#115: Arte Moderna 10days

Presale #115: Arte Moderna 10days

Monday 4 November 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
3g 15h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 148
  • Giuseppe  Banchieri (Milano  1927-Ronchi di Massa 1994)  - Lische di pesce e paesaggio. , 1957
    Lot 1

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1994) - Lische di pesce e paesaggio. , 1957 Cm 80x90, in cornice 107x127 Olio su tela Firmato in basso a destra, titolato e datato al retro.

  • Monocromo nero con linea verde
    Lot 2

    Monocromo nero con linea verde cm 46x37,5 acrilico su tela Firmato illegibile in basso a destra.

  • Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009)  - Figura astratta
    Lot 3

    Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009) - Figura astratta cm 40x30, in cornice 74x54 Disegno a pastello e carboncino su cartoncino

  • ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977
    Lot 4

    ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977 cm 70x50, in cornice 76x56 Tecnica mista su carta

  • Composizione astratta
    Lot 5

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione astratta
    Lot 6

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione astratta cm 30 x 40 tempera acquerellata su carta
    Firmato in basso a destra.

  • Mavie  Cartia - Da Hayez, 2011
    Lot 7

    Mavie Cartia - Da Hayez, 2011 cm 80x60, in cornice cm 70x90 Olio su tela Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Volto di donna
    Lot 8

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto di donna cm 50x35 in cornice cm 67x51 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia.

  • Amedeo Ruggiero - Strada di città con passanti
    Lot 9

    Amedeo Ruggiero - Strada di città con passanti Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Spartaco Nifosi (Milano 1920)  - Ballerine di danza classica, 1970
    Lot 10

    Spartaco Nifosi (Milano 1920) - Ballerine di danza classica, 1970 cm 70x50 , in cornice cm 90x70 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002)  - Personaggi con fisarmonica
    Lot 11

    Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - Personaggi con fisarmonica H cm 40x30 Olio su tela Firmato in basso  a sinistra. Al retro titolato, dedicato e firmato. Timbro Tartaglia Arte

  • Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002)  - Figura di donna e paesaggio
    Lot 12

    Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - Figura di donna e paesaggio H cm 40x30 Olio su tela Firmato al fronte in basso  a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro Tartaglia Arte

  • Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002)  - La donna del mare
    Lot 13

    Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - La donna del mare H cm 40x30 Olio su tela Firmato in basso  a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato a Piero Tartaglia

  • Auguste  Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985)  - Maternità
    Lot 14

    Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Maternità CM 100X70, in cornice cm 84x114 Tecnica mista su carta Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014)  - Personaggio mitologico
    Lot 15

    Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014) - Personaggio mitologico cm 70x50 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014)  - Dio Pan
    Lot 16

    Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014) - Dio Pan cm 70x50 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Bimbo con prete
    Lot 17

    Bimbo con prete cm 30x24, in cornice cm 46 x 40 Olio su tela La tavolozza Catanzaro

  • Carmelo Micalizzi (Catania 1933)  - Evento all'Agorà di Micene, 2001
    Lot 18

    Carmelo Micalizzi (Catania 1933) - Evento all'Agorà di Micene, 2001 H cm 70x54 - in cornice H cm 83x67 Tecnica mista su cartoncino Del ciclo La stanza di Saffo

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909-Verona 1987)  - Donna al balcone
    Lot 19

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909-Verona 1987) - Donna al balcone H cm 70 x 50; (in cornice) 92 X 72 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su fotografia. Documento di autentica della galleria "Renzo Spagnoli".

  • Figura in strada con carretto
    Lot 20

    Figura in strada con carretto H cm 25x33 Tecnica mista su carta Attribuibile a Sandro Villoresi

  • Elio Pelosi - Ore piccole, 20° secolo
    Lot 21

    Elio Pelosi - Ore piccole, 20° secolo cm 50x60; in cornice 65x75 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010)  - Al galope, 1987
    Lot 22

    José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010) - Al galope, 1987 H cm 41x33 - in cornice H cm 64x56 Olio combustione su masonite Firmato in basso  a sinistra. Al retro datato, titolato, firmato

  • Furio Cavallini (Piombino 10/08/1929-Cecina 02/06/2012)  - Nudo di donna accovacciato
    Lot 23

    Furio Cavallini (Piombino 10/08/1929-Cecina 02/06/2012) - Nudo di donna accovacciato cm 35x40 in cornice cm 54x59 Firmato n basso a destraFirmato n basso a destra

  • Sebastiano Costantino - Gruppo di donne, 1967
    Lot 24

    Sebastiano Costantino - Gruppo di donne, 1967 H cm 25x20 - in cornice 52x37 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

Lots from 1 to 24 of 148

#115: Arte Moderna 10days

lun 4 Novembre 2024

Solo 10 giorni per approfittare di ottime occasioni e prezzi imperdibili su dipinti di arte moderna.

  • 4 November 2024 hours 17:30 #115: Arte Moderna 10days (1 - 151)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000