Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Thursday 26 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 280
  • Valerio Adami (Bologna 1935), “Elegie”.
    Lot 1

    Valerio Adami (Bologna 1935), “Elegie”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XXV, H cm 100x70

  • Valerio Adami (Bologna 1935), “Senza titolo”.
    Lot 2

    Valerio Adami (Bologna 1935), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 76/100, H cm 100x70

    Lot 3

    Valerio Adami (Bologna 1935), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 12/100, Foglio H cm 100x65

  • Valerio Adami (Bologna 1935), “Lieu Marsch”.
    Lot 4

    Valerio Adami (Bologna 1935), “Lieu Marsch”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 101/150, Lastra H cm 40x30

  • Valerio Adami (Bologna 1935), “De Braque a Adami”, 1973.
    Lot 5

    Valerio Adami (Bologna 1935), “De Braque a Adami”, 1973. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 55/150, H cm 70x46

  • Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Senza titolo”.
    Lot 6

    Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Senza titolo”. - Tecnica mista collage su carta, firmato in basso a destra, H cm 28x19.5

    Lot 7

    Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Senza titolo”. - Litografia in rilievo a colori su carta, firmato in basso a destra, reca in basso a sinistra dedica, presenta al retro timbro della Galleria De Foscherari - Bologna, H cm 24.5x16

  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), “Paesaggio con due triangoli”, 1989.
    Lot 8

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), “Paesaggio con due triangoli”, 1989. - Acrilico su cartone pressato, firmato e datato in basso a destra, reca titolo in basso a sinistra e in basso al centro cifre “8998”, presenta al retro etichetta, H cm 34x42

  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), “Senza titolo”.
    Lot 9

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, H cm 26x34

  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), “Senza titolo”, 1985.
    Lot 10

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), “Senza titolo”, 1985. - Matita e matite colorate su carta, presenta in alto a sinistra firma, data e cifre “85890”, H cm 70x50

  • Alfonso Frasnedi (1934), “Un mare come se…”, 2005.
    Lot 11

    Alfonso Frasnedi (1934), “Un mare come se…”, 2005. - Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IL/L, reca al retro timbro dell’artista con titolo, anno, tecnica, dimensioni ed esemplare, H cm 70x50

  • Enrico Ferrari (1921-2021), “Senza titolo”, 1971.
    Lot 12

    Enrico Ferrari (1921-2021), “Senza titolo”, 1971. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 34/45, Lastra H cm 63x43

  • Enrico Ferrari (Bologna 1921 - 2011), “Senza titolo”, 1972.
    Lot 13

    Enrico Ferrari (Bologna 1921 - 2011), “Senza titolo”, 1972. - Litografia a colori su cartoncino, presenta in basso a destra dedica, firma e data, in basso a sinistra numero di tiratura 2/40, H cm 69x49

  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il disegno del tempo”, 1987.
    Lot 14

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il disegno del tempo”, 1987. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 75/199, Foglio H cm 50x35 (entro cartellina originale)

  • Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Nocturn matinal”, 1970.
    Lot 15

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Nocturn matinal”, 1970. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 59/100, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna, con cornice H cm 87x133

  • Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 1970-9 / Farandole”, 1970.
    Lot 16

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 1970-9 / Farandole”, 1970. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 68/75, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna, Lastra H cm 49x75, con cornice H cm 78x102

  • Anton Zoran Music (Boccavizza 1909 – Venezia 2005), “Terres Dalmates”, 1959.
    Lot 17

    Anton Zoran Music (Boccavizza 1909 – Venezia 2005), “Terres Dalmates”, 1959. - Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna, Lastra H cm 37x53, con cornice H cm 66x82

  • Johnny Friedlaender (1912-1992), “L’Aube”.
    Lot 18

    Johnny Friedlaender (1912-1992), “L’Aube”. - Incisione a colori su carta, firmato in b asso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 36/95, H cm 49.5x43.5

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”.
    Lot 19

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 35/50, H cm 48x64

  • Ossip Zadkine (Smolensk 1890 - Parigi 1967), “Hauteurs inimaginables ou l’homme combat” da “Sept Calligrammes d’Apollinaire”, 1967.
    Lot 20

    Ossip Zadkine (Smolensk 1890 - Parigi 1967), “Hauteurs inimaginables ou l’homme combat” da “Sept Calligrammes d’Apollinaire”, 1967. - Incisione su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra epreuve d’artiste, reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna con autore e tecnica, Lastra H cm 30x21

  • Romans Suta (Latvia 1896 - 1943), “Senza titolo”.
    Lot 21

    Romans Suta (Latvia 1896 - 1943), “Senza titolo”. - Acquerello su carta, H cm 25x22 (lievi difetti)

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Senza titolo”.
    Lot 22

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 152/300, Foglio H cm 78x62

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974.
    Lot 23

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974. - Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra firma, data ed esemplare “p.d’a.”, H cm 88x55

  • Giovanni Mundula (Formigine 1947), “Ira”, 2004.
    Lot 24

    Giovanni Mundula (Formigine 1947), “Ira”, 2004. - Olio su tela, reca al retro iscrizione per autentica, firma, data, titolo e dimensioni, H cm 160x200

Lots from 1 to 24 of 280

DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Giovedì 26 Settembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 September 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 280)

23 - 24 - 25 Settembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000