ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Pre-Asta ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 22 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
4g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 1068
  • Tre antiche fibbie in metallo inciso e traforato con decori diversi, tra cui un
    Lotto 1

    Tre antiche fibbie in metallo inciso e traforato con decori diversi, tra cui una dorata con mascherone (cm max 13) (difetti e mancanze)

    Three antique metal buckles (defects and shortcomings)

  • Tre antichi battenti in ferro forgiato a figure zoomorfe (h. max cm 28) (difett
    Lotto 2

    Tre antichi battenti in ferro forgiato a figure zoomorfe (h. max cm 28) (difetti)

    Three antique iron doors with zoomorphic figures (h. max cm 28) (defects)

  • Chiave di volta di forma circolare in terracotta decorata a motivi stilizzati.
    Lotto 3

    Chiave di volta di forma circolare in terracotta decorata a motivi stilizzati. Secolo XIV (d. cm 28) (difetti)

    A 14th century terracotta with stylized motifs (d. cm 28) (defects)

  • Collezione di numerose placchette incise, ciondoli e parti di fibbie decorate c
    Lotto 4

    Collezione di numerose placchette incise, ciondoli e parti di fibbie decorate con simboli e stemmi araldici, figure e animali. Secolo XIV e seguenti (difetti e mancanze)

    Collection of numerous engraved plaques, pendants and parts of buckles decorated with coats of arms. 14th century and following (defects and shortcomings)

  • Lotto composto da quattordici diverse antiche chiavi in ferro forgiato di epoch
    Lotto 5

    Lotto composto da quattordici diverse antiche chiavi in ferro forgiato di epoche differenti (h. max cm 16,5) (difetti)

    Lot composed of fourteen different antique iron keys (h. max cm 16.5) (defects)

  • Antica grata a due ante in ferro forgiato e decorato a motivi stilizzati, con c
    Lotto 6

    Antica grata a due ante in ferro forgiato e decorato a motivi stilizzati, con chiavistello. Base in legno non coeva (cm 70x70) (difetti)

    Antique two-door iron grille (cm 70x70) (defects)

  • Arte del secolo XVI. Due elementi architettonici frammentari in pietra scolpita
    Lotto 7

    Arte del secolo XVI. Due elementi architettonici frammentari in pietra scolpita a bassorilievo con angelo reggicero e parte di candelabra (h. cm 81; h. cm 86) (difetti)

    Art of the 16th century. Two stone architectural fragmentary elements with angel candle holder (h. cm 81; h. cm 86) (defects)

  • Bacile biansato in rame con corpo baccellato inciso a foglie e anse a volti leo
    Lotto 8

    Bacile biansato in rame con corpo baccellato inciso a foglie e anse a volti leonini anellati, piedi a zampe ferine. Secolo XVIII (cm 43x20x29) (difetti)

    A 18th century copper basin (cm 43x20x29) (defects)

  • Guillaume Dupré "Maria de Medici" placchetta in bronzo con dettagli dorati iscri
    Lotto 9

    Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1644)

    "Maria de Medici" placchetta in bronzo con dettagli dorati iscritta nel bordo "Maria Augusta Galliae et Navarae" (d. mm 98)
    (lievi difetti)

    "Maria de Medici" bronze plaque with golden details inscribed in the border "Maria Augusta Galliae et Navarae" (d. mm 98) (minor defects)

  • Lotto composto da sette diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato di
    Lotto 10

    Lotto composto da sette diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato di epoche differenti (h. max cm 20,5) (difetti)

    Lot composed of seven different antique forged iron keys from different eras (h. max cm 20,5) (defects)

  • Medaglione in marmo scolpito ad allegorie in rilievo e profilo inciso al verso
    Lotto 11

    Medaglione in marmo scolpito ad allegorie in rilievo e profilo inciso al verso (cm 23x18) (difetti)

    Marble medallion carved with allegories in relief and profile engraved on the back (cm 23x18) (defects)

  • Serratura in ferro forgiato e traforato con tracce di doratura a volute contrap
    Lotto 12

    Serratura in ferro forgiato e traforato con tracce di doratura a volute contrapposte, dotata di chiave. Venezia (?), secolo XVI (h. cm 11) (difetti)

    A 16th century iron lock with traces of gilding, with key. Venice (?) (h. cm 11) (defects)

  • Lotto composto da un vasetto del secolo XIX in noce intagliato e decorato da fi
    Lotto 13

