Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 BORRA POMPEO (1898 - 1973) CIRCE. 1968. grafite, acquarello su carta intelata. Cm 24,00 x 33,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Filippo Caracciolo Borra su fotografia
. Cornice presente -
Lot 50 MACCARI MINO (1898 - 1989) LA CRAVATTA. 1949. Tecnica mista su compensato. Cm 60,00 x 40,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Alamanni, Montevarchi
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONI
Auditorium Comunale- Galleria d'arte Palazzetto Alamanni, Omaggio a Mino Maccari Un civile selvaggio, Montevarchi Marzo-Aprile 2000, ill.p.77
BIBLIOGRAFIA
U. Cecchi, Omaggio a Mino Maccari. Un civile selvaggio, Montevarchi 2000, p. 77 -
Lot 53 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 75,00 x 68,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Mantova. Cornice presente -
Lot 54 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) CAVALIERE ORIENTALE SULLA BATTIGIA. 1988. olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. firma
sul retro: firma, titolo e data
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 55 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) VINO PER I FRATI. olio su tavola. Cm 14,50 x 31,50. firma
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Perugia. Cornice presente -
Lot 56 INVREA IRENE (1919 - 2003) BOSSOLASCO CON TRE LUNE. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Dono dell'artista all'attuale proprietà
Collezione privata, Cuneo
. Cornice presente -
Lot 57 RABUZIN IVAN (n. 1921) SENZA TITOLO. 1979. olio su tela. Cm 33,00 x 22,00. firma e data
sul retro: timbro e firma Galleria Orlando Cavour, Forte dei Marmi
PROVENIENZA
Galleria Orlando Cavour, Forte dei Marmi
Collezione privata, Como -
Lot 59 CHAVEZ GERARDO (n. 1937) VENTRE PALPITANT DE COLERE. 1971. olio su tela. Cm 35,00 x 47,00. firma e data
sul retro: iscritto "Personale dell'autore tenuta nel novembre 1971 presso la Galleria Linea 70, Verona"
PROVENIENZA
Collezione privata, Verona. Cornice presente -
Lot 60 CHAVEZ GERARDO (n. 1937) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 31,00 x 28,50. firma
PROVENIENZA
Lot 61 CRUZ BOIX CARLOS ALBERTO (n. 1949) SENZA TITOLO. 1990. acrilico su tela. Cm 90,00 x 126,00 x 2,00. firma
sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Galleria Studio F22, Palazzolo
Collezione privata, Cremona. Cornice presente -
Lot 62 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) A LETTO IN CAMPAGNA . olio su tavola. Cm 49,00 x 59,00. firma
sul retro: firma e titolo; timbro Galleria Arteuropa, Firenze
PROVENIENZA
Galleria Arteuropa, Firenze
Collezione privata, Como
Ringraziamo Giovanni Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera -
Lot 63 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) EX VOTO PER UN LADRO DI FIORI . Tecnica mista su cartone pressato. Cm 20,00 x 38,50. firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lot 64 ROMULO TEODULO (n. 1943) SENZA TITOLO. 2001. tecnica mista su cartoncino. Cm 39,50 x 37,00. firma e data
sul retro: firma, data, e dedica ad personam -
Lot 65 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) NATURA MORTA - FIORI. Encausto su cartone. Cm 32,20 x 45,50. firma
sul retro: timbro ed etichetta Galleria La lanterna, Alessandria
L'opera è accompagnata da certificato della Pippo Oriani Foundation che la data 1968-70
PROVENIENZA
Galleria d'arte La Lanterna, Alessandria
Collezione privata, Torino -
Lot 66 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) LA LETTRICE . 1960. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
sul retro: etichetta dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lot 67 MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 40,00. firma
sul retro: firma. Cornice presente -
Lot 68 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 75,00 x 44,50. firma
. Cornice presente -
Lot 69 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) NATURA SUL TAVOLO. olio su tavola. Cm 45,50 x 40,50. firma
sul retro: firma e titolo
Lot 70 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) STUDIO PER COMPOSIZIONE NUMERO 7 IN ROSA. 1965. China e tempera su carta. Cm 34,00 x 24,00. firma
sul retro: etichetta Galleria La Polena, Genova
L'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani
Si ringrazia Maura Simion per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi
PROVENIENZA
Galleria La Polena, Genova
Lot 71 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) SENZA TITOLO . 1961. tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,30. firma e data
L'opera è in corso di registrazione presso l'Archivio Gualtiero Nativi
PROVENIENZA
Collezione Monzali, Prato. Cornice presente -
Lot 72 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) SENZA TITOLO. 1965. inchiostro matita pastelli e tempera su carta. Cm 48,60 x 34,90. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario -
Lot 73 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. 1966. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 37,50 x 50,50. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Giorgina Scanavino su fotografia
. Cornice presente -
Lot 74 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. 1966. acrilico su cartone intelato. Cm 48,50 x 62,50. firma
sul retro: timbro Galleria Il Castello, Adria
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Giorgina Scanavino dove l'opera è datata 1966
PROVENIENZA
Maletta, Milano
Galleria Il Castello, Adria
Collezione privata, Torino
BILBIOGRAFIA
G.Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano, vol. I, p. 282, n. 1966/31 -
Lot 75 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) PORTA D'EGITTO. 1974. tempera e tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 99,50. L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Turcato a cura di Ettore Caruso, che data l'opera 1974