Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
7g 1h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 385
  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)  - Modella
    Lot 73

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Modella

    cm 30 x 40
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Cantatore

    PROVENIENZA

    Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso);
    collezione privata.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)  - Senza titolo, 1971
    Lot 74

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Senza titolo, 1971

    cm 50 x 40
    tecnica mista su tela
    Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore '71

    PROVENIENZA

    Favaro Veneto, f.lli Orler (timbri al verso);
    collezione privata.

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano 1997)  - La tenda sbatte, 1981
    Lot 75

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - La tenda sbatte, 1981

    cm 50 x 40
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Migneco
    Titolato e datato al verso: "La tenda sbatte" 1981

  • Pompeo Borra (Milano 1898-1973)  - Suonatrice di mandola, 1956
    Lot 76

    Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Suonatrice di mandola, 1956

    cm 60 x 45
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: P. Borra

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Carini (timbro al verso);
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Renazzo, Museo Sandro Parmeggiani, Sulle orme della passata femminilità. La donna nella pittura italiana nel XX secolo, 5 marzo - 2 maggio 2005.

    BIBLIOGRAFIA

    Catalogo dell'Arte Moderna Italiana. n.22, Giorgio Mondadori e associati, Milano;
    E. Dalla Noce, Pompeo Borra milanese molto tranquillo, in "Arte", n. 198, Milano, luglio - agosto 1989;
    M. Censi (a cura di), Sulle orme della passata femminilità. La donna nella pittura italiana nel XX secolo, catalogo della mostra, Museo Sandro Parmeggiani, Renazzo, 5 marzo - 2 maggio 2005.

  • Pompeo Borra (Milano 1898-1973)  - Musicante
    Lot 77

    Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Musicante

    cm 60 x 45
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: P. Borra

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Ritratto di donna
    Lot 78

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Ritratto di donna

    cm 49,5 x 39,5
    olio su cartone telato
    Firmato al verso: Guidi

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Franco Bossi (timbro al verso);

    collezione privata.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992)  - Figura di donna
    Lot 79

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Figura di donna

    cm 46 x 30,6
    tecnica mista (acquerello e grafite) su cartoncino
    Firmato in basso a destra: Cassinari

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992)  - Centauro
    Lot 80

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Centauro

    cm 42 x 44 x 13
    bronzo, es. 247/1000

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria d'Arte Cortina;
    collezione privata.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992)  - Luisa
    Lot 81

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Luisa

    cm 31 x 22,5 x 11
    bronzo, es. 084/500

    Firma incisa in basso a destra: Cassinari
    Fonderia Venturi Arte

    PROVENIENZA

    Busto Arsizio, Palmieri Arte Contemporanea;
    collezione privata.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992)  - Cavallo
    Lot 82

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Cavallo

    cm 20 x 39 x 20
    bronzo, es. 162/300
    Firma incisa sul lato posteriore: Cassinari

    PROVENIENZA

    Milano, Spirale Arte;
    collezione privata.

  • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992)  - Rocce, 1985
    Lot 83

    Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rocce, 1985

    cm 29,5 x 32,5
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso al centro: Morlotti

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Notturno, 1970
    Lot 84

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Notturno, 1970

    cm 39 x 49
    acquerello su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 70

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura della Galleria d'Arte La Cornice, Parma.

  • Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000)  - I barricelli, 1978
    Lot 85

    Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - I barricelli, 1978

    cm 30 x 40
    acquarello su carta applicata su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu, 1978, I barricelli

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - La mucca, 1954
    Lot 86

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - La mucca, 1954

    cm 43 x 59
    disegno acquarellato su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 54

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Senza titolo
    Lot 87

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Senza titolo

    cm 60 x 40
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Michele Cascella
    Autenticato al verso dall'Artista

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria d'Arte Filippin;
    collezione privata.

  • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980)  - Il Lambro, 1965
    Lot 88

    Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Il Lambro, 1965

    cm 50 x 65
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Lilloni
    Titolato, datato e firmato al verso: "Il Lambro", 1965, Umberto Lilloni

  • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980)  - Lago Maggiore a Luino, 1967
    Lot 89

    Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Lago Maggiore a Luino, 1967

    cm 40 x 55
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Lilloni

    Titolato, datato e firmato: Lago Maggiore a Luino, 1967, Umberto Lilloni

    PROVENIENZA

    Modena, Galleria d'Arte Moderna di Nuccio Belvedere (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984)  - Concerto, 1966 around
    Lot 90

    Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Concerto, 1966 around

    cm 40 x 50 ca.
    olio su tavola
    Firmato in alto a sinistra: A. Bueno

    Autentica su fotografia a cura di M. Isabella Bueno.

