Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Modella
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Cantatore
PROVENIENZA
Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Senza titolo, 1971
cm 50 x 40
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore '71
PROVENIENZA
Favaro Veneto, f.lli Orler (timbri al verso);
collezione privata.
Lot 75 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - La tenda sbatte, 1981
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Migneco
Titolato e datato al verso: "La tenda sbatte" 1981
Lot 76 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Suonatrice di mandola, 1956
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
PROVENIENZA
Milano, Galleria Carini (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Renazzo, Museo Sandro Parmeggiani, Sulle orme della passata femminilità. La donna nella pittura italiana nel XX secolo, 5 marzo - 2 maggio 2005.
BIBLIOGRAFIA
Catalogo dell'Arte Moderna Italiana. n.22, Giorgio Mondadori e associati, Milano;
E. Dalla Noce, Pompeo Borra milanese molto tranquillo, in "Arte", n. 198, Milano, luglio - agosto 1989;
M. Censi (a cura di), Sulle orme della passata femminilità. La donna nella pittura italiana nel XX secolo, catalogo della mostra, Museo Sandro Parmeggiani, Renazzo, 5 marzo - 2 maggio 2005.
Lot 77 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Musicante
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato in basso a destra: P. Borra
Lot 78 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Ritratto di donna
cm 49,5 x 39,5
olio su cartone telato
Firmato al verso: Guidi
PROVENIENZA
Milano, collezione Franco Bossi (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 79 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Figura di donna
cm 46 x 30,6
tecnica mista (acquerello e grafite) su cartoncino
Firmato in basso a destra: Cassinari
Lot 80 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Centauro
cm 42 x 44 x 13
bronzo, es. 247/1000
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Cortina;
collezione privata.
Lot 81 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Luisa
cm 31 x 22,5 x 11
bronzo, es. 084/500
Firma incisa in basso a destra: Cassinari
Fonderia Venturi Arte
PROVENIENZA
Busto Arsizio, Palmieri Arte Contemporanea;
collezione privata.
Lot 82 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Cavallo
cm 20 x 39 x 20
bronzo, es. 162/300
Firma incisa sul lato posteriore: Cassinari
PROVENIENZA
Milano, Spirale Arte;
collezione privata.
Lot 83 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rocce, 1985
cm 29,5 x 32,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Morlotti
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 84 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Notturno, 1970
cm 39 x 49
acquerello su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 70
Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura della Galleria d'Arte La Cornice, Parma.
Lot 85 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - I barricelli, 1978
cm 30 x 40
acquarello su carta applicata su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu, 1978, I barricelli
PROVENIENZA
collezione privata.
Lot 86 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - La mucca, 1954
cm 43 x 59
disegno acquarellato su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 54
Lot 87 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Senza titolo
cm 60 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Michele Cascella
Autenticato al verso dall'Artista
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Filippin;
collezione privata.
Lot 88 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Il Lambro, 1965
cm 50 x 65
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lilloni
Titolato, datato e firmato al verso: "Il Lambro", 1965, Umberto Lilloni
Lot 89 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Lago Maggiore a Luino, 1967
cm 40 x 55
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Lilloni
Titolato, datato e firmato: Lago Maggiore a Luino, 1967, Umberto Lilloni
PROVENIENZA
Modena, Galleria d'Arte Moderna di Nuccio Belvedere (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 90 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Concerto, 1966 around
cm 40 x 50 ca.
olio su tavola
Firmato in alto a sinistra: A. Bueno
Autentica su fotografia a cura di M. Isabella Bueno.
Lot 91 Orneore Metelli (Terni 1872-1938) - Senza titolo (Le Sanctuaire)
cm 48 x 71,5
olio su tela applicata su cartone
Firmato in basso a destra: O. Metelli
PROVENIENZA
Berna, Kunsthalle Bern (etichetta al verso);
Roma, Galleria del Secolo (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Firenze, Palazzo Strozzi, Arte Moderna in Italia 1915-1935, 10 aprile 1966 - 5 giugno 1967.
BIBLIOGRAFIA
P. Courthion (a cura di), O.Metelli, Editore P.Caillar, Ginevra.
Riprodotto nel Calendario Olivetti 1964;
T. Paloscisa, Rousseau, Ligabue, e altri primitivi del XX secolo, catalogo della mostra (Sala D'Armi di Palazzo Vecchio, Firenze 22 maggio-5 settembre 1993), Mondadori Electa Editore, Milano 1993, p.66 (riprodotto);
Amministrazione della Provincia di Perugia, O.Metelli, De Luca Editore, Roma 1973, p.73 (riprodotto);
P.Cicchini e M.Eleonori, O. Metelli. Il Racconto della città che c'era, catalogo della mostra (Palazzo Montani Leoni, Terni 28 settembre 2014 - 11 gennaio 2015), Editore Fondazione Cassa di Risparmio di Terni e Narni, Terni, p.271 (riprodotto). -
Lot 92 Pietro Morando (Alessandria 1889-Alessandria 1980) - Paesaggio urbano
cm 30 x 25
olio su cartone
Firmato in basso a destra: P. Morando
PROVENIENZA
Torino, Collezione Giorgio Mossa (timbro al verso);
Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);
Torino, timbro illeggibile al verso;
collezione privata.
Lot 93 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Pioggia, 1953
cm 59,9 x 45,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: O. Rosai
PROVENIENZA
Milano-Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbri al verso);
Firenze, Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 24 novembre 2009, lotto 21;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bologna, Circolo di Cultura, Rosai - Esposizione, ottobre 1953 (etichetta al verso);
Peintres toscans contemporans, 1954, cat. p. 19;
Catania, Circolo Artistico, Mostra di pittori toscani contemporanei, 19-31 marzo 1955, cat. n. 5.
Lot 94 Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996) - Nudo, 1946
cm 26,5 x 25
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Carmelo Cappello 1946
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano.
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Carmelo Cappello, Milano.
Lot 95 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Madonna, 1954
cm 41 x 21 x 19
bronzo, es. 4/14
Incisione al verso: 4/14, A. Ligabue, C. Steccata
Fonderia Artistica Valcamonica & Visigalli, Milano
PROVENIENZA
Parma, Galleria della Steccata;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
cfr., A.A.Tota (a cura di), Ligabue. Catalogo generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni. Tomo III, Graphital Edizioni, Parma 2020, p. 62, n. 48.
Lot 96 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Senza titolo (Studio per la serva)
cm 75 x 60
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Xavier Bueno
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito