ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Presale ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 22 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
4g 0h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 1068
  • Base per candeliere in bronzo a forma di servitore. Germania, secolo XV (h. cm
    Lot 49

    Base per candeliere in bronzo a forma di servitore. Germania, secolo XV (h. cm 20) (difetti e mancanze)

    A bronze base for candlestick in the shape of a servant. Germany, 15th century (h. cm 20) (defects and losses)

  • Arte del secolo XIV-XV. Frammento di capitello in marmo botticino scolpito a el
    Lot 50

    Arte del secolo XIV-XV. Frammento di capitello in marmo botticino scolpito a elementi vegetali (h. cm 23) Supporto in ferro battuto di epoca moderna
    (difetti)

    Art of the 14th-15th century. Fragment of a carved marble capital with vegetable elements (h. cm 23) (defects)

  • Manifattura di Limoges, XIII-XIV secolo. Lotto di sei placchette in metallo inc
    Lot 51

    Manifattura di Limoges, XIII-XIV secolo. Lotto di sei placchette in metallo inciso con tracce di smalto policromo champlevè unite ad una medaglia in bronzo di Matteo de' Pasti con rilievo di Sigismondo Pandolfo Malatesta e rocca malatestiana. Rimini, metà del XV secolo (difetti e mancanze)

    Manufacture of Limoges, 13th-14th century. Lot of six metal plates with traces of polychrome enamel joined to a bronze medal by Matteo de' Pasti with relief by Sigismondo Pandolfo Malatesta and Malatesta fortress. Rimini, mid-15th century (defects and losses)

  • Fonditore del secolo XIII. Coperchio di incensiere in bronzo traforato e decora
    Lot 52

    Fonditore del secolo XIII. Coperchio di incensiere in bronzo traforato e decorato ad animali e volute fogliate con iscrizioni (cm 10x5)
    (difetti)

    Founder of the 13th century. Cover of a bronze incense burner (10x5 cm) (defects)

  • Arte tedesca, probabilmente secolo XIII. Incensiere in bronzo con coperchio dec
    Lot 53

    Arte tedesca, probabilmente secolo XIII. Incensiere in bronzo con coperchio decorato da bugne semisferiche traforate (h. cm 21) (difetti)

    German art, probably 13th century. A bronze incense burner with cover (h. cm 21) (defects)

  • Arte coloniale del secolo XIX. Coppa con coperchio ricavata da un seme scolpito
    Lot 54

    Arte coloniale del secolo XIX. Coppa con coperchio ricavata da un seme scolpito a figure popolari entro paesaggi, ghiere, prese e piedini in metallo argentato a elementi vegetali e zampe di rapace (h. cm 13) (difetti)

    Colonial art of the 19th century. Cup with cover made from a seed carved (h. cm 13) (defects)

  • Coppia di ante in legno scolpito e pannellato a elementi stilizzati con cernier
    Lot 55

    Coppia di ante in legno scolpito e pannellato a elementi stilizzati con cerniere in ferro, dipinte all'interno. Secolo XVII (cm 100x111) (difetti e restauri)

    Pair of 17th century carved wooden doors with stylized elements (100x111 cm) (defects and restorations)

  • Ignoto "Madonna con bambino" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)
    Lot 56

    Ignoto "Madonna con bambino" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)

    Unknown "Madonna with child" marble sculpture (h. cm 60) (defects and restorations)

  • Scultore francese (Île-de-France), secolo XIV "Testa virile barbata" scultura i
    Lot 57

    Scultore francese (Île-de-France), secolo XIV "Testa virile barbata" scultura in pietra calcarea (h. cm 31) Poggiante su base moderna in alluminio

    (difetti e mancanze)

    French sculptor, 14th century. A limestone male head (h. cm 31) on modern aluminum base (defects and losses)

  • Serramento da mobile in ferro decorato e traforato a volute e santi. Copriserra
    Lot 58

    Serramento da mobile in ferro decorato e traforato a volute e santi. Copriserratura cesellata con stemma nobiliare. Germania, secolo XV (cm 21x15)
    Montato su sostegno in plexiglass di epoca moderna (difetti)

    Iron door decorated with volutes and saints. Chiseled covering with noble coat of arms. Germany, 15th century (cm 21x15) Mounted on a modern plexiglass support (defects)

  • Arte del secolo XV-XVI. Secchiello per acqua santa con manico, data 1535 incisa
    Lot 59

    Arte del secolo XV-XVI. Secchiello per acqua santa con manico, data 1535 incisa, unito ad un acquamanile con beccuccio zoomorfo in bronzo (h. max cm 21) (difetti e restauri)

    Art of the15th-16th century. Bucket for holy water with handle, engraved and dated 1535 combined with a bronze water-bottle (h. max cm 21) (defects and restorations)

  • Serratura in ferro traforato a volute e foglie con un coprichiave decorato da g
    Lot 60

    Serratura in ferro traforato a volute e foglie con un coprichiave decorato da gigli ed elementi stilizzati. Secolo XV (cm 19x16) (difetti e mancanze)

    A 15th century iron lock with a key cover (cm 19x16) (defects and losses)

  • Arte del secolo XI-XII. Frammento di fregio architettonico in marmo botticino d
    Lot 61

