ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1624 The Van Bergh S.P.CO. Rochester N.Y. U.S.A. (1892-1926)
Candelabro a cinque fiamme in metallo argentato decorato a trafori floreali e bracci mossi (cm 35x51x35) (lievi difetti) -
Lot 1625 Lotto composto da una scatola portasigari lastronata in radica e marcata Davidoff, unita a due diverse scatole in legno con coperchi rivestiti in lamina d'argento (cm max 38x14x23) (difetti e mancanze)
Lot 1626 Cartella contenente numerose incisioni, disegni e riproduzioni a soggetto, misure ed epoche diverse (difetti)
Lot 1627 Vassoio biansato in metallo argentato con ringhiera traforata, prese e piedi a tralci di vite e grappoli d'uva, con piano di protezione in vetro (cm 75x46) (difetti)
Lot 1628 JOCHANAN BEN JAACOV (BERLINO 1913 - 2003)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su compensato
cm 40x51
Lot 1629 Manifattura inglese. Vaso in porcellana dipinta in policromia con sostegno in forma di mucca con vitello su base ovale (h cm 26) (difetti)
Lot 1630 Letto a barca in noce con fronte decorato da intagli a valva di conchiglia e volute, secolo XIX (cm 198x90x98) (difetti)
Lot 1631 Da Costantin Emile Meunier
"Scaricatore del porto di Anversa"
scultura in bronzo (h cm 42)
firmato alla base (difetti) -
Lot 1632 Lotto di due letti in mogano. Secolo XIX-XX. Misure differenti (difetti, mancanze, adattamenti)
Lot 1633 Figura femminile in avorio. Cina, secolo XIX
(h. cm 18) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00758 -
Lot 1634 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 53x38
Lot 1635 Grande piatto in porcellana Imari. Giappone, secolo XIX (d. cm 42) (difetti)
Lot 1636 Barometro con cassa in legno intagliato e dorato decorata a cornucopie. Probabile Francia, fine XVIII secolo (cm 50x113) (difetti)
Lot 1637 Lotto composto da una fioriera ovale del secolo XIX intarsiata in legni vari con gambe mosse ebanizzate riunite da pianetto e guarnizioni in metallo (cm 46x78x33), ed un tavolino tondo con fusto tornito su gambe mosse (d cm 42,5, h cm 59)
(difetti) -
Lot 1638 Coppia di lampade ad olio con fusto in porcellana a vaso e montatura in metallo, paralume in vetro. Adattate a luce elettrica in epoca successiva. (h cm 55) (difetti)
Lot 1639 Coppia di tavolini pieghevoli in legno e ottone (cm 56x48x46) (difetti)
Lot 1640 Pasha de Cartier.
Penna stilografica in custodia originale completa di garanzia e ricambi (lievi difetti) -
Lot 1641 Giuseppe Leoni (Catania 1876 - Milano 1927)
"Maternità"
olio su compensato (cm 30x30)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1642 Teiera cilindrica in porcellana bianca e blu decorata con motivi circolari a fascia
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
(h. cm 19) (rotture, restauri, mancante del coperchio) -
Lot 1643 Lotto composto da tre dipinti ad olio su diversi supporti, di diversi autori del secolo XX (cm max 38x45)
in cornici (difetti) -
Lot 1644 Manifattura di Chelsea, secolo XVIII. Foglia d'edera in porcellana policroma con ansa a ramo nodoso unita ad una foglia di simil decoro centrata da mazzo di fiori policromo del secolo XVIII con marca ad ancora in rosso sotto la base (L. max cm 20) (difetti; una con restauri e mancanze)
Lot 1645 Franco Ferlenga (Castiglione Delle Stiviere 1916 - 2004)
"Figura" 1979, olio su tela (cm 30x20) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (difetti)
Lot 1646 Lotto composto da un'alzatina in bronzo con piatto a valva di conchiglia e decori naturalistici in rilievo (h cm 19), una scultura in cristallo firmata G. Lorenzi in custodia (cm 23x18), ed un candelabro in porcellana Herend a quattro fiamme (h cm 23) (lievi difetti)
Lot 1647 Ribalta lombarda lastronata in noce e radica di noce con cornici mistilinee a rilievo, fronte a due cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno. Gambe mosse. Mobile costruito con elementi antichi (cm 110x106x55) (difetti)