Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 3A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte Islamica Grande sezione di Corano ilkhanide Iran, dinastia Ilkhanide, XIV secolo. -. Cm 45,70 x 32,20. Bifolio di manoscritto in arabo contenente 9 versi scritti con inchiostro nero in stile rayhani con traduzione persiana interlinea in stile naskh. Completano i marcatori di versi in forma di rosette blu e oro bordate in nero e i marcatori di sezione ai margini in forma di medaglioni dorato bordati di nero e blu.
Arte Islamica A massive Ilkhanid Quran section Iran, Ilkhanid dynasty, 14th century . . Cm 45,70 x 32,20. Arabic manuscript on paper with 9 lines of large rayhani script and Persian interlinear translation in black naskh script written diagonally. Gold and blue rosette verse markers outlined in black and section markers as gold circulare medallions outlined in black and blue.