Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART Friday 11 December 2015 hours 09:00 (UTC +01:00) Information Lots from 361 to 384 of 416 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filter Cancel Lot 376 Arte Indiana Siddhachakra India, Gujarat/Rajasthan, XV secolo Pigmenti... Estimate 11,000.00 / 13,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 377 Arte Islamica Coppia di calligrafie Iran oTurchia, XX secolo, firmate Sheik... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 378 Arte Islamica Sezione di Corano Ilkhanide Iran, dinastia Ilkhanide, XIV... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 130.00 € Lot 379 Arte Islamica Libro shiita Sahifeh Sajadieh (Libro di Sajad) con copertina in... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 380 Arte Islamica Libro devozionale datato 1260 (1839 AD) Persia o Turchia, XIX... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 180.00 € Lot 381 Arte Islamica Manuale di grammatica e letteratura araba Egitto (?), XIX... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 382 Arte Islamica Libro di preghiere Persia o Turchia, fine XVIII secolo. . Cm... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 383 Arte Islamica Grande sezione di Corano ilkhanide Iran, dinastia Ilkhanide,... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 384 Arte Islamica Manoscritto ottomano circa le regole di studio del Corano... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 385 Arte Islamica Grande folio di Corano Mamelucco Egitto o Siria, XV secolo. -.... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 386 Arte Islamica Quattro miniature dal Diwan di Hafez Iran, tardo XVI secolo. .... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 387 Arte Islamica Manoscritto astrologico siriano Turchia o Siria, XVIII secolo,... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 680.00 € Lot 388 Arte Islamica Pagina illuminata tratta da un Corano Egitto o Siria, XIV... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 680.00 € Lot 389 Arte Islamica Folio scritto in cufico su pergamena Africa settentrionale o... Estimate 1,400.00 / 2,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 390 Arte Islamica Bifolio da un manoscritto su pergamena Nord Africa, XIII - XIV... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 700.00 € Lot 391 Arte Islamica Parte di Corano Ilkhanide su carta Iran, dinastia Ilkhanide,... Estimate 1,600.00 / 2,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 392 Arte Islamica Sezione di Corano timuride Iran, dinastia Timuride, XIV secolo.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 680.00 € Lot 393 Arte Islamica Foglio Corano su pergamena Nord Africa o Vicino Oriente, X... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 394 Arte Islamica Miniatura corte safavide Iran, inizio XVI secolo o posteriore.... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 395 Arte Islamica Corano ottomano datato 1200 (1786 AD) Turchia, dinastia... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 396 Arte Islamica "Mahmel nabawi sharif" - il pellegrinaggio del Sultano verso... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 397 ARTE ISLAMICA Manoscritto ottomano Dala ll al-khayrat Turchia, XIX secolo. .... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 398 Arte Indiana Talismano in giada con iscrizioni dorate India, XIX secolo. . Cm... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 399 Arte Indiana Cucchiaio in giada India, XIX secolo. -. Cm 20,00. Bel cucchiaio... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 350.00 € Lots from 361 to 384 of 416 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718 >