Lot 143 | Disegno preparatorio di figura allegrica, probabilmente per un pannello maiolicato Basilio Cascella

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Disegno preparatorio di figura allegrica, probabilmente per un pannello maiolicato Basilio Cascella

Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Disegno preparatorio di figura allegrica, probabilmente per un pannello maiolicato
tecnica mista su carta cm 90x174; cm 106x191 con cornice