Presale IMPORTANTI OPERE D'ARTE
Lot 0001 Magnifico e raro vaso imperiale dinastia Qing marchio e periodo Qianlong (1735-1796).
Vaso in porcellana della famiglia rosa decorato con la tecnica doucai raffigurante la scena 'Tesori per l'imperatore'.
Altezza 71 7 cm
Questo rarissimo vaso confrontabile con un esemplare analogo della collezione del Museo del Palazzo di Pechino è finemente decorato con smalti brillanti con smalto blu sottocoperta e lumeggiature in oro. Il collo con doppie anse a guisa di testa di Idra è decorato con pipistrelli pesci teqing e piccole nuvole colorate simboli di buon auspicio mentre la spalla con motivi floreali. La pancia è decorata con personaggi che si muovono tra montagne e grandi nuvole colorate intenti a trasportare tesori e tributi nella Città Proibita alcuni accompagnati da cavalli altri da elefanti e altri da animali fantastici. Sul piede sono raffigurati ulteriori motivi floreali. Sul fondo a smalto bianco marchio Qianlong a sei caratteri in blu.
Si tratta di un vero e proprio capolavoro riemerso da una collezione privata dove era utilizzato come semplice porta bastoni.
NB: Per questo lotto i diritti d'asta ammontano al 27%.
Per partecipare a questo lotto è necessaria un'apposita procedura di autorizzazione. Per tanto i clienti interessati sono pregati di contattarci entro le 24 ore precedenti l'asta. Si informa inoltre che per partecipare sarà necessario versare un deposito. Si invitato i potenziali acquirenti a leggere attentamente le condizioni di vendita in particolare i punti 5 7 e 13. -
Lot 0002 OLIVERO MATTEO (1879-1932)
Matteo Olivero (Acceglio 1879 - Saluzzo 1932)
Larici e Monte Pelvo da Bellino
olio su tela
firmato in basso a destra: M. Olivero
77 5 x 63 3 cm
Autentica su fotografia di Piergiorgio Dragone datata 13 gennaio 2020.
L'opera verrà pubblicata sul volume in preparazione su Matteo Olivero dall'Accademia Albertina di Torino. -
Lot 0003 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
Fontana del Palazzo Kucuksu di Istanbul
olio su tela
firmato in rosso in basso a destra: A B Formis
28 5 x 43 cm -
Lot 0004 ZONARO FAUSTO (1854-1929)
Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929)
Studio per Bayram
olio su tela
firmato in basso a destra: F. Zonaro
27 x 21 5 cm
Si ringrazia il prof. Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera. -
Lot 0005 IROLLI VINCENZO (1860-1942)
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949)
Putti che giocano
olio su tela
firmato in basso a sinistra: V. Irolli
86 5 x 60
Sul retro etichetta: Galleria d'arte A. Vitelli Genova -
Lot 0006 Scuola del XIX secolo
Giovane donna con fiori
olio su tela
113 x 90 cm -
Lot 0007 LAM WIFREDO (1902-1982)
Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)
1969
pastello su carta
firmato e datato in basso a destra: Wi Lam 1969
46 5 x 64 cm
Autentica su fotografia dell'artista datata 1973. -
Lot 0008 MUSIC ANTON ZORAN (1909-2005)
Anton Zoran Music (Bocaveza 1909 - Venezia 2005)
Motivo vegetale
1972
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Music 72; firmato datato e titolato sul retro: Music 1972 Motivo vegetale.
50 x 73 cm
Provenienza: collezione La Falce Milano.
Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music. -
Lot 0009 MUSIC ANTON ZORAN (1909-2005)
Motivo dalmata
1953
olio magro su carta riportata su tela
firmato e datato in basso al centro: Music 1953
46 x 57 cm
Provenienza: Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna Torino; L'Obelisco Galleria d'Arte Roma; Collezione La Falce Milano.
