Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
3g 6h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 385
  • Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969)  - Tornado, 50s
    Lot 169

    Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Tornado, 50s

    cm 17 x 23,5
    pastello a cera su carta

    PROVENIENZA

    Collezione Rapahel Zariski, Seattle, Washington, USA;
    collezione privata.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986)  - Patena, 1979
    Lot 170

    Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Patena, 1979

    cm 17 x 9,6
    matita e grafite su carta
    Firmato in basso a destra: Melotti

    PROVENIENZA
    dono dell'Autore all'attuale proprietario

    Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti con il codice DIS 79 061.

  • Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Senza titolo, 1965
    Lot 171

    Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Senza titolo, 1965

    cm 43 x 59
    olio su carta di giornale applicata su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Afro 65

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria Niccoli;
    collezione privata.

    Opera registrata presso la Fondazione Afro Basaldella, Roma.

  • Edgardo Mannucci (Fabriano 1904-Arcevia 1986)  - Senza titolo
    Lot 172

    Edgardo Mannucci (Fabriano 1904-Arcevia 1986) - Senza titolo

    cm 30 x 21 x 31
    rame, ottone

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Desoccultation, 1962
    Lot 173

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Desoccultation, 1962

    cm 67,5 x 100
    china su carta applicata su tela
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: Desoccultation, Roberto Crippa, 1962

  • Alberto Viani (Rif.) (Quistello  1906-Mestre 1989)  - Senza titolo
    Lot 174

    Alberto Viani (Rif.) (Quistello 1906-Mestre 1989) - Senza titolo

    bronzo, esemplare non firmato e non numerato (fusione postuma)

    (Rif.) = Riferita
    La documentazione o la fotografia, anche quando di autore ignoto, è riferita al lavoro dell'Artista indicato.
    Es. foto di una performance

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Skira.

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Tre uccelli, 1970
    Lot 175

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Tre uccelli, 1970

    cm 131 x 97
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Dova G., Bretagna 1970, "Tre uccelli"

  • Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991)  - In nuova dimensione, 1955
    Lot 176

    Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991) - In nuova dimensione, 1955

    cm 34 x 51
    tecnica mista su cartone
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: "In nuova dimensione" Vinicio Berti '55

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)  - Senza titolo, 1952
    Lot 177

    Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo, 1952

    cm 99 x 69
    tecnica mista su carta applicata su tela

    Firmato in basso a sinistra: Carmassi
    Datato in basso a destra: 1952

  • Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991)  - All'interno si costruisce nel casuale BAN-AH-5H-9H, 1986
    Lot 178

    Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991) - All'interno si costruisce nel casuale BAN-AH-5H-9H, 1986

    cm 70 x 80
    acrilico su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Vinicio Berti 86
    Firmato, titolato e datato al verso: Vinicio Berti "All'interno si costruisce nel casuale BAN-AH-5H-9H" 1986

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Contemplazione, 1969
    Lot 179

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Contemplazione, 1969

    cm 70 x 50
    tecnica mista su tela
    Firmato e datato in basso al centro: Licata 69

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Vento a Battagliotti, 70s
    Lot 180

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Vento a Battagliotti, 70s

    cm 36,5 x 46
    olio su tavola

    Firmato in basso a sinistra: Ruggeri
    Firmato e titolato al verso: Ruggeri, Vento a Battagliotti

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Boat, 1966
    Lot 181

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Boat, 1966

    cm 73 x 60
    tecnica mista, collage su tavola
    Firmato, datato e titolato al verso: Crippa 1966, "Boat"

    Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, rilasciata da Gimmi Stefanini.

