Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 1 Antonio Moretti | 1881 - 1965
MILANO, PIAZZA SAN NAZARO IN BROLO
olio su tavola, cm 29,5x27.
Firmato in basso a destra: Moretti
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 2 Giovanni Sottocornola | 1855 - 1917
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 39,5x60,5.
Firmata in basso a destra: G Sotto
Provenienza
Montevideo, Castells & Castells, 29/08/2007, lot 63;
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia la Dottoressa Giovanna Ginex per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lot 3 Arturo Tosi | 1871 - 1956
PAESAGGIO
matita su carta, cm 20x25.
Firmato in basso a destra: A. Tosi
Firmato al verso: Tosi
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi con il numero: 00273.
Lot 4 Florence Henri | 1893 - 1982
LA TRINITÉ-SUR-MER, BRETAGNE, 1937-1940
stampa alla gelatina ai sali d’argento,
cm 6x5,5 (immagine). Firmata al verso: F Henri
Provenienza
Genova, Galleria Martini & Ronchetti;
Busto Arsizio, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Martini & Ronchetti,
Genova
Lot 5 Guido Tallone | 1894 - 1967
RITRATTO DEL CANE “GEREMY”
olio su tavola, cm 70x80.
Titolato e firmato in basso a destra: Geremy G. Tallone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera.
Lot 6 Mario Tozzi | 1895 - 1979
DAL FARMACISTA, 1915
olio su tela, cm 61,6x90.
Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi
Firmato e titolato su cartiglio
al verso sulla tela: Mario Tozzi
(Suna lago Magg) “Dal farmacista”
Provenienza
Prato, Farsetti, 29/11/2014, lot. 565;
Milano, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR).
Lot 7 Alberto Martini | 1876 - 1954
IL PIANTO DEGLI ANGELI
pellicola positiva a colori, cm 28x20,2.
Firmata in lastra in basso a destra: Alberto Martini
Provenienza
Oderzo, Collezione Arturo Benvenuti
(e da qui per discendenza ereditaria).
L’opera costituisce una delle selezioni utilizzate per la stampa del volume: La vita di Cristo, di Alberto Martini, Edizioni Cenobio, Milano 1946. Il disegno è custodito presso la Pinacoteca Civica Alberto Martini a Oderzo (n. inv. 391).
Lot 8 Alberto Martini | 1876 - 1954
QUEL CHE D’OGNI COLPA VINCE LA BILANCIA, 1936
acquaforte su carta, battuta cm 19,9x15, foglio
cm 35x25. Firmata in basso a destra: Martini
Provenienza
Milano, Collezione Maria Petringa;
Oderzo, Collezione Arturo Benvenuti (e da qui per discendenza ereditaria).
F. Meloni, L’opera grafica di Alberto Martini, SugarCo Edizioni, Milano 1975, n. 137, p. 106 (ill. altro esemplare), p. 166 (cit.).
Lot 9 Luigi Spazzapan | 1889 - 1958
CRISTO IN CROCE, 1949 CIRCA
china e tempera su carta applicata su masonite,
cm 69,3x49,2. Firmato in basso a destra: Spazzapan
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Marisa Alberti Croveri e Margherita Alberti datata: Bra, 20 aprile 1996.
Lot 10 Alberto Martini | 1876 - 1954
CUFFIETTA, 1926 CIRCA
pastelli su cartone, cm 78,5x78.
Firmato in basso a destra: Alberto Martini
Provenienza
Esposizioni
Venezia, XVa Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, 1 aprile - 31 ottobre 1926 (etichetta al verso).
AA. VV., XVa Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, catalogo della mostra, Premiate Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venezia 1926, sala 38, n. 18, p. 135 (cit.).
Lot 11 Pompeo Borra | 1898 - 1973
TEMPESTA
olio su tela, cm 80x59,5.
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta
Provenienza
Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Si ringrazia la Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra,
per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lot 12 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
BAMBINA CON IL FIORE, 1949
affresco su masonite, cm 39x27.
