Presale Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Pioggia, 1953
cm 59,9 x 45,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: O. Rosai
PROVENIENZA
Milano-Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbri al verso);
Firenze, Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 24 novembre 2009, lotto 21;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bologna, Circolo di Cultura, Rosai - Esposizione, ottobre 1953 (etichetta al verso);
Peintres toscans contemporans, 1954, cat. p. 19;
Catania, Circolo Artistico, Mostra di pittori toscani contemporanei, 19-31 marzo 1955, cat. n. 5.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito