Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 346
  • Ritratto di giovane    Pittore francese attivo tra il quarto ed il quinto decennio del XIX secolo
    Lot 1

    Pittore francese attivo tra il quarto ed il quinto decennio del XIX secolo
    Ritratto di giovane
    olio su tela ovale cm 74x60

  • Grande zuppiera in smalto bianco con piedi ferini su disco rialzato da tre piedini sferici.   Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo
    Lot 2

    Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo
    Grande zuppiera in smalto bianco con piedi ferini su disco rialzato da tre piedini sferici.
    cm 36x24 Arricchito da rilievo con decoro fogliato. Mascheroni leonini stanti ad afferrare con denti un cervo.

  • Scultura in terracotta cava e brunita ad imitazione del legno raffigurante un francescano.   Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo
    Lot 3

    Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo
    Scultura in terracotta cava e brunita ad imitazione del legno raffigurante un francescano.
    cm 47,6x19,3 Condizioni: mancanze alla base, manca il braccio destro e le dita della mano del sinistro. Nella parte centrale antico restauro che corre in senso orizzontale

  • Giunone trasforma Callisto in un'orsa   Hendrick  Goltzius
    Lot 4

    Hendrick Goltzius (Muhlbracht, 1558 - Haarlem, 1617)
    Giunone trasforma Callisto in un'orsa
    Bulino 17,9x25,3 cm.
    Testo iscrizione “ Magna Iovis coniux mirari quod esset Foedare aethereos Parrhasis ausa thoros. Pellice prostrata, vulsisque infesta capillis, pulchra ea deformis iussit ut ursa foret” dal testo Metamorfosi Ovidio, Met., Libro II, vv. 466-495.

    La scena rappresentata è fedelissima al passo raccontato da Ovidio: Giunone, insospettita fin da principio dell’ennesimo tradimento del marito, decide di punire Callisto per aver messo al mondo un figlio, Arcade, che avrebbe reso evidente il tradimento. A Callisto è riservata una condanna molto più pesante rispetto a Io; essa, infatti, non avrà possibilità di riscatto, non avrà più voce e i suoi versi saranno motivo di terrore anche per se stessa, nonostante sia figlia di un lupo. Callisto, infatti, è figlia di Licaone ma, nonostante la natura ferina del suo genitore, continua a essere terrorizzata dalle belve selvagge.

    Giunone, definita da Estius “ magna Iovis coniux”, decide di trasformare la ninfa in un’orsa. Goltzius rappresenta la scena così come viene descritta, poiché la dea afferra per i capelli Callisto, “prensis a fronte capillis stravit humi pronam”, costringendola a terra. La ninfa sta già cambiando aspetto, ha le mani già parzialmente trasformate in zampe e il volto animalesco. La scena ha una costruzione anacronistica, poiché sullo sfondo si intravede un orso che sta assistendo alla scena, chiaro sintomo del fatto che è stata rappresentato anche l’istante immediatamente successivo alla trasformazione; Callisto è, quindi, presente in due momenti distinti, prima e dopo la metamorfosi.

    Condizioni: rifilata al rame, numeri in basso abrasi, gore nella parte inferiore, un numero ad inchiostro bruno al rovescio nella parte alta di sinistra, Piccola mancanza nella parte alta a sinistra della lastra

  • Torso del Belvedere in terracotta. Francia, XIX secolo
    Lot 5

    Torso del Belvedere in terracotta. Francia, XIX secolo
    cm 32x22x25

  • Coppia di bozzetti raffiguranti scene bucoliche   Philipp Peter Ross
    Lot 6

    Philipp Peter Ross (Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
    Coppia di bozzetti raffiguranti scene bucoliche
    olio su carta applicata su tela cm 54x73

  • Mappa di Tolomeo dell'Italia di Lorenz Fries, da Martin Waldseemüller.   Martin  Waldseemüller latinizzato in Martinus Ilacomylus o Hylacomylus
    Lot 7

    Martin Waldseemüller latinizzato in Martinus Ilacomylus o Hylacomylus (Wolfenweiler, 1470 - Wolfenweiler, 1521)
    Mappa di Tolomeo dell'Italia di Lorenz Fries, da Martin Waldseemüller.

    Titolo: Tabula .VI. Euro.

    Data della prima edizione: 1522.

    Data di questa incisione: 1525.

    Xilografia su carta.

