Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Alberto Martini | 1876 - 1954
Alberto Martini | 1876 - 1954
CUFFIETTA, 1926 CIRCA
pastelli su cartone, cm 78,5x78.
Firmato in basso a destra: Alberto Martini
Provenienza
Milano, Collezione Maria Petringa;
Oderzo, Collezione Arturo Benvenuti
(e da qui per discendenza ereditaria).
Esposizioni
Venezia, XVa Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, 1 aprile - 31 ottobre 1926 (etichetta al verso).
AA. VV., XVa Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, catalogo della mostra, Premiate Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venezia 1926, sala 38, n. 18, p. 135 (cit.).