  • Orneore Metelli (Terni 1872-1938)  - Senza titolo (Le Sanctuaire)
    Lot 91

    Orneore Metelli (Terni 1872-1938) - Senza titolo (Le Sanctuaire)

    cm 48 x 71,5
    olio su tela applicata su cartone
    Firmato in basso a destra: O. Metelli

    PROVENIENZA

    Berna, Kunsthalle Bern (etichetta al verso);
    Roma, Galleria del Secolo (etichetta al verso);
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Firenze, Palazzo Strozzi, Arte Moderna in Italia 1915-1935, 10 aprile 1966 - 5 giugno 1967.

    BIBLIOGRAFIA

    P. Courthion (a cura di), O.Metelli, Editore P.Caillar, Ginevra.

    Riprodotto nel Calendario Olivetti 1964;
    T. Paloscisa, Rousseau, Ligabue, e altri primitivi del XX secolo, catalogo della mostra (Sala D'Armi di Palazzo Vecchio, Firenze 22 maggio-5 settembre 1993), Mondadori Electa Editore, Milano 1993, p.66 (riprodotto);
    Amministrazione della Provincia di Perugia, O.Metelli, De Luca Editore, Roma 1973, p.73 (riprodotto);
    P.Cicchini e M.Eleonori, O. Metelli. Il Racconto della città che c'era, catalogo della mostra (Palazzo Montani Leoni, Terni 28 settembre 2014 - 11 gennaio 2015), Editore Fondazione Cassa di Risparmio di Terni e Narni, Terni, p.271 (riprodotto).

  • Pietro Morando (Alessandria 1889-Alessandria 1980)  - Paesaggio urbano
    Lot 92

    Pietro Morando (Alessandria 1889-Alessandria 1980) - Paesaggio urbano

    cm 30 x 25
    olio su cartone
    Firmato in basso a destra: P. Morando

    PROVENIENZA

    Torino, Collezione Giorgio Mossa (timbro al verso);
    Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);
    Torino, timbro illeggibile al verso;
    collezione privata.

  • Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957)  - Pioggia, 1953
    Lot 93

    Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Pioggia, 1953

    cm 59,9 x 45,5
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: O. Rosai

    PROVENIENZA

    Milano-Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbri al verso);
    Firenze, Arte Contemporanea (etichetta al verso);
    Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 24 novembre 2009, lotto 21;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Bologna, Circolo di Cultura, Rosai - Esposizione, ottobre 1953 (etichetta al verso);
    Peintres toscans contemporans, 1954, cat. p. 19;

    Catania, Circolo Artistico, Mostra di pittori toscani contemporanei, 19-31 marzo 1955, cat. n. 5.

  • Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996)  - Nudo, 1946
    Lot 94

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996) - Nudo, 1946

    cm 26,5 x 25
    china su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Carmelo Cappello 1946

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano.
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Carmelo Cappello, Milano.

  • Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965)  - Madonna, 1954
    Lot 95

    Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Madonna, 1954

    cm 41 x 21 x 19
    bronzo, es. 4/14

    Incisione al verso: 4/14, A. Ligabue, C. Steccata
    Fonderia Artistica Valcamonica & Visigalli, Milano

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria della Steccata;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    cfr., A.A.Tota (a cura di), Ligabue. Catalogo generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni. Tomo III, Graphital Edizioni, Parma 2020, p. 62, n. 48.

  • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979)  - Senza titolo (Studio per la serva)
    Lot 96

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Senza titolo (Studio per la serva)

    cm 75 x 60
    tecnica mista su tela
    Firmato in basso a destra: Xavier Bueno

Lots from 73 to 96 of 385

Arte Moderna e Contemporanea

Il dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea presenta un ricco catalogo per questa sessione invernale che si terrà a Milano il 3 dicembre. Saranno proposti all'incanto oltre 350 lotti tra opere rappresentative delle avanguardie del primo 900, lavori dei maestri del dopoguerra fino a espressioni artistiche del contemporaneo tra cui segnaliamo Richard Hamilton, Roy Lichtenstein, Achille Perilli, Rodolfo Aricò, Jorge Eduardo Eielson, Marcel Duchamp, Emilio Isgrò, Paul Jenkins, Enrico Baj, Fausto Melotti, Antonio Bueno, Piero Dorazio e Giorgio de Chirico.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

  • 3 December 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 385)

Dal 28 novembre al 2 dicembre

dalle ore 10:00 alle 19:00

3 dicembre

dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni e condition report:

02 3363801

More information

NOTE IMPORTANTI

Verranno rilasciati Condition Report solo per i lotti superiori a 1000 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare immagini integrative in alta definizione delle opere, o a far visionare le opere dal vivo durante le giornate di esposizione da professionisti e restauratori incaricati dai potenziali acquirenti.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000