Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1135
    Lot 819

    GRANDE ICONA Scuola russa della fine del XIX secolo Madonna con Bambino tempera su tavola, ritza in tole sbalzata, pietre dure e marmi incastonati, difetti cm 67x44 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF THE END OF 19TH CENTURY

    Lot 820

    VUE D'OPTIQUE CON VEDUTE DI AMSTERDAM E DI GAND France, XIX secolo raccolta di tre incisioni acquerellate, in cornice, difetti cm 25x39, cm 24x39, cm 23,5x38 (3) VUE D'OPTIQUE OF AMSTERDAM AND GAND, FRANCE, 19TH CENTURY, THREE WATERCOLOURED ENGRAVINGS

    Lot 821

    VUE D'OPTIQUE CON VEDUTE DI CITTÀ INGLESI Francia, XIX secolo raccolta di tre incisioni acquerellate, in cornice, difetti cm 25x39,5, cm 23,5x39,5, cm 26,5x40 (3) VUE D'OPTIQUE OF ENGLISH TOWNS, FRANCE, 19TH CENTURY, THREE WATERCOLOURED ENGRAVINGS

    Lot 822

    VUE D'OPTIQUE CON VEDUTE DI LONDRA Francia, XIX secolo raccolta di tre incisioni acquerellate, in cornice, difetti cm 27x39, cm 27x40,5, cm 22x40 (3) VUE D'OPTIQUE OF LONDON, FRANCE, 19TH CENTURY, THREE WATERCOLOURED ENGRAVINGS

    Lot 823

    VUE D'OPTIQUE CON VEDUTE DI COSTANTINOPOLI E VIENNA Francia, XIX secolo raccolta di tre incisioni acquerellate, in cornice lievi difetti cm 22x36, cm 22,5x36, cm 22,5x37,5 (3) VUE D'OPTIQUE OF COSTANTINOPLE AND VIENNA, FRANCE, 19TH CENTURY, THREE WATERCOLOURED ENGRAVINGS

    Lot 824

    LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) San Gerolamo incisione, in cornice, lievi tracce di foxing, rifilata entro la linea di inquadramento mm 100x147 Bartsch VII p. 398 n. 114; Filigrana Holl. n. 20. Foglio Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano SAINT JEROME IN HIS STUDY, ENGRAVING, WITH LABEL ON REVERSE

    Lot 825

    SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVII/INIZIO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con viandante olio su tela, cm 62,5x77,5 VENETIAN SCHOOL OF LATE 17TH/BEGINNING OF 18TH CENTURY, LANDSCAPE WITH TRAVELLER, OIL ON CANVAS

    Lot 826

    VUE D'OPTIQUE CON VEDUTE DI CITTÀ FRANCESI Francia, XIX secolo raccolta di quattro incisioni acquerellate, in cornice, difetti cm 27x40, cm 24,5x39,5, cm 24,5x40, cm 25x39,5 (4) VUE D'OPTIQUE OF FRENCH TOWNS, 19TH CENTURY FOUR WATERCOLOURED ENGRAVINGS

    Lot 826A

    VUE D'OPTIQUE CON VEDUTE DI ROMA E VENEZIA
    Francia, XIX secolo
    raccolta di quattro incisioni acquerellate, in cornice lievi difetti
    cm 24,5x39,5, cm 24,5x40,5, cm 23,5x37,5, cm 24,5x39 (4)
    VUE D'OPTIQUE OF ROME AND VENICE, FRANCE, 19TH CENTURY, FOUR WATERCOLOURED ENGRAVINGS

    Lot 827

    LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) Marte, Venere e Cupido incisione, in cornice mm 189x245 Bartsch VII p. 411 n. 137; Hollstein Xp. 156 n. 137 Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano MARS, VENUS AND CUPID, ENGRAVING, WITH LABEL ON REVERSE

    Lot 828

    DOMENICO TRENTACOSTE (1856-1933) Caino scultura in terracotta h cm 25,5x13x16 Si presume che sia il bozzetto preparatorio per la scultura in bronzo conservata nella Galleria d'Arte Moderna di Palermo e e l'altra presente alla Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti a Firenze Cain, terracotta