Lot 0010 SUTHERLAND GRAHAM (1903-1981)
Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980)
1950
tecnica mista su carta
monogrammato e datato in basso a destra: G.S. 1950
19 x 26 5 cm -
Lot 0011 MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Rocce
1983
olio su tela
firmato in basso a destra: Morlotti
38 x 53 cm
Provenienza: Milano collezione privata.
Esposizioni: Santa Sofia Forlì 1986.
Bibliografia: A. Baccilieri E. Crispolti C. Spadoni 1986 cat. Tav. s.n.; G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 640 n. 1857 ill. -
Lot 0012 MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
Rocce
1986
olio su tela
40 x 50 cm
Bibliografia: G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 672 n. 1963 ill. -
Lot 0013 DIPINTO (-)
Adolf Richard Fleischmann (Esslingen 1892 - Stoccarda 1968)
Rilievo 13
1960
cartone ondulato su tela
19 5 x 14 5 cm
Esposizioni: Prima retrospettiva italiana di Adolf Fleischmann Milano Square Gallery 31 gennaio - 28 febbraio 1970.
Bibliografia: Prima retrospettiva italiana di Adolf Fleischmann Milano Square Gallery 31 gennaio - 28 febbraio 1970 catalogo della mostra tav. n. 3 [cat. n. 29]. -
Lot 0014 Scuola fiorentina del XVII secolo
Mosè che consegna le tavole della legge
olio su tela
200 x 250 cm -
Lot 0015 Scuola del XVI secolo
Madonna del latte
olio su tavola
65 x 51 cm -
Lot 0016 Scuola della seconda metà del XVI secolo
San Girolamo
olio su tela
155 x 118 cm -
Lot 0017 Scuola inglese fine XVII secolo / inizio XVIII secolo
Ritratto di nobiluomo
olio su tela
130 x 104 cm -
Lot 0018 Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637- Milano 1701)
Paesaggio con temporale e un fulmine che incendia il bosco
olio su tela
71 x 85 cm
Autentica di Giuliano Briganti datata 20 maggio 1970.
Bibliografia: M. Roethlisberger-Bianco Cavalier Pietro Tempesta and his time University of Delaware Press 1970 tav. 456. -
Lot 0019 Scuola del XVII secolo
Ritratto di uomo barbuto
olio su carta riportata su tela
45 x 33 cm -
Lot 0020 Rara pendola scheletrata in bronzo dorato e smalto blu raffigurante Cupido in piedi su un piedistallo che sorregge un cartiglio con la scritta '90' a sinistra e una cornucopia con monete a destra.
Periodo Impero inizio XIX secolo.
Al centro meccanismo poggiante su cariatidi alate.
Base cesellata con una decorazione raffigurante una scena di predizione del futuro.
Lati della base arrotondati decorati con fregi applicati.
altezza 40 cm -
Lot 0021 Elmo da generale umbertino fine XIX secolo
Coppo in metallo rivestito di pelliccia nera fornimenti in argento punzonato cimerio dorato e stella dorata recante il monogramma coronato 'U' aquila con corona interno in cuoio marocchino.
altezza 33 5 cm -
Lot 0022 Achille e Piergiacomo Castiglioni
Prod. Brionvega 1965
Radiofonografo giradischi mod. RR126 struttura in legno e sostegno in alluminio.
121 x 36 x 74 cm
Bibliografia: Domus 442 settembre 1966 p. 31. -
Lot 0023 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
Le tigri
1929
Terraglia decorata a smalti policromi raffigurante una donna stilizzata a torso nudo con un copricapo stile tigre e una lunga donna con stampa tribale accanto ad una tigre stilizzata su una base ovale.
Sul bordo della base: Essevi e Lenci.
Sotto la base: Lenci Italy 29-5-29.
altezza 41 cm
Bibliografia di confronto: A. Panzetta Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928/1964 Umberto Allemandi & C. p. 129 fig. 84 e fig. 85. -
Lot 0024 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) prod. Venini
vaso in vetro rosso firmato all'acido Venini Murano
altezza 14 cm
Bibliografia di confronto: M. Barovier Carlo Scarpa. I vetri di un architetto n. 204.