Lot 51 | Manifattura di Limoges, XIII-XIV secolo. Lotto di sei placchette in metallo inc

Tuesday 22 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Limoges, XIII-XIV secolo. Lotto di sei placchette in metallo inc

Starting price
300.00 €

Manifattura di Limoges, XIII-XIV secolo. Lotto di sei placchette in metallo inciso con tracce di smalto policromo champlevè unite ad una medaglia in bronzo di Matteo de' Pasti con rilievo di Sigismondo Pandolfo Malatesta e rocca malatestiana. Rimini, metà del XV secolo (difetti e mancanze)

Manufacture of Limoges, 13th-14th century. Lot of six metal plates with traces of polychrome enamel joined to a bronze medal by Matteo de' Pasti with relief by Sigismondo Pandolfo Malatesta and Malatesta fortress. Rimini, mid-15th century (defects and losses)