche
    tre piccoli olii su tavoletta
    f.ti
    e coppia di cartoline

    Lot 454

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Natura morta
    olio su cartoncino cm.63,5x50
    f.to in b.a ds.

    Lot 455

    Grande orologio in bronzo brunito e marmo raffigurante putto con colombe, Francia sec.XIX
    cm. 45x h. 50

    Lot 456

    Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a 6 luci, ricca decorazione in cristalli, Genova II metà sec.XVIII
    diam.cm.82xh.117

Lots from 433 to 456 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00