    Lotto composto da un vasetto del secolo XIX in noce intagliato e decorato da figure in avorio ed un'antica base in bronzo (h. max cm 12) (difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00158

    Lot composed of a 19th century walnut and ivory jar combined with an ancient bronze base (h. max cm 12) (defects and shortcomings)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00158

  • Manifattura italiana, secolo XVI-XVII. Due frammenti di ricami, decorazioni di
    Lotto 14

    Manifattura italiana, secolo XVI-XVII. Due frammenti di ricami, decorazioni di paramenti liturgici, eseguiti in seta e fili d'argento su canovaccio in canapa (cm 18x20) In cornice (difetti e mancanze)

    Italian manufacture, 16th-17th century. Two embroidery liturgical fragments (cm 18x20) Framed (defects and losses)

  • Serratura in ferro forgiato e traforato con decori incisi a figura e animali fa
    Lotto 15

    Serratura in ferro forgiato e traforato con decori incisi a figura e animali fantastici, mancante della chiave. Prima metà del secolo XVII (h. cm 18,5) (difetti)

    An iron loc, missing the key. First half of the 17th century (h. cm 18,5) (defects)

  • Lotto composto da dodici diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato d
    Lotto 16

    Lotto composto da dodici diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato di epoche differenti (h. max cm 16) (difetti)

    Lot composed of twelve different antique iron keys (h. max cm 16) (defects)

  • Manifattura tedesca. Due antiche vetrate legate al piombo e dipinte in policrom
    Lotto 17

    Manifattura tedesca. Due antiche vetrate legate al piombo e dipinte in policromia a stemmi nobiliari e iscrizioni, una datata 1658 (cm 38x27) (difetti e mancanze)

    German manufacture. Two ancient glass windows with coats of arms and inscriptions, one dated 1658 (cm 38x27) (defects and losses)

  • Arte del secolo XV. Coppia di frontali da cassetti in legno con prese in ferro
    Lotto 18

    Arte del secolo XV. Coppia di frontali da cassetti in legno con prese in ferro battuto traforato a volute fogliate (cm 25x37) (difetti e mancanze)

    Art of the 15th century. Pair of wooden drawer fronts (cm 25x37) (defects and losses)

  • Cinque diverse antiche chiavi in metalli vari, in parte dorate di manifatture d
    Lotto 19

    Cinque diverse antiche chiavi in metalli vari, in parte dorate di manifatture differenti. Tre con monogrammi (h. max cm 20) (difetti)

    Five different antique keys in various metals, partly gilded from different manufactures. Three with monograms (h. max cm 20) (defects)

  • Coppia di sedie in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, seduta e schi
    Lotto 20

    Coppia di sedie in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, seduta e schienale imbottita e borchiata. Secolo XVII-XVIII (cm 51x113x48) (difetti)

    Pair of 17th-18th century walnut chairs (cm 51x113x48) (defects)

  • Lotto composto da dieci diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato (h
    Lotto 21

    Lotto composto da dieci diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato (h. max cm 15,5) (difetti)

    Lot composed of ten different antique iron keys (h. max cm 15,5) (defects)

  • Scuola di Nottingham, secolo XV. "Figura in adorazione" frammento in alabastro
    Lotto 22

    Scuola di Nottingham, secolo XV. "Figura in adorazione" frammento in alabastro scolpito con tracce di policromia con figura in abiti cortesi (cm 16x14) (difetti e mancanze)

    Nottingham School, 15th century. "Figure in adoration" carved alabaster fragment with traces of polychromy (cm 16x14) (defects and shortcomings)

  • Arte tedesca, secolo XVII. Tre serrature di forme e materiali differenti, di cu
    Lotto 23

    Arte tedesca, secolo XVII. Tre serrature di forme e materiali differenti, di cui: due con chiave delle quali una con impugnatura a ragnatela ed una serratura con campanello (h. max cm 26) (difetti)

    German art, 17th century. Three locks of different shapes and materials (h. max cm 26) (defects)

  • Antica scultura in marmo raffigurante volto di giovinetto su base in marmo di e
    Lotto 24

    Antica scultura in marmo raffigurante volto di giovinetto su base in marmo di epoca successiva (h. cm 25) (difetti)

    Ancient marble sculpture depicting the face of a young man on a marble base from later era (h. cm 25) (defects)

Lotti dal 1 al 24 di 1068

  • 23 ottobre 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 ottobre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 ottobre 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 ottobre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 ottobre 2024 ore 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000