Lot 9 | Luigi Spazzapan | 1889 - 1958

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Luigi Spazzapan | 1889 - 1958

Starting price
800.00 €

Luigi Spazzapan | 1889 - 1958

CRISTO IN CROCE, 1949 CIRCA

china e tempera su carta applicata su masonite,

cm 69,3x49,2. Firmato in basso a destra: Spazzapan

Provenienza

Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Marisa Alberti Croveri e Margherita Alberti datata: Bra, 20 aprile 1996.