Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Pompeo Pianezzola (Nove 1925-Marostica 2012) - Ricerca n. 7 B, 1966
cm 52 x 50
tecnica mista e vernice oro su carta
Firmato e datato in basso a destra: Pianezzola 1966
Titolo iscritto in basso a sinistra: Ricerca n. 7 B
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 122 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione, 1972
cm 50 x 65
pastello su carta velluto
Firmato in basso a destra: Corpora
Opera registrata presso l'Archivio Corpora, a cura di G. Di Summa
Autentica dell’Archivio Corpora su fotografia
Lot 123 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - La Lira, early 80's
cm 46 x 62,5
collage e pastello su carta Japon
Firmato in basso a destra: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lot 124 Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - Senza titolo, 1988
cm 70 x 49
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso al centro: Scialoja '88
PROVENIENZA
Roma, collezione Mario Quesada
ESPOSIZIONI
Roma, Mario Quesada. Lo storico dell'arte e il poeta, Museo Boncompagni Ludovisi, giugno - settembre 2006, p. 77 ill. col.
BIBLIOGRAFIA
Lot 125 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Forme spezzate (Forme con archi), 1973 ca.
cm 70 x 100
olio su tela
Autentica dell'Autore al verso
Lot 126 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Lo stagno incantato
cm 81 x 100
acrilico su tela
Firmato al verso: Corpora, Lo stagno incantato
BIBLIOGRAFIA
F. De Santi, Antonio Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti, 1930-2001, Vol. I, Ed. Di Summa, Roma, 2009, p. 315, n. 486 ill.
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, a cura di G. Di Summa
Autentica dell’Autore su fotografia
Lot 127 Franco Mulas (Roma 1938-2023) - Senza titolo
cm 70 x 50
olio e tecnica mista su tavola
Firmato in basso a destra: Mulas
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 128 Paolo Ventura (Milano 1968) - Kim rosso, 2021
cm 57,5 x 42
tecnica mista su carta
Firmato e data al verso: P. Ventura 2021
Lot 129 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Paesaggio con neve, 1982
cm 46 x 60
olio su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Vespignani '82
BIBLIOGRAFIA
V. Rivosecchi, Renzo Vespignani, Catalogo ragionato dei dipinti, 1943-2001, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, n. 462
Lot 130 Giuseppe Modica (Trapani 1953) - Luce-Buio, 2017
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato e datato al verso: Giuseppe Modica, Luce-Buio, 2017
Lot 131 Jeff Koons (York 1955) - Bread with Egg (Green), 1995
cm 14 x 14 x 5,1
gesso e tempera, es. 205/250 (dalla tiratura complessiva di 250 esemplari + 75 esemplari P.A. di tre diversi colori)
Siglato e datato sotto la base
Edizione speciale per la Armitage Foundation
Lot 132 Luciano Ventrone (Roma 1942-Collelongo 2021) - Anamorfosi Natura morta n.7, 1984
cm 30 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Ventrone 84
Firmato e datato al verso: L. Ventrone 84, Anamorfosi Natura morta n.7 con una dedica ad personam
Lot 133 Richard Estes (Illinois 1932) - Company
cm 48,3 x 32
PROVENIENZA
Acquisito direttamente dall’Autore per l’attuale collezione privata -
Lot 134 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Scorcio, 1992
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Sughi
Lot 135 Pedro Cano (Blanca 1944) - Vasi fioriti
cm 50 x 100
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Pedro Cano
Lot 136 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - ConTatto, 2007
cm 22 x 16 x 23
serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio es. 121/200 (dall'edizione di 200 + XX)
Firma con pennafeltro nera sul retro
Edizione eseguita da Arte 3, Milano, per il Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Entro custodia originale in cartone telato azzurro
Lot 137 Manlio Rho (Como 1901-1957) - Composizione astratta
cm 16 x 12,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: M. Rho
Lot 138 Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Composizione astratta, 1972
cm 24 x 17,5
tecnica mista e collage
Firmato in basso a sinistra: Radice
Lot 139 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896-Milano 1978) - Proiezioni volumetriche, 1967
cm 33 x 48
olio su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Mazzon 967
Titolo al verso: Proiezioni volumetriche
Lot 140 Mario Padovan (Trieste 1927-Roma 2023) - Composizione geometrica
cm 90 x 100
acrilico e smalto su tela
Firmato al verso: Mario Padovan
Lot 141 Alberto Biasi (Padova 1937) - Politipo, 1973
cm 19 x 15
tecnica mista su tavola
Firmato e datato al verso: Alberto Biasi, Politipo, 1973 con l'iscrizione autografa: Secondo principio... il modo "osseo" di usare il pennello
Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi
Autentica su fotografia dell'Archivio Alberto Biasi
Lot 142 Franco Costalonga (Venezia 1933-Venezia 2019) - Oggetto cromocinetico , 1971
cm 52 x 52
9 semisfere di metallo entro plexiglass
Firmato sul lato sinistro: Costalonga
Lot 143 Franco Cannilla (Caltagirone 1911-Roma 1985) - Struttura 213, 1972
cm 100 x 100
plexiglass
Firmato e datato al verso: Franco Cannilla, 1972
ESPOSIZIONI
Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1972/'73
Lot 144 Alberto Biasi (Padova 1937) - Tavolozza d'artista, 1990
cm 56 x 40
tela sagomata e materiale plastico su tavola
Firmato e datato al verso: Alberto Biasi, Tavolozza d'artista, 1990
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito