ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0001 Cestino centrotavola in legno intagliato e dorato sorretto da quattro gambe protomorfe sec.XIX
cm. 38x23 h. 28 -
Lotto 0002 Modellino di armadio in legno policromo decorato con figure nello sportello all'interno dieci cassettini Italia Centrale sec. XVII
cm. 38x20 h. 49 -
Lotto 0003 Specchiera Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato con figure in policromia Veneto sec.XVIII
cm. 33x57 -
Lotto 0004 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio su tavola
cm. 34x28 -
Lotto 0005 Scuola italiana inizi sec.XIX 'Ufficiale in alta uniforme' olio
cm. 80x100 -
Lotto 0006 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce gambe scanalate e controscanalate Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0007 Specchierina in legno intagliato e dorato specchio inciso con stemma della famiglia Morosin Venezia sec.XVIII
cm.45x75 -
Lotto 0008 'Pittori famosi' sei antiche stampe colorate
cm. 22x32 -
Lotto 0009 Modello di cassapanca in legno dipinto in policromia a fiori Alto Adige sec. XVII
cm. 33x18 h. 20 -
Lotto 0010 'Albero genealogico' olio sec.XVIII
cm. 124x188 difetti -
Lotto 0011 Modello di elmo gladiatorio in bronzo sec.XIX
cm. 35x37 h. 43 -
Lotto 0012 Modello di elmo gladiatorio in bronzo sec.XIX
cm. 38x40 h. 43 -
Lotto 0013 Maria De Medici grande scultura in bronzo a patina scura f.ta nella base M.Moreau
h.cm.78 -
Lotto 0014 Cornice sansovina in noce intagliato sec.XVII
cm.tot.38x68 luce cm.15x22 -
Lotto 0015 Cantonale Luigi XIV a due corpi in noce parte inferiore a due sportelli parte superiore a due sportelli con pannelli intagliati Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 87x63 h. 210 -
Lotto 0016 Importante specchiera Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato la luce dello specchio contornata da quinte nella parte superiore dipinto raffigurante un paesaggio Novara sec.XVIII sorretta da panca di epoca posteriore
specchiera cm. 206x h. 290 luce danneggiata
h.tot.cm.334 -
Lotto 0017 Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato con cascatelle sul fronte e sui fianchi a forma di fiori piano in marmo Genova II metà sec.XVIII
cm.130x63 h.93 -
Lotto 0018 Scuola romana II metà sec.XVIII 'Capricci di rovine' sei tempere
cm. 44x36 -
Lotto 0019 'Veduta del Canal Grande animata da molte figure' olio sec.XIX
cm. 100x74 -
Lotto 0020 Secretaire Luigi XVI lastronato in noce e intarsiato in bois de rose calatoia intarsiata con rosone centrale riportato anche sugli sportelli piano lastronato II metà Lombardia fine sec.XVIII
cm. 91x38 h. 150 -
Lotto 0021 Armadio Luigi XIV in noce a due ante riccamente scolpito a motivi barocchi piedi a mensola traforati Piemonte sec.XVIII
cm. 185x80 h. 225 -
Lotto 0022 Scuola lombarda sec.XVII 'Scena d'interno' olio d.to 1632
cm. 360x224 -
Lotto 0023 Ribalta Luigi XIV a due cassetti con calatoia movimentata sul fronte a doppia mossa lastronata in noce e radica di noce e filettata in bois de rose Verona I metà sec.XVIII
cm. 122x56 h. 103 difetti nella parte inferiore -
Lotto 0024 Acquasantiera in ceramica policroma decorata all'interno con figura di San Giovanni Napoli sec. XVIII
cm. 20x35