ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1312 Due diverse poltrone in legni vari decorate da intagli con schienale e seduta rivestiti in velluto e fili di metallo argentato (difetti)
Lot 1313 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure diverse
lastra misura max cm 32x24,5
Lot 1314 Lotto composto da due vasi e un braciere in ottone, braciere con anse basculanti e un vaso con piedi ferini ed anse a teste leonine anellate (h max cm 63) (difetti)
Lot 1315 Orologio da parete del tipo ''occhio di bue'' con cassa in legno.
Quadrante in alabastro con cartouches a numeri romani, firmato "Leopoldo Rospini Como".
Movimento a due treni (cm 37x40x13)
Probabile cassa non originale -
Lot 1316 Ventola a due luci in ottone traforato con decoro a volute fogliate e mascherone. (cm 48x22) (difetti)
Lot 1317 Trumeau lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e calatoia celante tiretti e vani; parte superiore a due ante con specchi incisi a figure e vaso di fiori, cimasa a timpano spezzato con fregi in legno dorato. Secolo XVIII (cm 107x260x53)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1318 Coppia di angeli reggicero in legno intagliato e laccato in policromia. Secolo XVIII (h cm 45) (difetti)
Lot 1319 Ribalta in noce filettata e intarsiata in legni vari con profili ebanizzati. Fronte a tre cassetti e calatoia celante vani e cassettini, piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 125x98x57) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lot 1320 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto e due fondine a bordo mistilineo in porcellana dipinta in monocromo porpora a mazzetti floreali e fiori sparsi, profilo in blu (d max cm 26,5) (lievi difetti)
Lot 1321 Pietro Bouvier (Milano 1839 - 1927)
"Studio per figura femminile" 1885
olio su tela (cm 34x20)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1322 Lotto composto da diversi ritratti di Nazzareno Sidoli e altri autori, di diverse tecniche e di piccole dimensioni (difetti)
Lot 1323 Pendola d'appoggio con cassa in vetro e ottone.
Quadrante in smalto bianco a numeri romani.
Movimento a due treni.
Ultimo quarto secolo XIX (cm 26x43x19) (difetti) -
Lot 1324 Coppia di sgabelli in noce con gambe e traverse di raccordo tornite a rocchetto. Secolo XVIII (cm 39x47x33) (difetti)
Lot 1325 Lotto composto da manifatture orientali, una cerbottana in osso a forma di drago ed un pugnale persiano in teca in metallo argentato (difetti)
Lot 1326 Tavolo in noce a due cassetti nella fascia e gambe tornite. Inizio secolo XX. (cm 200x79x75) (difetti)
Lot 1327 Lotto composto da numerosi ventagli di epoche e decori diversi (difetti)
Lot 1328 Coppia di piccole ventole in legno intagliato, traforato e dorato a volute fiorite. Secolo XVIII (cm 55x30) (difetti e restauri)
Lot 1329 Da un modello di Meissen di Johann Joachim Kaendler. Carlino seduto con collare giallo in porcellana policroma. (h cm 11,5) (difetti)
Lot 1330 Lotto composto da numerose incisioni di antichi maestri di misure differenti
(difetti) -
Lot 1331 Antico mobiletto in legno dipinto e dorato con fronte a quattro cassetti, piedi a mensola (cm 66x87x37) (difetti)
Lot 1332 Lotto composto da due acqueforti di diverso autore, soggetto e misura (circa cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita, una di Bruno Caruso
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1333 Lotto composto da un piatto ed una ciotola in ceramica celadon. Cina, dinastia Song (960-1279) (d. max cm 15) (difetti)
Lot 1334 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Madonna col Bambino"
olio su tavola (cm 34,5x27)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1335 Tavolo allungabile in noce con piano circolare, gambe sfaccettate e tornite su rotelle. Secolo XIX (cm chiuso 150x81x150) dotato di cinque prolunghe (da cm 38 a 40 cad.) (difetti)