Lot 301 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Re magio
Olio su tela
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 43 x 30. -
Lot 302 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Santo in lettura
Olio su tela
cm 43 x 30. -
Lot 303 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Maddalena
Olio su tela
cm 43 x 30. -
Lot 304 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Soldato
Olio su tela
cm 43 x 37. -
Lot 305 SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
(Palermo 1804 - 1885)
Santo
Olio su tela
cm 39 x 27. -
Lot 306 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
L'annunciazione
Olio su rame
Cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm 30 x 23. -
Lot 307 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
La Vergine Maria
Olio su rame
cm 30 x 25. -
Lot 308 GIOACCHINO MARTORANA (Palermo 1736 - 1779)
Sacro cuore di Gesù Bambino
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
cm 34 x 25. -
Lot 309 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
San Geronimo e il leone
Olio su rame
Cornice coeva in legno con placche di vetro e decorazioni applicate in argento sbalzato
cm 10 x 16,5 - cornice 20 x 24,5. -
Lot 310 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Olio su vetro raffigurante "Madonna con Bambino" entro cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
cm 94 x 60 - 65,5 x 48,5 (interno). -
Lot 311 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Personaggio senile
Olio su tela
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 71 x 61,5. -
Lot 312 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Giovane borghese
Olio su tela
cm 71 x 57. -
Lot 313 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura
cm 102 x 75. -
Lot 314 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di nobile letterato
Olio su tela.
cm 99,5 x 72,5. -
Lot 315 RAFFAELLO SANZIO (Seguace di)
(Urbino 1483 - Roma 1520)
La Madonna dei garofani
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 39,5 x 30. -
Lot 316 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Deposizione di Cristo
Olio su tela
Cornice sagomata in legno dorato ad argento e mistura.
cm 29 x 35 - 33 x 40 (esterna). -
Lot 317 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggi
Coppia di tempere su carta
Cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
cm 32,5 x 43 - 32,5 x 43. -
Lot 318 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'angelo - San Geronimo e il leone
Coppia di tempere su carta
Cornici in legno intagliato e dorato (gore di umidità e difetti)
cm 32,5 x 43 - 32,5 x 43. -
Lot 319 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
La cacciata di Adamo ed Eva dal paradiso
Olio su tavola
Monogramma in basso a sinistra non decifrato
Cornice coeva in legno laccato e dorato.
cm 38 x 28. -
Lot 320 SCUOLA GENOVESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Estasi di San Carlo Borromeo
Olio su tela
cm 36,5 x 29,5. -
Lot 321 SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Lo spasimo di Sicilia
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura (danni evidenti e cuciture della tela).
cm 102 x 76. -
Lot 322 SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Scena sacra
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura (danni evidenti alla tela).
cm 83 x 67,5. -
Lot 323 PIETRO PALTRONIERI detto il Mirandolese
(Mirandola 1673 - Bologna 1741)
Architetture con personaggi
Coppia di oli su tela ovale
Provenienza: Collezione privata Palermo già Palazzo Starrabba di Giardinelli Palermo.
cm 269 x 210 - . -
Lot 324 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con personaggi
Olio su tela
cm 62 x 87.