    Arte del secolo XI-XII. Frammento di fregio architettonico in marmo botticino decorato a foglie di vite e grappoli d'uva (cm 54x20) (difetti e restauri)

    Art of the 11th-12th century. Fragment of an architectural frieze in botticino marble decorated with vine leaves and grape clusters (cm 54x20) (defects and restorations)

  • Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate ed elementi sti
    Lot 62

    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate ed elementi stilizzati. Secolo XVII (luce: cm 94,5x122) (difetti e restauri)

    A 17th century, lacquered and gilded wood frame with volutes and stylized elements (inside cm 94,5x122) (defects and restorations)

  • Antico forziere in legno dipinto a figure a rilievo sul coperchio e volatili su
    Lot 63

    Antico forziere in legno dipinto a figure a rilievo sul coperchio e volatili sul fronte, guarnizioni in metallo inciso (cm 39,5x17x19) (difetti, mancanze e restauri)

    Antique wooden box painted with relief figures on the cover (cm 39,5x17x19) (defects, losses and restorations)

  • Orologio da scrivania in ottone con cassa decorata in argento ed ematite. Inser
    Lot 64

    Orologio da scrivania in ottone con cassa decorata in argento ed ematite. Inserti in corallo, onice e serpentino. Quadrante argentato con decori geometrici a sbalzo e cifre arabe. Primo quarto del secolo XX (h. cm 10) (lievi difetti e mancanze)

    A brass desk clock with case decorated in silver and hematite. Inserts in coral, onyx and serpentine. First quarter of the 20th century (h. cm 10) (minor defects and losses)

    This lot is accompanied by a turtle report and may be subject to import and export restrictions due to CITES regulations of some non-EU countries

  • Scuola greca del secolo XVII. Icona a tempera su tavola raffigurante San Clemen
    Lot 65

    Scuola greca del secolo XVII. Icona a tempera su tavola raffigurante San Clemente e Sant'Antonio, iscritta al retro (cm 25x19)
    (difetti)

    Greek school of the 17th century. Icon tempera on board depicting Saint Clement and Saint Anthony, inscribed at the back (cm 25x19) (defects)

  • Trentatré piccole saliere in argento a forma di conchiglia con monogramma incis
    Lot 66

    Trentatré piccole saliere in argento a forma di conchiglia con monogramma inciso "ME". Argentiere Miracoli, Milano (g 1000) Trentadue entro scatoline marcate Miracoli (lievi difetti)

    Thirty-three silver salt cellar in the shape of a shell with monogram engraved "ME". Silversmith Miracle, Milan (G 1000) Thirty-two in marked boxes Miracles (minor defects)

  • Ignoto lombardo del secolo XVII

"Filatrice"
olio su tela (cm 35x24)
in cornice
    Lot 67

    Ignoto lombardo del secolo XVII

    "Filatrice"
    olio su tela (cm 35x24)
    in cornice (difetti e restauri)

    Anonymous Lombard of the 17th century

    "Spinner"
    oil on canvas (35x24 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Due sculture lignee con tracce di policromia raffiguranti danzatrice.
Cina, din
    Lot 68

    Due sculture lignee con tracce di policromia raffiguranti danzatrice.
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
    (h. cm 34) (difetti)

    Two wooden sculptures with traces of polychromy depicting dancing.
    China, Qing dynasty (1644-1912) 19th century
    (h. cm 34) (defects)

  • Arte tedesca del secolo XVI "Parata con guerrieri e figura di notabile" bassori
    Lot 69

    Arte tedesca del secolo XVI "Parata con guerrieri e figura di notabile" bassorilievo in legno intagliato (cm 30x83) In cornice
    (difetti)

    German art of the 16th century "Parade with warriors and figure of notable" carved wood bas-relief (cm 30x83) Framed (defects)

  • Scuola dell'Italia centrale del secolo XVI

"Episodio della storia di Saul e Da
    Lot 70

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVI

    "Episodio della storia di Saul e David"
    olio su tavola (cm 21x49)
    (difetti e restauri)

    Central Italian school of the 16th century

    "Stories of Saul and David"
    oil on panel (21x49 cm.)
    (defects and restorations)

  • Scultore della fine del secolo XIV. Due figure allegoriche con lunghe vesti in
    Lot 71

    Scultore della fine del secolo XIV. Due figure allegoriche con lunghe vesti in avorio (h. cm 8) montate su pannello in plexiglass di epoca moderna (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00175

    Sculptor of the end of the 14th century. Two ivory allegorical figures (h. cm 8) on plexiglass panel of modern era (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00175

  • Scultore spagnolo (?), secolo XIII-XIV "Apostolo (?)" in legno intagliato dipin
    Lot 72

    Scultore spagnolo (?), secolo XIII-XIV "Apostolo (?)" in legno intagliato dipinto in policromia (h. cm 40) (difetti e mancanze)

    Spanish sculptor (?), 13th-14th century "Apostle (?)" carved wood painted in polychrome (h. cm 40) (defects and losses)

Lots from 49 to 72 of 1068

  • 22 October 2024 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 165 - Una selezione di beni provenienti dalla eredità della Fondazione Melissa Gabardi - Minervino (1 - 165)
  • 23 October 2024 hours 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 October 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 October 2024 hours 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 October 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 October 2024 hours 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)
  • 28 October 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 908 al lotto 1065 (908 - 1065)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000