  • Valerio  Ruggieri - Interno rosso 2
    Lot 182

    Valerio Ruggieri - Interno rosso 2

    cm 87 x 37,5
    olio su tela
    Firmato e titolato al verso: Ruggieri, Interno rosso 2

  • Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)  - Un nuovo arrivo
    Lot 183

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959) - Un nuovo arrivo

    cm 100 x 80
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: De Lutti
    Titolato e firmato al verso: Un nuovo arrivo De Lutti

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Figure, 1962
    Lot 184

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Figure, 1962

    cm 40 x 50
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a sinistra: Dova g. 62
    Firmato, datato e titolato al verso: Dova g. 62, "Figure"

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Spirale, 1952
    Lot 185

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1952

    cm 45 x 55
    olio su tela
    Firmato e datato al verso: Crippa 52

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Disco per Raggio di Sole Finanziaria, 1990
    Lot 186

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Disco per Raggio di Sole Finanziaria, 1990

    diam. cm 9 (base in metallo 3 × 8,5 × 8,5 cm)
    bronzo dorato, es. XVI/XXX

    Edizione di 250 numeri arabi + XXX romani
    Edizioni Ars D, Milano
    Coniazione, Ditta Bertoni, Milano

    BIBLIOGRAFIA
    Cfr. Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonné, Multipli, cfr., M/90/3, M175.

  • Roger Desserprit (1923-1985)  - Forme astratte, 1970
    Lot 187

    Roger Desserprit (1923-1985) - Forme astratte, 1970

    cm 108 x 73,5
    acrilico su tavola

    Firmato e datato in basso a sinistra: Desserprit 70
    Iscrizione al verso

  • Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006)  - La mini Cariatide
    Lot 188

    Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - La mini Cariatide

    cm 20

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982)  - Annonciation, 1969-1971
    Lot 189

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Annonciation, 1969-1971

    cm 45 x 65 ca (misure di ciascuna lastra); cm 60 x 50 ca (misure di ciascun foglio)
    cartella completa di 07 acqueforti, ess. 64/125

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
    Da un'edizione di 155 esemplari:
    30 esemplari in numeri romani da I a XXX
    125 esemplari numerati da 1 a 125
    Editore Grafica uno - Giorgio Upiglio, Milano

  • Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006)  - Segreto del cielo, 1959
    Lot 190

    Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Segreto del cielo, 1959

    cm 120 x 97 ca.
    Firmato in basso a destra: Ibrahim KodraFirmato in basso a destra: Ibrahim Kodra

    PROVENIENZA

    Galleria Bergamini (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Nella notte il serpente rosso affrontò il Tricotril, 1955
    Lot 191

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Nella notte il serpente rosso affrontò il Tricotril, 1955

    cm 74 x 73,5
    tecnica mista su tavola
    Datato e titolato al verso: 1955-57, Nella notte il serpente affrontò il tricotril

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schettini (etichetta e timbro al verso);
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    E. Crispolti (a cura di), Catalogo Generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 49, n. 237 (riprodotto).

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Spirale, anni 60
    Lot 192

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, anni 60

    cm 69,9 x 49,5
    olio su cartoncino
    Firmato in basso a destra: R. Crippa

Lots from 169 to 192 of 385

Arte Moderna e Contemporanea

Il dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea presenta un ricco catalogo per questa sessione invernale che si terrà a Milano il 3 dicembre. Saranno proposti all'incanto oltre 350 lotti tra opere rappresentative delle avanguardie del primo 900, lavori dei maestri del dopoguerra fino a espressioni artistiche del contemporaneo tra cui segnaliamo Richard Hamilton, Roy Lichtenstein, Achille Perilli, Rodolfo Aricò, Jorge Eduardo Eielson, Marcel Duchamp, Emilio Isgrò, Paul Jenkins, Enrico Baj, Fausto Melotti, Antonio Bueno, Piero Dorazio e Giorgio de Chirico.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

  • 3 December 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 385)

Dal 28 novembre al 2 dicembre

dalle ore 10:00 alle 19:00

3 dicembre

dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni e condition report:

02 3363801

More information

NOTE IMPORTANTI

Verranno rilasciati Condition Report solo per i lotti superiori a 1000 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare immagini integrative in alta definizione delle opere, o a far visionare le opere dal vivo durante le giornate di esposizione da professionisti e restauratori incaricati dai potenziali acquirenti.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000