Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Presale Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information 6g 22h LiveAuction Log in to bid Lots from 1 to 24 of 346 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 1 Ritratto di giovane Pittore francese attivo tra il quarto ed il quinto decennio del XIX secolo Starting price100.00 € Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 100.00 € Lot 2 Grande zuppiera in smalto bianco con piedi ferini su disco rialzato da tre piedini sferici. Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo Starting price500.00 € Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 3 Scultura in terracotta cava e brunita ad imitazione del legno raffigurante un francescano. Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo Starting price300.00 € Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 4 Giunone trasforma Callisto in un'orsa Hendrick Goltzius Starting price30.00 € Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lot 5 Torso del Belvedere in terracotta. Francia, XIX secolo Starting price650.00 € Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 650.00 € Lot 6 Coppia di bozzetti raffiguranti scene bucoliche Philipp Peter Ross Starting price3,000.00 € Estimate 3,800.00 / 4,300.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 7 Mappa di Tolomeo dell'Italia di Lorenz Fries, da Martin Waldseemüller. Martin Waldseemüller latinizzato in Martinus Ilacomylus o Hylacomylus Starting price1,500.00 € Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 8 Coppia di candelieri in bronzo e cristallo Manifattura Italiana del XIX secolo Starting price200.00 € Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 9 Estasi mistica di Santa Caterina da Siena Pittore toscano del XVI secolo Starting price1,000.00 € Estimate 1,800.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 10 Gruppo in porcellana bianca composto da cinque eroti stanti a condurre una pantera. Manifattura Ginori della fine del XIX secolo Starting price650.00 € Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 650.00 € Lot 11 Coppia di specchiere con cornici dorate mistilinee a guantiera Starting price400.00 € Estimate 700.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 12 Coppia di piccoli putti in bronzo su basi in legno Manifattura romana del XVIII secolo Starting price600.00 € Estimate 900.00 / 1,400.00 €Starting Price 600.00 € Lot 13 Brocca in porcella "Vecchia Parigi" con decoro in oro Manifattura francese, Napoleone III Starting price70.00 € Estimate 120.00 / 200.00 €Starting Price 70.00 € Lot 14 Incisione raffigurante Matteo di Antonio Barberini da una medaglia in bronzo di Gaspero Mola Gaetano Vascellini Starting price100.00 € Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 15 Canefora Vincenzo Cinque Starting price1,000.00 € Estimate 2,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 16 Marca d'Ancona olim Picenum Willem Bleau Starting price500.00 € Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 17 Ritratto a mezzo busto di gentiluomo seduto stante a tenere una mano sul volume "Traitè sur le vins du Medoc" di William Franck, edito nel 1845. Antoine Placide Gibert (attribuito a) Starting price200.00 € Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 18 Sant'Onofrio Marcantonio Bellavia Starting price30.00 € Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 30.00 € Lot 19 Coppia di cremiere in porcellana bianca con decoro a rilievo di gusto neoclassico. Manifattura francese della prima metà del XX secolo Starting price100.00 € Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 20 Ritratto di giovane donna Pittore francese attivo tra il quarto ed il quinto decennio del XIX secolo Starting price200.00 € Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 21 Toelette petineuse da camera in legno imipallacciato in palissandro e bois de rose con piani apribili, specchio e scrittoio Starting price650.00 € Estimate 900.00 / 1,300.00 €Starting Price 650.00 € Lot 22 Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. Starting price50.00 € Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 23 Lotto di tre disegni a matita Nicola Serra Starting price200.00 € Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 200.00 € Lot 24 Coppia di putti in cartapesta argentata e dorata Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo Starting price500.00 € Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 1 to 24 of 346 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 >