ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

Thursday 14 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 262
  • Scultura raffigurante gatto in terracotta dipinta in grigio con occhi in pasta
    Lot 830

    Scultura raffigurante gatto in terracotta dipinta in grigio con occhi in pasta vitrea. Marcato e titolato "Chat mysterieux". Secolo XX. (h cm 40) (difetti)

  • Venini Gruppo di quattro coppe in vetro blu della serie "Opalini". Murano, anni
    Lot 831

    Venini

    Gruppo di quattro coppe in vetro blu della serie "Opalini". Murano, anni '90. Firmate e datate a punta "venini 92", "venini 94", "venini 98", "venini 92". (cm 13x25) (difetti)

  • Lampada da tavolo. Italia, anni '90/2000. Riflettore a sfera in alluminio rotan
    Lot 832

    Lampada da tavolo. Italia, anni '90/2000. Riflettore a sfera in alluminio rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente. (cm 12x22,5x12)

  • Lotto composto da un carrello portavivande in ottone e acciaio con due ripiani
    Lot 833

    Lotto composto da un carrello portavivande in ottone e acciaio con due ripiani in vetro, ed un carrellino tondo in ottone con due ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (lievi difetti e modifiche)

  • Attaccapanni da parete in legno laccato con sette elementi in metallo cromato (
    Lot 834

    Attaccapanni da parete in legno laccato con sette elementi in metallo cromato (cm 176x20). Italia, anni '90.

  • Coppia di lampade da terra in legno e metallo. Italia, anni '80/'90. (h cm 159)
    Lot 835

    Coppia di lampade da terra in legno e metallo. Italia, anni '80/'90. (h cm 159) (difetti)

  • Manifattura di Murano Posacenere in vetro soffiato trasparente verdino con appli
    Lot 836

    Manifattura di Murano

    Posacenere in vetro soffiato trasparente verdino con applicazioni di foglia d'oro. (l cm 11)

  • Silvio Cavatorta (Attribuito)
Letto matrimoniale con testata/parete attrezzata c
    Lot 837

    Silvio Cavatorta

    (Attribuito)
    Letto matrimoniale con testata/parete attrezzata con due comodini pensili. Torino, anni '50/'60. Struttura in legno chiaro e tubolare di ottone, legno massello e impiallacciato, cassetti con maniglie in ottone. (cm 285x76x204) (difetti)

    (Attribuito)

  • Carlo Zen Mobile bar/libreria a otto vani a giorno, un cassetto e uno stipo ad a
    Lot 838

    Carlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918)

    Mobile bar/libreria a otto vani a giorno, un cassetto e uno stipo ad anta. Milano, 1900ca. Legno massello di mogano, maniglie in ottone, anta con vetro di Murano calcedonio nei toni del lattimo e del giallo, a imitare l'alabastro. Cimasa intagliata a bassorilievo con fiori. (cm 90x189x33) (lievi difetti e restauri)

  • Arkana Gruppo di quattro poltroncine in vetroresina stampata e gambe in fusione
    Lot 839

    Arkana

    Gruppo di quattro poltroncine in vetroresina stampata e gambe in fusione di alluminio laccato bianco, seduta con cuscino rivestito in tessuto a fiori. Regno Unito, anni '70. Marcate a incussione. (cm 62x80x59) (lievi difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato traspar
    Lot 840

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Carlo Broggi Toilette con due cassetti. Cantù, anni '50. Struttura in legno, riv
    Lot 841

    Carlo Broggi (Milano 1881 - Roma 1968)

    Toilette con due cassetti. Cantù, anni '50. Struttura in legno, rivestimento in pergamena, piano in cristallo rosambrato, maniglie e puntali in ottone. (cm 137x73x43,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Vico Magistretti Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Med
    Lot 842

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (cm 174x68x80) (difetti)

  • Jac Jacobsen Lampada da scrivania a pantografo e a morsetto in metallo verniciat
    Lot 843

    Jac Jacobsen (Oslo 1901 - 1996)

    Lampada da scrivania a pantografo e a morsetto in metallo verniciato nero modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. Recante etichetta. (lievi difetti)

  • Consolle impiallacciata in radica di olmo con profili dorati. Italia, anni '80/
    Lot 844

    Consolle impiallacciata in radica di olmo con profili dorati. Italia, anni '80/'90. (difetti)

  • Piero Ranzani Tavolino da caffé in legno impiallacciato con piedini metallici. A
    Lot 845

    Piero Ranzani (1929 - 1919)

    Tavolino da caffé in legno impiallacciato con piedini metallici. Anni '60. (cm 141,5x33,5x47) (difetti e restauri)

  • Mobile contenitore impiallacciato in teak a due ante nel lato sinistro e due ri
    Lot 846

    Mobile contenitore impiallacciato in teak a due ante nel lato sinistro e due ripiani in vetro scorrevole sopra quattro cassetti nel lato destro, montanti in ferro nero, piedini regolabili in ottone. Italia, anni '60. (cm 178,5x161x43,5) (lievi difetti)

  • Luigi Vietti Coppia di divani a due posti con schienale a orecchioni, rivestiti
    Lot 847

    Luigi Vietti (Cannobio 1903 - 1998)

    Coppia di divani a due posti con schienale a orecchioni, rivestiti in tessuto spigato giallo con bordure in velluto. Italia, anni '40/'50ca. (cm 154x98x92) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Lago di Como

    Provenienza

  • Ludwig Mies van der Rohe Tavolo basso modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA
    Lot 848

    Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)

    Tavolo basso modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA, anni '70. Acciaio cromato e piano in cristallo. (cm 99,5x45x99) (supporti in gomma sostituiti con altri originali)

  • Gio Ponti Lampada da parete a due bracci. Esecuzione Venini, Murano, anni '90/20
    Lot 849

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Lampada da parete a due bracci. Esecuzione Venini, Murano, anni '90/2000. Vetro soffiato trasparente policromo e metallo dorato. Firmato a punta "Gio Ponti per venini". (difetti)

    Per esemplari simili:
    Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201;
    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 400

    Per esemplari simili:

  • Lorenzo Burchiellaro Vaso a sezione quadrangolare in fusione d'alluminio. Italia
    Lot 850

    Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017)

    Vaso a sezione quadrangolare in fusione d'alluminio. Italia, anni '70. Firmato a incussione sotto la base. (cm 16x14x16)

  • Ingo Maurer Lampada da tavolo modello "One From The Heart". Germania, 1980ca. Di
    Lot 851

    Ingo Maurer (Reichenau 1932 - Monaco di Baviera 2019)

    Lampada da tavolo modello "One From The Heart". Germania, 1980ca. Diffusore a forma di cuore in plastica rossa sormontato da uno specchietto orientabile a forma di cuore retroverniciato rosso. Struttura formata da due tubolari arancioni intrecciati. Base composta da due tondi in metallo da cui escono due coccodrilli con la bocca aperta. (h cm 87) (difetti)

  • Mobile bar in stile Willy Rizzo composto da una bottiglieria con tre luci nella
    Lot 852

    Mobile bar in stile Willy Rizzo composto da una bottiglieria con tre luci nella parte superiore (cm 141x196), un banco con frigorifero e cassetti (cm 149,5x96x62) e due sgabelli (cm 30x69x30). Italia, anni '70. Acciaio inox, specchio e velluto sintetico nero. (difetti)

  • Fontana Arte - Divisione Candle Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano,
    Lot 853

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, anni '60/'70. Alluminio laccato blu cobalto. (h cm 97; d cm 40) (lievi difetti)

Lots from 121 to 144 of 262

ASTA 680: MODERNARIATO

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000