Lot 191 | Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Nella notte il serpente rosso affrontò il Tricotril, 1955

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Nella notte il serpente rosso affrontò il Tricotril, 1955

Starting price
33,000.00 €

cm 74 x 73,5
tecnica mista su tavola
Datato e titolato al verso: 1955-57, Nella notte il serpente affrontò il tricotril

PROVENIENZA

Milano, Galleria Schettini (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA

E. Crispolti (a cura di), Catalogo Generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 49, n. 237 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito