ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1081
  • The Van Bergh S.P.CO. Rochester N.Y. U.S.A. (1892-1926)
Candelabro a cinque fia
    Lot 1624

    The Van Bergh S.P.CO. Rochester N.Y. U.S.A. (1892-1926)
    Candelabro a cinque fiamme in metallo argentato decorato a trafori floreali e bracci mossi (cm 35x51x35) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una scatola portasigari lastronata in radica e marcata Davido
    Lot 1625

    Lotto composto da una scatola portasigari lastronata in radica e marcata Davidoff, unita a due diverse scatole in legno con coperchi rivestiti in lamina d'argento (cm max 38x14x23) (difetti e mancanze)

  • Cartella contenente numerose incisioni, disegni e riproduzioni a soggetto, misu
    Lot 1626

    Cartella contenente numerose incisioni, disegni e riproduzioni a soggetto, misure ed epoche diverse (difetti)

  • Vassoio biansato in metallo argentato con ringhiera traforata, prese e piedi a
    Lot 1627

    Vassoio biansato in metallo argentato con ringhiera traforata, prese e piedi a tralci di vite e grappoli d'uva, con piano di protezione in vetro (cm 75x46) (difetti)

  • JOCHANAN BEN JAACOV "Senza titolo" 1963
tecnica mista su compensato
cm 40x51
fir
    Lot 1628

    JOCHANAN BEN JAACOV (BERLINO 1913 - 2003)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su compensato
    cm 40x51

  • Manifattura inglese. Vaso in porcellana dipinta in policromia con sostegno in f
    Lot 1629

    Manifattura inglese. Vaso in porcellana dipinta in policromia con sostegno in forma di mucca con vitello su base ovale (h cm 26) (difetti)

  • Letto a barca in noce con fronte decorato da intagli a valva di conchiglia e vo
    Lot 1630

    Letto a barca in noce con fronte decorato da intagli a valva di conchiglia e volute, secolo XIX (cm 198x90x98) (difetti)

  • Da Costantin Emile Meunier

"Scaricatore del porto di Anversa"
scultura in bro
    Lot 1631

    Da Costantin Emile Meunier

    scultura in bronzo (h cm 42)
    firmato alla base (difetti)

  • Lotto di due letti in mogano. Secolo XIX-XX. Misure differenti (difetti, mancan
    Lot 1632

    Lotto di due letti in mogano. Secolo XIX-XX. Misure differenti (difetti, mancanze, adattamenti)

  • Figura femminile in avorio. Cina, secolo XIX
(h. cm 18) (difetti)

Il presente
    Lot 1633

    Figura femminile in avorio. Cina, secolo XIX
    (h. cm 18) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00758

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 53x38
fir
    Lot 1634

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    cm 53x38

  • Grande piatto in porcellana Imari. Giappone, secolo XIX (d. cm 42) (difetti)
    Lot 1635

    Grande piatto in porcellana Imari. Giappone, secolo XIX (d. cm 42) (difetti)

  • Barometro con cassa in legno intagliato e dorato decorata a cornucopie. Probabi
    Lot 1636

    Barometro con cassa in legno intagliato e dorato decorata a cornucopie. Probabile Francia, fine XVIII secolo (cm 50x113) (difetti)

  • Lotto composto da una fioriera ovale del secolo XIX intarsiata in legni vari co
    Lot 1637

    Lotto composto da una fioriera ovale del secolo XIX intarsiata in legni vari con gambe mosse ebanizzate riunite da pianetto e guarnizioni in metallo (cm 46x78x33), ed un tavolino tondo con fusto tornito su gambe mosse (d cm 42,5, h cm 59)
    (difetti)

  • Coppia di lampade ad olio con fusto in porcellana a vaso e montatura in metallo
    Lot 1638

    Coppia di lampade ad olio con fusto in porcellana a vaso e montatura in metallo, paralume in vetro. Adattate a luce elettrica in epoca successiva. (h cm 55) (difetti)

  • Coppia di tavolini pieghevoli in legno e ottone (cm 56x48x46) (difetti)
    Lot 1639

    Coppia di tavolini pieghevoli in legno e ottone (cm 56x48x46) (difetti)

  • Pasha de Cartier.
Penna stilografica in custodia originale completa di garanzi
    Lot 1640

    Pasha de Cartier.
    Penna stilografica in custodia originale completa di garanzia e ricambi (lievi difetti)

  • Giuseppe Leoni "Maternità"
olio su compensato (cm 30x30)
firmato in basso a des
    Lot 1641

    Giuseppe Leoni (Catania 1876 - Milano 1927)

    "Maternità"
    olio su compensato (cm 30x30)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Teiera cilindrica in porcellana bianca e blu decorata con motivi circolari a fa
    Lot 1642

    Teiera cilindrica in porcellana bianca e blu decorata con motivi circolari a fascia
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
    (h. cm 19) (rotture, restauri, mancante del coperchio)

  • Lotto composto da tre dipinti ad olio su diversi supporti, di diversi autori de
    Lot 1643

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su diversi supporti, di diversi autori del secolo XX (cm max 38x45)
    in cornici (difetti)

  • Manifattura di Chelsea, secolo XVIII. Foglia d'edera in porcellana policroma co
    Lot 1644

    Manifattura di Chelsea, secolo XVIII. Foglia d'edera in porcellana policroma con ansa a ramo nodoso unita ad una foglia di simil decoro centrata da mazzo di fiori policromo del secolo XVIII con marca ad ancora in rosso sotto la base (L. max cm 20) (difetti; una con restauri e mancanze)

  • Franco Ferlenga "Figura" 1979, olio su tela (cm 30x20) firmato e datato in basso
    Lot 1645

    Franco Ferlenga (Castiglione Delle Stiviere 1916 - 2004)

    "Figura" 1979, olio su tela (cm 30x20) firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina in bronzo con piatto a valva di conchiglia e deco
    Lot 1646

    Lotto composto da un'alzatina in bronzo con piatto a valva di conchiglia e decori naturalistici in rilievo (h cm 19), una scultura in cristallo firmata G. Lorenzi in custodia (cm 23x18), ed un candelabro in porcellana Herend a quattro fiamme (h cm 23) (lievi difetti)

  • Ribalta lombarda lastronata in noce e radica di noce con cornici mistilinee a r
    Lot 1647

    Ribalta lombarda lastronata in noce e radica di noce con cornici mistilinee a rilievo, fronte a due cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno. Gambe mosse. Mobile costruito con elementi antichi (cm 110x106x55) (difetti)

Lots from 625 to 648 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000