Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 121 to 144 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 121 La raccolta del grano Annunziata Scipione Estimate 700.00 / 6,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 122 Figura di contadina Italo De Sanctis Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 350.00 € Lot 123 San Domenico di Guzman stante a sorreggere il modello miniaturistico della chiesa di San Domenico in L'Aquila Giulio Cesare Bedeschini (bottega di) Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 124 Profilo di Eleonora Duse Francesco Paolo Michetti Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 125 Ritratto di Beniamino Frasca, padre di Luigi Frasca (1858-1933), sindaco e benefattore del paese di Calascio Teofilo Patini Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 126 La Sirena rovesciata Basilio Cascella - Cascella Tommaso Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 127 Timidezza Basilio Cascella Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 128 Transumanza sulla spiaggia dell'Adriatico Tommaso Cascella Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 900.00 € Lot 129 Figura di giovane donna con capo coperto da un velo Francesco Paolo Michetti (maniera di) Estimate 1,800.00 / 2,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 130 Studio di una giovane donna di Scanno con abiti e ori tradizionali Carminio Visintini Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 131 La Grande Illustrazione, anno I n. 2 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 132 Piatto in Piatto in maiolica raffigurante il "Chiassetto dei campanari" di L'Aquila Manifattura di L'Aquila del XX secolo, C.S.B. Ceramiche San Bernardino Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 133 La Grande Illustrazione, anno I n. 5 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 134 Ritratto di Nunziata Cermignani in Michetti Francesco Paolo Michetti Estimate 22,000.00 / 28,000.00 €Starting Price 8,500.00 € Lot 135 Scorcio veneziano Marcello Mariani Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 136 Figura di contadina di profilo con fazzoletto in testa Italo De Sanctis (attribuito a) Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 137 Profilo di donna in cornice a palmette Basilio Cascella Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 138 La Grande Illustrazione, anno I n. 12 Estimate 180.00 / 250.00 €Starting Price 135.00 € Lot 139 Grande piatto in maiolica raffigurante ragazza in costume abruzzese Evelina Pogliani Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 140 Serie di tre cartoline dedicate a Chieti Basilio Cascella Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 141 La funzione religiosa Francesco Paolo Michetti Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 142 Disegno rappresentantecontadina con fazzoletto in testa Italo De Sanctis (attribuito a) Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 143 Disegno preparatorio di figura allegrica, probabilmente per un pannello maiolicato Basilio Cascella Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 144 La Grande Illustrazione, anno I n. 13 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lots from 121 to 144 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >