ASTA N. 188 - OPERE PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA NAPOLETANA

Presale ASTA N. 188 - OPERE PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA NAPOLETANA

Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
10g 22h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 85
  • Guttuso Renato
    Lot 25

    Guttuso Renato (Bagheria, Palermo 1911 - Roma, 1987) Disegni 1938-1972 Elegante cofanetto Edizione Scientifiche Italiane composto da: – Litografia cm 50×70 Es. 53/175 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra – Nota su Guttuso di Leonardo Sciascia – N° 50 stampe di opere del Maestro

  • Cattaneo Carlo
    Lot 26

    Cattaneo Carlo (Alassio, SV 1930 - Roma 2009) L'abbraccio tecnica mista carta, cm 19x13 tracce di iscrizione in alto a destra

  • Scaiola Giuseppe
    Lot 27

    Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Figura acrilico su tela, cm 60x60 a tergo firmato, datato e iscritto: Giuseppe Scaiola 1980 Figura

  • Pozzati Concetto
    Lot 28

    Pozzati Concetto (Vò di Padova, 1935 - Bologna 2017) Near is pear litografia pda, cm 91x91 firmato e iscritto in basso a destra: Pozzati 68 - 73 iscritto in basso a sinistra: p.a.

  • Pozzati Concetto
    Lot 29

    Pozzati Concetto (Vò di Padova, 1935 - Bologna 2017) Zucca litografia pda, cm 91x91 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Pozzati 73 p.a.

  • Comitali Salvatore
    Lot 30

    Comitali Salvatore (XX secolo) Inferno litografia, cm 19,5x65 firmato in basso a destra: Comitali S.;iscritto in basso a sinistra: 3/20 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli

  • Amadori Gabriele
    Lot 31

    Amadori Gabriele (Ferrara 1945) Il dito 4 litografia pda, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra: Gabriele Amadori 73; iscritto in basso a sinistra: p.a.

  • Spanò Luigi
    Lot 32

    Spanò Luigi (Santa Severina, KR 1950) Figure tecnica mista su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra: Spanò 70

  • Riccardi Fabrizio
    Lot 33

    Riccardi Fabrizio (Roma 1942) Come è dolce alla mano il lavoro che si fa col cuore olio su tavola, cm 65x54 iscritto e firmato in basso a sinistra: Come è dolce alla mano il lavoro che si fa col cuore, Riccardi

  • Forestiere Ettore
    Lot 34

    Forestiere Ettore (Napoli 1941) Le mele olio su tela, cm 30x35 firmato, datato e iscritto in basso a destra: E. Forestiere 70 Napoli a tergo firmato, datato e dedicato: Ettore Forestriere 70

  • Keunen Alexis
    Lot 35

    Keunen Alexis (Belgio 1921 - 1990) Uomo cavallo tecnica mista su tavola, cm 33x23 firmato e datato in basso a sinistra: Alexis Keunen 79 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Riccardi Fabrizio
    Lot 36

    Riccardi Fabrizio (Roma 1942) E l'eco che non tace, amica dei deserti, lo ripete dal fondo delle valli olio su tavola, cm 46x55 firmato, datato e iscritto in basso a destra: E l'eco che non tace, amica dei deserti, lo ripete dal fondo delle valli , Riccardi 1980 a tergo: firmato, datato e iscritto

  • Chianese Domenico
    Lot 37

    Chianese Domenico (Villaricca, NA 1924) La vergogna olio su cartone, cm 70x50 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Panzavolta Carlo
    Lot 38

    Panzavolta Carlo (Cesena 1948) Passeri a Monte Fiore olio su tela, cm 50x80 firmato in basso a destra: Panzavolta a tergo cartiglio e timbro XI Concorso di Pittura Estemporanea Belfiore Malatesta Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Cattaneo Carlo
    Lot 39

    Cattaneo Carlo (Alassio, SV 1930 - Roma 2009) Bambina con scimmia tecnica mista su carta, cm 45x32 firmato, datato e iscritto in alto a destra: Cattaneo 1980 Bambina con scimmia firmato e datato in basso a destra: Cattaneo 1980 a tergo timbro Galleria Apogeo

  • Chianese Domenico
    Lot 40

    Chianese Domenico (Villaricca, NA 1924 - Marano, NA 2002) Bambino olio su cartone, cm 67x47

  • Pompa Gaetano
    Lot 41

    Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello, GR. 1998) Un tipo d' uomo italiano litografia, cm 52x45 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: 46/90 Gaetano Pompa 1971

  • Sassu Aligi
    Lot 42

    Sassu Aligi (Milano 1912 - 2000) Cavalli litografia, cm 60x75 firmato in basso a destra: Sassu; firmato in basso al centro: Aligi Sassu

  • Damiano Bernard
    Lot 43

    Damiano Bernard (Saretto, CN 1296 - Nizza 2000) In ginocchio da te tecnica mista su carta, cm 64x19,7 firmato in basso a sinistra: Damiano

  • Damiano Bernard
    Lot 44

    Damiano Bernard (Saretto, CN 1926 - Nizza 2000) Il fiore tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato in basso a destra: Damiano

  • Damiano Bernard
    Lot 45

    Damiano Bernard (Saretto, CN 1926 - Nizza 2000) Condivisione litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli

  • Vidali Roberto
    Lot 46

    Vidali Roberto (XX secolo) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 44,5x34,5 firmato e datato in basso a sinistra: R. Vidali 74 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Spanò Luigi
    Lot 47

    Spanò Luigi (Santa Severina, KR 1950) Il pelato tecnica mista su carta, cm 96x68 firmato e datato in basso a destra: Luigi Spanò 73 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Artisti vari
    Lot 48

    Lotto composto da: a)Musotto Piazza Rosanna (Palermo 1929) Barche a Sant'Elia serigrafia su tela 12 colori, cm 35x50 firmato in basso a destra: Rosanna Musotto Piazza Bibliografia: Catalogo Galleria Apogeo, Napoli - Rosanna Musotto Piazza - Napoli 1979 b) Ingegneri Pino (XX secolo) Tricheco tecnica mista su carta, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra: Pino Ingegneri 74 c) Scanferla Giorgio (Venezia 1935) Ecologia terrestre litografia p.d.s, cm 22x29 firmato e datato in basso a destra: G. Scanferla 82 iscritto in basso al centro: Ecologia terrestre iscritto in basso a sinistra: p.d.s. a tergo timbro Gall. Plusart d) Pelosi Oscar (Ariano Irpino, 1938 – Pian del Voglio, 1996) Interno con figura litografia, cm 50x35 firmato in basso a sinistra: Oscar Pelosi firmato e iscritto in basso a destra: 37/50 Oscar Pelosi

Lots from 25 to 48 of 85

  • 29 October 2024 hours 15:00 ASTA N. 188 - OPERE PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA NAPOLETANA (1 - 85)

da giovedì 24 a lunedì 28 Ottobre 2024

10.00 - 13.30 / 15.00 - 19:00

domenica 27 Ottobre

10.00 - 13.30

  • from0to270increment of20
  • from270to300increment of30
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000