Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Tornado, 50s
cm 17 x 23,5
pastello a cera su carta
PROVENIENZA
Collezione Rapahel Zariski, Seattle, Washington, USA;
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 170 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Patena, 1979
cm 17 x 9,6
matita e grafite su carta
Firmato in basso a destra: Melotti
PROVENIENZA
dono dell'Autore all'attuale proprietario
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti con il codice DIS 79 061.
Lot 171 Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Senza titolo, 1965
cm 43 x 59
olio su carta di giornale applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Afro 65
PROVENIENZA
Parma, Galleria Niccoli;
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Afro Basaldella, Roma.
Lot 172 Edgardo Mannucci (Fabriano 1904-Arcevia 1986) - Senza titolo
cm 30 x 21 x 31
rame, ottone
Lot 173 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Desoccultation, 1962
cm 67,5 x 100
china su carta applicata su tela
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Desoccultation, Roberto Crippa, 1962
Lot 174 Alberto Viani (Rif.) (Quistello 1906-Mestre 1989) - Senza titolo
bronzo, esemplare non firmato e non numerato (fusione postuma)
(Rif.) = Riferita
La documentazione o la fotografia, anche quando di autore ignoto, è riferita al lavoro dell'Artista indicato.
Es. foto di una performance
PROVENIENZA
Milano, collezione Skira.
Lot 175 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Tre uccelli, 1970
cm 131 x 97
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Dova G., Bretagna 1970, "Tre uccelli"
Lot 176 Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991) - In nuova dimensione, 1955
cm 34 x 51
tecnica mista su cartone
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "In nuova dimensione" Vinicio Berti '55
Lot 177 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo, 1952
cm 99 x 69
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Carmassi
Datato in basso a destra: 1952
Lot 178 Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991) - All'interno si costruisce nel casuale BAN-AH-5H-9H, 1986
cm 70 x 80
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: Vinicio Berti 86
Firmato, titolato e datato al verso: Vinicio Berti "All'interno si costruisce nel casuale BAN-AH-5H-9H" 1986
Lot 179 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Contemplazione, 1969
cm 70 x 50
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso al centro: Licata 69
Lot 180 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Vento a Battagliotti, 70s
cm 36,5 x 46
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Ruggeri
Firmato e titolato al verso: Ruggeri, Vento a Battagliotti
Lot 181 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Boat, 1966
cm 73 x 60
tecnica mista, collage su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Crippa 1966, "Boat"
Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, rilasciata da Gimmi Stefanini.
Lot 182 Valerio Ruggieri - Interno rosso 2
cm 87 x 37,5
olio su tela
Firmato e titolato al verso: Ruggieri, Interno rosso 2 -
Lot 183 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959) - Un nuovo arrivo
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: De Lutti
Titolato e firmato al verso: Un nuovo arrivo De Lutti
Lot 184 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Figure, 1962
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Dova g. 62
Firmato, datato e titolato al verso: Dova g. 62, "Figure"
Lot 185 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1952
cm 45 x 55
olio su tela
Firmato e datato al verso: Crippa 52
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 186 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Disco per Raggio di Sole Finanziaria, 1990
diam. cm 9 (base in metallo 3 × 8,5 × 8,5 cm)
bronzo dorato, es. XVI/XXX
Edizione di 250 numeri arabi + XXX romani
Edizioni Ars D, Milano
Coniazione, Ditta Bertoni, Milano
BIBLIOGRAFIA
Cfr. Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonné, Multipli, cfr., M/90/3, M175.
Lot 187 Roger Desserprit (1923-1985) - Forme astratte, 1970
cm 108 x 73,5
acrilico su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Desserprit 70
Iscrizione al verso
Lot 188 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - La mini Cariatide
cm 20
Lot 189 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Annonciation, 1969-1971
cm 45 x 65 ca (misure di ciascuna lastra); cm 60 x 50 ca (misure di ciascun foglio)
cartella completa di 07 acqueforti, ess. 64/125
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Da un'edizione di 155 esemplari:
30 esemplari in numeri romani da I a XXX
125 esemplari numerati da 1 a 125
Editore Grafica uno - Giorgio Upiglio, Milano
Lot 190 Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Segreto del cielo, 1959
cm 120 x 97 ca.
Firmato in basso a destra: Ibrahim KodraFirmato in basso a destra: Ibrahim Kodra
PROVENIENZA
Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 191 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Nella notte il serpente rosso affrontò il Tricotril, 1955
cm 74 x 73,5
tecnica mista su tavola
Datato e titolato al verso: 1955-57, Nella notte il serpente affrontò il tricotril
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schettini (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti (a cura di), Catalogo Generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 49, n. 237 (riprodotto).
Lot 192 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, anni 60
cm 69,9 x 49,5
olio su cartoncino
Firmato in basso a destra: R. Crippa
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito