ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Tuesday 1 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
13g 22h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 370
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    Cestino centrotavola in legno intagliato e dorato sorretto da quattro gambe protomorfe sec.XIX
    cm. 38x23 h. 28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0002

    Modellino di armadio in legno policromo decorato con figure nello sportello all'interno dieci cassettini Italia Centrale sec. XVII
    cm. 38x20 h. 49

  • MOBILE
    Lot 0003

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato con figure in policromia Veneto sec.XVIII
    cm. 33x57

  • DIPINTO
    Lot 0004

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio su tavola
    cm. 34x28

  • DIPINTO
    Lot 0005

    Scuola italiana inizi sec.XIX 'Ufficiale in alta uniforme' olio
    cm. 80x100

  • MOBILE
    Lot 0006

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce gambe scanalate e controscanalate Genova II metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0007

    Specchierina in legno intagliato e dorato specchio inciso con stemma della famiglia Morosin Venezia sec.XVIII
    cm.45x75

  • STAMPA
    Lot 0008

    'Pittori famosi' sei antiche stampe colorate
    cm. 22x32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0009

    Modello di cassapanca in legno dipinto in policromia a fiori Alto Adige sec. XVII
    cm. 33x18 h. 20

  • DIPINTO
    Lot 0010

    'Albero genealogico' olio sec.XVIII
    cm. 124x188 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0011

    Modello di elmo gladiatorio in bronzo sec.XIX
    cm. 35x37 h. 43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0012

    cm. 38x40 h. 43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0013

    Maria De Medici grande scultura in bronzo a patina scura f.ta nella base M.Moreau
    h.cm.78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0014

    Cornice sansovina in noce intagliato sec.XVII
    cm.tot.38x68 luce cm.15x22

  • MOBILE
    Lot 0015

    Cantonale Luigi XIV a due corpi in noce parte inferiore a due sportelli parte superiore a due sportelli con pannelli intagliati Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 87x63 h. 210

  • MOBILE
    Lot 0016

    Importante specchiera Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato la luce dello specchio contornata da quinte nella parte superiore dipinto raffigurante un paesaggio Novara sec.XVIII sorretta da panca di epoca posteriore
    specchiera cm. 206x h. 290 luce danneggiata
    h.tot.cm.334

  • MOBILE
    Lot 0017

    Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato con cascatelle sul fronte e sui fianchi a forma di fiori piano in marmo Genova II metà sec.XVIII
    cm.130x63 h.93

  • DIPINTO
    Lot 0018

    Scuola romana II metà sec.XVIII 'Capricci di rovine' sei tempere
    cm. 44x36

  • DIPINTO
    Lot 0019

    'Veduta del Canal Grande animata da molte figure' olio sec.XIX
    cm. 100x74

  • MOBILE
    Lot 0020

    Secretaire Luigi XVI lastronato in noce e intarsiato in bois de rose calatoia intarsiata con rosone centrale riportato anche sugli sportelli piano lastronato II metà Lombardia fine sec.XVIII
    cm. 91x38 h. 150

  • MOBILE
    Lot 0021

    Armadio Luigi XIV in noce a due ante riccamente scolpito a motivi barocchi piedi a mensola traforati Piemonte sec.XVIII
    cm. 185x80 h. 225

  • DIPINTO
    Lot 0022

    Scuola lombarda sec.XVII 'Scena d'interno' olio d.to 1632
    cm. 360x224

  • MOBILE
    Lot 0023

    Ribalta Luigi XIV a due cassetti con calatoia movimentata sul fronte a doppia mossa lastronata in noce e radica di noce e filettata in bois de rose Verona I metà sec.XVIII
    cm. 122x56 h. 103 difetti nella parte inferiore

  • OGGETTISTICA
    Lot 0024

    Acquasantiera in ceramica policroma decorata all'interno con figura di San Giovanni Napoli sec. XVIII
    cm. 20x35

Lots from 1 to 24 of 370

  • 1 October 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0370)

Venerdì 27 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 28 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 29 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 30 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500