Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Emilio Scanavino | 1922 - 1986
GLI ALTIFORNI, 1957
tecnica mista su cartone, cm 49,5x71.
Firmato, datato e titolato al verso:
Scanavino Gli altiforni 1957
Provenienza
Savona, Collezione privata.
Esposizioni
Borgo San Dalmazzo (CN), Art Gallery “La Luna”, Nel segno di Emilio Scanavino, 15 ottobre - 27 novembre 2016; Rapallo, Antico Castello sul Mare, Omaggio a Emilio Scanavino, 8 aprile - 28 maggio 2017; Milano, Lattuada Gallery, Emilio Scanavino. Opere scelte, 16 febbraio - 17 marzo 2023.
Luca Massimo Barbero, Scanavino dipinti su carta, Electa, Milano 2012, n.135, pp. 102-103 (ill. con verso errato); R. Zelatore (a cura di), Nel segno di Emilio Scanavino, catalogo della mostra, Art Gallery “La Luna”, Cuneo 2016; L. Caprile, Omaggio a Emilio Scanavino, catalogo della mostra, De Ferrari editore, Genova 2017, p. 24 (ill.); A. Navilli (a cura di), Emilio Scanavino. Opere scelte, catalogo della mostra, Lattuada Gallery, Milano 2023, p. 26 (ill.).