Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

Thursday 5 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
9g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 227
  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 301

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
    Re magio
    Olio su tela
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 43 x 30.

    Lot 302

    Santo in lettura
    Olio su tela
    cm 43 x 30.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 303

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Maddalena
    Olio su tela
    cm 43 x 30.

    Lot 304

    Soldato
    Olio su tela
    cm 43 x 37.

  • SALVATORE LO FORTE (Attr.le), Santo, Olio su tela
    Lot 305

    SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
    (Palermo 1804 - 1885)
    Santo
    Olio su tela
    cm 39 x 27.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su rame
    Lot 306

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
    L'annunciazione
    Olio su rame
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm 30 x 23.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su rame
    Lot 307

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    La Vergine Maria
    Olio su rame
    cm 30 x 25.

  • GIOACCHINO MARTORANA, Olio su tela
    Lot 308

    GIOACCHINO MARTORANA (Palermo 1736 - 1779)
    Sacro cuore di Gesù Bambino
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
    cm 34 x 25.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su rame
    Lot 309

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    San Geronimo e il leone
    Olio su rame
    Cornice coeva in legno con placche di vetro e decorazioni applicate in argento sbalzato
    cm 10 x 16,5 - cornice 20 x 24,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 310

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Olio su vetro raffigurante "Madonna con Bambino" entro cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 94 x 60 - 65,5 x 48,5 (interno).

  • SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 311

    SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Personaggio senile
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 71 x 61,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 312

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Giovane borghese
    Olio su tela
    cm 71 x 57.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 313

    Ritratto di nobiluomo
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura
    cm 102 x 75.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 314

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di nobile letterato
    Olio su tela.
    cm 99,5 x 72,5.

  • RAFFAELLO SANZIO (Seguace di), Olio su tela
    Lot 315

    RAFFAELLO SANZIO (Seguace di)
    (Urbino 1483 - Roma 1520)
    La Madonna dei garofani
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 39,5 x 30.

    Lot 316

    Deposizione di Cristo
    Olio su tela
    Cornice sagomata in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 29 x 35 - 33 x 40 (esterna).

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Coppia di tempere su carta
    Lot 317

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Paesaggi
    Coppia di tempere su carta
    Cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
    cm 32,5 x 43 - 32,5 x 43.

    Lot 318

    Tobiolo e l'angelo - San Geronimo e il leone
    Coppia di tempere su carta
    Cornici in legno intagliato e dorato (gore di umidità e difetti)
    cm 32,5 x 43 - 32,5 x 43.

  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lot 319

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    La cacciata di Adamo ed Eva dal paradiso
    Olio su tavola
    Monogramma in basso a sinistra non decifrato
    Cornice coeva in legno laccato e dorato.
    cm 38 x 28.

  • SCUOLA GENOVESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 320

    SCUOLA GENOVESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Estasi di San Carlo Borromeo
    Olio su tela
    cm 36,5 x 29,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 321

    SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Lo spasimo di Sicilia
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura (danni evidenti e cuciture della tela).
    cm 102 x 76.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Scena sacra, Olio su tela
    Lot 322

    Scena sacra
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura (danni evidenti alla tela).
    cm 83 x 67,5.

  • PIETRO PALTRONIERI, Coppia di oli su tela ovale
    Lot 323

    PIETRO PALTRONIERI detto il Mirandolese
    (Mirandola 1673 - Bologna 1741)
    Architetture con personaggi
    Coppia di oli su tela ovale
    Provenienza: Collezione privata Palermo già Palazzo Starrabba di Giardinelli Palermo.
    cm 269 x 210 - .

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVII SEC., Olio tela
    Lot 324

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio con personaggi
    Olio su tela
    cm 62 x 87.

Lots from 1 to 24 of 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000