    Lot 828A

    DOMENICO TRENTACOSTE
    (1856-1933)
    Saffo
    scultura in bronzo, firmata
    h cm 27x22x20
    Il bozzetto in terracotta è conservato presso la Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti a Firenze
    SAFFO, BRONZE SCULPTURE

    Lot 829

    VEDUTE DI NAPOLI DA MARGELLINA coppia di gouaches su carta, in cornice una con difetti cm 57x77 NAPLES VIEWS, A PAIR OF GOUACHES ON PAPER

    Lot 830

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XX SECOLO Paesaggi marini con personaggi coppia di dipinti ad olio su tela in ovale, in cornice cm 74x50 NEAPOLITAN SCHOOL OF 20TH CENTURY, SEASCAPES WITH FIGURES, A PAIR OF OILS ON OVAL CANVAS

    Lot 831

    ALLA MANIERA DI ICILIO FEDERICO JONI XIX secolo Annunciazione tempera su tavola architettonica cuspidata cm 72x46 IN THE MANNER OF ICILIO FEDERICO JONI, 19TH CENTURY, ANNUNCIATION, TEMPERA ON GILDED PANEL

    Lot 831A

    PICCOLA ICONA DA VIAGGIO
    Scuola russa del XIX secolo
    Trinità e Santi
    tempera su tavola bipartita a libro, difetti
    cm 8,5x14,5
    Al verso reca iscrizioni
    TRAVEL ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL, INSCRIPTIONS ON REVERSE

    Lot 832

    SCUOLA FRANCESE DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO Ritratto virile olio su tela, in cornice in legno intagliato in oro zecchino sormontata da aquila ad ali spiegate, difetti alla cornice cm 29x24 FRENCH SCHOOL OF BEGINNING OF 19TH CENTURY, MALE PORTRAIT, OIL ON CANVAS

  • ICONA Scuola russa del XIX secolo Santi tempera su tavola cm 29,4x23,5
    Lot 833

    ICONA Scuola russa del XIX secolo Santi tempera su tavola cm 29,4x23,5

    Lot 834

    GODFREY KNELLER ATTRIBUITO (1646-1723) Ritratto di Margaret Clopton olio su tela in ovale, in cornice intagliata e dorata cm 74,5x63 ATTRIBUTED TO GODFREY KNELLER (1646-1723) PORTRAIT OF MARGARET CLOPTON, OIL ON OVAL CANVAS

    Lot 835

    RACCOLTA DI VEDUTE NAPOLETANE raccolta di sedici gouache su carta, in un'unica cornice in legno e pastiglia dorata cm 116x116, ogni veduta cm 26x26 La serie è composta da quattro fogli ciascuno dipinto con quattro gouaches NAPLES VIEWS, SIXTEEN GOUACHE ON PAPER

    Lot 836

    LEONARDO BAZZARO (1853-1937) Naviglio a Milano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x30 MILAN VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 837

    TITO PELLICCIOTTI (1872-1943/50) Nel pollaio olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 25x40 BARN VIEW WITH LITTLE BOY AND JUG, OIL ON PAPER LAID CARDBOARD

    Lot 838

    ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Cristo sul Monte degli Ulivi incisione, in cornice, rifilata poco oltre la linea di inquadramento matrice mm 115x71, foglio mm 117x74 Bartsch 4; Meder b Al verso della cornice reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVES, ENGRAVING

    Lot 839

    SCUOLA INGLESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO Ritratto del reverendo Henry J.T. Drury olio su tela, in cornice coeva intagliata e dorata cm 75,5x63,5 Il Reverendo Henry J. T. Drury visse tra il 1770 e il 1841. Reca cartiglio sulla cornice - With label on the frame: R.d Henry J. T. Drury b. 1770-d. 1841; Al verso reca cartiglio - With label on reverse: Rev.d Henry Joseph Thomas Drury. M. A. F. R: S. Assistant - Master of Harrow School Rector of Fingest - Bucks. b. at Harrow 27 April 1778 d. at Harrow 5. March 1841 Fellow of Kings College. Cambrige. ENGLISH SCHOOL OF FIRST HALF OF 19TH CENTURY, PORTRAIT OF THE REVEREND HENRY J. T. DRURY, OIL ON CANVAS. HENRY J. T. DRURY WAS BORN IN BETWEEN 1770 AND 1841

Lots from 817 to 840 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19