ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1081
  • Due diverse poltrone in legni vari decorate da intagli con schienale e seduta r
    Lot 1312

    Due diverse poltrone in legni vari decorate da intagli con schienale e seduta rivestiti in velluto e fili di metallo argentato (difetti)

  • Mino Maccari Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure dive
    Lot 1313

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure diverse
    lastra misura max cm 32x24,5

  • Lotto composto da due vasi e un braciere in ottone, braciere con anse basculant
    Lot 1314

    Lotto composto da due vasi e un braciere in ottone, braciere con anse basculanti e un vaso con piedi ferini ed anse a teste leonine anellate (h max cm 63) (difetti)

  • Orologio da parete del tipo ''occhio di bue'' con cassa in legno.
Quadrante in
    Lot 1315

    Orologio da parete del tipo ''occhio di bue'' con cassa in legno.
    Quadrante in alabastro con cartouches a numeri romani, firmato "Leopoldo Rospini Como".
    Movimento a due treni (cm 37x40x13)
    Probabile cassa non originale

  • Ventola a due luci in ottone traforato con decoro a volute fogliate e mascheron
    Lot 1316

    Ventola a due luci in ottone traforato con decoro a volute fogliate e mascherone. (cm 48x22) (difetti)

  • Trumeau lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore di forma mossa
    Lot 1317

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e calatoia celante tiretti e vani; parte superiore a due ante con specchi incisi a figure e vaso di fiori, cimasa a timpano spezzato con fregi in legno dorato. Secolo XVIII (cm 107x260x53)
    (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di angeli reggicero in legno intagliato e laccato in policromia. Secolo
    Lot 1318

    Coppia di angeli reggicero in legno intagliato e laccato in policromia. Secolo XVIII (h cm 45) (difetti)

  • Ribalta in noce filettata e intarsiata in legni vari con profili ebanizzati. Fr
    Lot 1319

    Ribalta in noce filettata e intarsiata in legni vari con profili ebanizzati. Fronte a tre cassetti e calatoia celante vani e cassettini, piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 125x98x57) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto e due
    Lot 1320

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto e due fondine a bordo mistilineo in porcellana dipinta in monocromo porpora a mazzetti floreali e fiori sparsi, profilo in blu (d max cm 26,5) (lievi difetti)

  • Pietro Bouvier "Studio per figura femminile" 1885
olio su tela (cm 34x20)
firmat
    Lot 1321

    Pietro Bouvier (Milano 1839 - 1927)

    "Studio per figura femminile" 1885
    olio su tela (cm 34x20)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da diversi ritratti di Nazzareno Sidoli e altri autori, di diver
    Lot 1322

    Lotto composto da diversi ritratti di Nazzareno Sidoli e altri autori, di diverse tecniche e di piccole dimensioni (difetti)

  • Pendola d'appoggio con cassa in vetro e ottone.
Quadrante in smalto bianco a n
    Lot 1323

    Pendola d'appoggio con cassa in vetro e ottone.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani.
    Movimento a due treni.
    Ultimo quarto secolo XIX (cm 26x43x19) (difetti)

  • Coppia di sgabelli in noce con gambe e traverse di raccordo tornite a rocchetto
    Lot 1324

    Coppia di sgabelli in noce con gambe e traverse di raccordo tornite a rocchetto. Secolo XVIII (cm 39x47x33) (difetti)

  • Lotto composto da manifatture orientali, una cerbottana in osso a forma di drag
    Lot 1325

    Lotto composto da manifatture orientali, una cerbottana in osso a forma di drago ed un pugnale persiano in teca in metallo argentato (difetti)

  • Tavolo in noce a due cassetti nella fascia e gambe tornite. Inizio secolo XX. (
    Lot 1326

    Tavolo in noce a due cassetti nella fascia e gambe tornite. Inizio secolo XX. (cm 200x79x75) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi ventagli di epoche e decori diversi (difetti)
    Lot 1327

    Lotto composto da numerosi ventagli di epoche e decori diversi (difetti)

  • Coppia di piccole ventole in legno intagliato, traforato e dorato a volute fior
    Lot 1328

    Coppia di piccole ventole in legno intagliato, traforato e dorato a volute fiorite. Secolo XVIII (cm 55x30) (difetti e restauri)

  • Da un modello di Meissen di Johann Joachim Kaendler. Carlino seduto con collare
    Lot 1329

    Da un modello di Meissen di Johann Joachim Kaendler. Carlino seduto con collare giallo in porcellana policroma. (h cm 11,5) (difetti)

  • Lotto composto da numerose incisioni di antichi maestri di misure differenti
(d
    Lot 1330

    Lotto composto da numerose incisioni di antichi maestri di misure differenti
    (difetti)

  • Antico mobiletto in legno dipinto e dorato con fronte a quattro cassetti, piedi
    Lot 1331

    Antico mobiletto in legno dipinto e dorato con fronte a quattro cassetti, piedi a mensola (cm 66x87x37) (difetti)

  • Lotto composto da due acqueforti di diverso autore, soggetto e misura (circa cm
    Lot 1332

    Lotto composto da due acqueforti di diverso autore, soggetto e misura (circa cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita, una di Bruno Caruso
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piatto ed una ciotola in ceramica celadon. Cina, dinastia
    Lot 1333

    Lotto composto da un piatto ed una ciotola in ceramica celadon. Cina, dinastia Song (960-1279) (d. max cm 15) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Madonna col Bambino"
olio su tavola (cm 34
    Lot 1334

    Ignoto

    olio su tavola (cm 34,5x27)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Tavolo allungabile in noce con piano circolare, gambe sfaccettate e tornite su
    Lot 1335

    Tavolo allungabile in noce con piano circolare, gambe sfaccettate e tornite su rotelle. Secolo XIX (cm chiuso 150x81x150) dotato di cinque prolunghe (da cm 38 a 40 cad.) (difetti)

Lots from 313 to 336 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000