Firmato in basso a destra: V. Bertazzoni
Firmato, datato e titolato al verso: Bambina con fiore V. Bertazzoni 1949
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea “Natale dell’arte”, 18 - 31 dicembre 1949 (etichetta al verso).
Lot 13 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
AUTORITRATTO, 1941
affresco su tela, cm 36,5x32.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Vbertazzoni autoritratto 1941
Provenienza
Milano, Il Ponte, asta 215, lot 392;
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Italiana d’Arte, 20 - 30 novembre 1945 (etichetta al verso);
Lot 14 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
BAMBINA CON FRUTTA, 1949
affresco su masonite, cm 42x33.
Firmato, datato e titolato al verso:
Bambina con frutta Vbertazzoni 1949
Provenienza
Milano, Il Ponte, asta 215, lot 422;
Milano, Collezione privata.
Lot 15 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
RITRATTO DI FANCIULLA CON TAZZINA, 1951
affresco su masonite, cm 45x30,8.
Firmato e datato al verso: V. Bertazzoni 1951
Provenienza
Milano, Il Ponte, asta 215, lot 397;
Milano, Collezione privata.
Lot 16 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO, 1948
olio su masonite, cm 50x40.
Firmato in basso a sinistra: V. Bertazzoni
Firmato e datato al verso: V. Bertazzoni 1948
Provenienza
Milano, Il Ponte, asta 215, lot 387;
Milano, Collezione privata.
Lot 17 Aligi Sassu | 1912 - 2000
PISTARD, 1957
olio su tela, cm 59,5x49,8.
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu 1957 Pistard Sassu
Provenienza
Monza, Collezione privata.
Opera archiviata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano.
Lot 18 Antonio Recalcati | 1938 - 2022
SENZA TITOLO, 1960
tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 48x68.
Firmato e datato in basso a sinistra: Recalcati 60
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 19 Mario Bionda | 1913 - 1985
FIGURE, 1969
carboncino su carta, cm 65,2x50.
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 69
Provenienza
Milano, Collezione privata
Opera archiviata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, Milano.
Lot 20 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 37,5x50,2.
Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 62
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Spagnulo, Milano.
Lot 21 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
GLI ALTIFORNI, 1957
tecnica mista su cartone, cm 49,5x71.
Scanavino Gli altiforni 1957
Provenienza
Savona, Collezione privata.
Esposizioni
Borgo San Dalmazzo (CN), Art Gallery “La Luna”, Nel segno di Emilio Scanavino, 15 ottobre - 27 novembre 2016; Rapallo, Antico Castello sul Mare, Omaggio a Emilio Scanavino, 8 aprile - 28 maggio 2017; Milano, Lattuada Gallery, Emilio Scanavino. Opere scelte, 16 febbraio - 17 marzo 2023.
Luca Massimo Barbero, Scanavino dipinti su carta, Electa, Milano 2012, n.135, pp. 102-103 (ill. con verso errato); R. Zelatore (a cura di), Nel segno di Emilio Scanavino, catalogo della mostra, Art Gallery “La Luna”, Cuneo 2016; L. Caprile, Omaggio a Emilio Scanavino, catalogo della mostra, De Ferrari editore, Genova 2017, p. 24 (ill.); A. Navilli (a cura di), Emilio Scanavino. Opere scelte, catalogo della mostra, Lattuada Gallery, Milano 2023, p. 26 (ill.).
Lot 22 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 37,7x50.
Provenienza
Lot 23 Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
TESTA IN DUE MODI, 1965
scultura in bronzo, cm 39,3x22,3x14.
Firmato, datato e numerato: Ghinzani 1/3 1965
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta sotto la base);
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e da autentica su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lot 24 Gastone Biggi | 1925 - 2014
RACCONTO DELLA PALUDE, 1958
olio su tela, cm 60x80.
Firmato e datato in basso a sinistra: biggi 58
Firmato, datato e titolato al verso: biggi “Racconto della palude” 1958
Provenienza
Vercelli, Meeting Art, 9/5/2015, lot 44;
Toscana, Collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Generale delle opere di Gastone Biggi, Langhirano.