Lot 50 | MACCARI MINO (1898 - 1989) - LA CRAVATTA.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA, 1-50
Thursday 28 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MACCARI MINO (1898 - 1989) - LA CRAVATTA.

Starting price
200.00 €

MACCARI MINO (1898 - 1989) LA CRAVATTA. 1949. Tecnica mista su compensato. Cm 60,00 x 40,00. firma e data

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

PROVENIENZA
Galleria Alamanni, Montevarchi
Collezione privata, Firenze

ESPOSIZIONI
Auditorium Comunale- Galleria d'arte Palazzetto Alamanni, Omaggio a Mino Maccari Un civile selvaggio, Montevarchi Marzo-Aprile 2000, ill.p.77

BIBLIOGRAFIA
U. Cecchi, Omaggio a Mino Maccari. Un civile selvaggio, Montevarchi 2000, p. 77