ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 1 Tre antiche fibbie in metallo inciso e traforato con decori diversi, tra cui una dorata con mascherone (cm max 13) (difetti e mancanze)
Three antique metal buckles (defects and shortcomings) -
Lotto 2 Tre antichi battenti in ferro forgiato a figure zoomorfe (h. max cm 28) (difetti)
Three antique iron doors with zoomorphic figures (h. max cm 28) (defects) -
Lotto 3 Chiave di volta di forma circolare in terracotta decorata a motivi stilizzati. Secolo XIV (d. cm 28) (difetti)
A 14th century terracotta with stylized motifs (d. cm 28) (defects) -
Lotto 4 Collezione di numerose placchette incise, ciondoli e parti di fibbie decorate con simboli e stemmi araldici, figure e animali. Secolo XIV e seguenti (difetti e mancanze)
Collection of numerous engraved plaques, pendants and parts of buckles decorated with coats of arms. 14th century and following (defects and shortcomings) -
Lotto 5 Lotto composto da quattordici diverse antiche chiavi in ferro forgiato di epoche differenti (h. max cm 16,5) (difetti)
Lot composed of fourteen different antique iron keys (h. max cm 16.5) (defects) -
Lotto 6 Antica grata a due ante in ferro forgiato e decorato a motivi stilizzati, con chiavistello. Base in legno non coeva (cm 70x70) (difetti)
Antique two-door iron grille (cm 70x70) (defects) -
Lotto 7 Arte del secolo XVI. Due elementi architettonici frammentari in pietra scolpita a bassorilievo con angelo reggicero e parte di candelabra (h. cm 81; h. cm 86) (difetti)
Art of the 16th century. Two stone architectural fragmentary elements with angel candle holder (h. cm 81; h. cm 86) (defects) -
Lotto 8 Bacile biansato in rame con corpo baccellato inciso a foglie e anse a volti leonini anellati, piedi a zampe ferine. Secolo XVIII (cm 43x20x29) (difetti)
A 18th century copper basin (cm 43x20x29) (defects) -
Lotto 9 Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1644)
"Maria de Medici" placchetta in bronzo con dettagli dorati iscritta nel bordo "Maria Augusta Galliae et Navarae" (d. mm 98)
(lievi difetti)
"Maria de Medici" bronze plaque with golden details inscribed in the border "Maria Augusta Galliae et Navarae" (d. mm 98) (minor defects) -
Lotto 10 Lotto composto da sette diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato di epoche differenti (h. max cm 20,5) (difetti)
Lot composed of seven different antique forged iron keys from different eras (h. max cm 20,5) (defects) -
Lotto 11 Medaglione in marmo scolpito ad allegorie in rilievo e profilo inciso al verso (cm 23x18) (difetti)
Marble medallion carved with allegories in relief and profile engraved on the back (cm 23x18) (defects) -
Lotto 12 Serratura in ferro forgiato e traforato con tracce di doratura a volute contrapposte, dotata di chiave. Venezia (?), secolo XVI (h. cm 11) (difetti)
A 16th century iron lock with traces of gilding, with key. Venice (?) (h. cm 11) (defects) -
Lotto 13 Lotto composto da un vasetto del secolo XIX in noce intagliato e decorato da figure in avorio ed un'antica base in bronzo (h. max cm 12) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00158
Lot composed of a 19th century walnut and ivory jar combined with an ancient bronze base (h. max cm 12) (defects and shortcomings)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00158 -
Lotto 14 Manifattura italiana, secolo XVI-XVII. Due frammenti di ricami, decorazioni di paramenti liturgici, eseguiti in lana e fili d'argento su canovaccio in canapa (cm 18x20) In cornice (difetti e mancanze)
Italian manufacture, 16th-17th century. Two embroidery liturgical fragments (cm 18x20) Framed (defects and losses)
Lotto 15 Serratura in ferro forgiato e traforato con decori incisi a figura e animali fantastici, mancante della chiave. Prima metà del secolo XVII (h. cm 18,5) (difetti)
An iron loc, missing the key. First half of the 17th century (h. cm 18,5) (defects) -
Lotto 16 Lotto composto da dodici diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato di epoche differenti (h. max cm 16) (difetti)
Lot composed of twelve different antique iron keys (h. max cm 16) (defects) -
Lotto 17 Manifattura tedesca. Due antiche vetrate legate al piombo e dipinte in policromia a stemmi nobiliari e iscrizioni, una datata 1658 (cm 38x27) (difetti e mancanze)
German manufacture. Two ancient glass windows with coats of arms and inscriptions, one dated 1658 (cm 38x27) (defects and losses) -
Lotto 18 Arte del secolo XV. Coppia di frontali da cassetti in legno con prese in ferro battuto traforato a volute fogliate (cm 25x37) (difetti e mancanze)
Art of the 15th century. Pair of wooden drawer fronts (cm 25x37) (defects and losses) -
Lotto 19 Cinque diverse antiche chiavi in metalli vari, in parte dorate di manifatture differenti. Tre con monogrammi (h. max cm 20) (difetti)
Five different antique keys in various metals, partly gilded from different manufactures. Three with monograms (h. max cm 20) (defects) -
Lotto 20 Coppia di sedie in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, seduta e schienale imbottita e borchiata. Secolo XVII-XVIII (cm 51x113x48) (difetti)
Pair of 17th-18th century walnut chairs (cm 51x113x48) (defects) -
Lotto 21 Lotto composto da dieci diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato (h. max cm 15,5) (difetti)
Lot composed of ten different antique iron keys (h. max cm 15,5) (defects) -
Lotto 22 Scuola di Nottingham, secolo XV. "Figura in adorazione" frammento in alabastro scolpito con tracce di policromia con figura in abiti cortesi (cm 16x14) (difetti e mancanze)
Nottingham School, 15th century. "Figure in adoration" carved alabaster fragment with traces of polychromy (cm 16x14) (defects and shortcomings) -
Lotto 23 Arte tedesca, secolo XVII. Tre serrature di forme e materiali differenti, di cui: due con chiave delle quali una con impugnatura a ragnatela ed una serratura con campanello (h. max cm 26) (difetti)
German art, 17th century. Three locks of different shapes and materials (h. max cm 26) (defects) -
Lotto 24 Antica scultura in marmo raffigurante volto di giovinetto su base in marmo di epoca successiva (h. cm 25) (difetti)
Ancient marble sculpture depicting the face of a young man on a marble base from later era (h. cm 25) (defects)