    Sul retro, il testo è contenuto in elaborate xilografie rinascimentali, che potrebbero essere state progettate da Albrecht Dürer, il noto collaboratore di diagrammi presenti in altre parti dell'atlante.

    incisione in passepartout e cornice del XX secolo

  • Coppia di candelieri in bronzo e cristallo Manifattura Italiana del XIX secolo
    Lot 8

    Coppia di candelieri in bronzo e cristallo Manifattura Italiana del XIX secolo
    cm 61x44x44

  •  Estasi mistica di Santa Caterina da Siena   Pittore toscano del XVI secolo
    Lot 9

    Pittore toscano del XVI secolo
    Estasi mistica di Santa Caterina da Siena
    olio su tela 94x72,5 cm. cornice 109x87 cm. Cornice coeva a cassetta con decoro centrale a finta tartaruga puntinata rossa e con tre ordini di modanature inchiodate ai lati

  • Gruppo in porcellana bianca composto da cinque eroti stanti a condurre una pantera.   Manifattura Ginori della fine del XIX secolo
    Lot 10

    Manifattura Ginori della fine del XIX secolo
    Gruppo in porcellana bianca composto da cinque eroti stanti a condurre una pantera incatenata da ghirlande fiorite e sormontata da un putto in atto di brindare con una coppa, sicuramente alludente ad un thiasos bacchico.
    cm 40x25x16  Marchio N sormontata da corona a cinque punte

  • Coppia di specchiere con cornici dorate mistilinee a guantiera
    Lot 11

    Coppia di specchiere con cornici dorate mistilinee a guantiera
    luce cm 42,5x32; cornice cm 54x43

  • Coppia di piccoli putti in bronzo su basi in legno   Manifattura romana del XVIII secolo
    Lot 12

    Manifattura romana del XVIII secolo
    Coppia di piccoli putti in bronzo su basi in legno
    cm 25,5x19x13

  • Brocca in porcella  "Vecchia Parigi" con decoro in oro   Manifattura francese, Napoleone III
    Lot 13

    Manifattura francese, Napoleone III
    Brocca in porcella "Vecchia Parigi" con decoro in oro
    cm 26,5x13x12 Decorata con bordi, rami e foglie in oro su fondo bianco.
    Al fronte, in una riserva ovale, paesaggio con case e viandanti.
    In perfette condizioni

  • Incisione raffigurante Matteo di Antonio Barberini da una medaglia in bronzo  di Gaspero Mola   Gaetano  Vascellini
    Lot 14

    Gaetano Vascellini (Castel San Giovanni, 1745 - Firenze, 1805)
    Incisione raffigurante Matteo di Antonio Barberini da una medaglia in bronzo di Gaspero Mola
    incisione 30x19,3 cm passepartout 42,3x32 cm. cornice 50x39,5 cm. in passepartout e cornice dorata

  • Canefora    Vincenzo Cinque
    Lot 15

    Vincenzo Cinque (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    Canefora
    cm 149x60x35
    Firmato V. Cinque alla base

    Vincenzo Cinque studiò all'Accademia di Belle Arti di Napoli, scultore di impianto classico vicino al realismo. Scolpì nel bronzo figure della tradizione napoletana.

  • Marca d'Ancona olim Picenum   Willem Bleau
    Lot 16

    Willem Bleau (Amsterdam, 1571 - Amsterdam, 1638)
    Marca d'Ancona olim Picenum
    Incisione in rame in coloritura. La mappa che ripete la cartografia del Magini ed è inserita per la prima volta nel terzo volume del Theatrum Orbis Terrarum, verosimilmente pubblicato nell'edizione francese del 1640 e dal titolo Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas. A Amsterdam, Chez Iean & Corneille Blaeu MDCXL.
    Acquerellata a mano, in passepartout e cornice in simil radica verde del XX secolo

  • Ritratto a mezzo busto di gentiluomo seduto stante a tenere una mano sul volume "Traitè sur le vins du Medoc" di William Franck, edito nel 1845.   Antoine Placide Gibert (attribuito a)
    Lot 17

    Antoine Placide Gibert (attribuito a) (Bordeaux , 1806 - Bordeaux , 1875)
    Ritratto a mezzo busto di gentiluomo seduto stante a tenere una mano sul volume "Traitè sur le vins du Medoc" di William Franck, edito nel 1845.
    olio su tela cm 79x63; con cornice cm 102x87 Cornice in foglia oro coeva, decorata a rilievo con racemi agli angoli.

  • Sant'Onofrio   Marcantonio Bellavia
    Lot 18

    Marcantonio Bellavia (XVIII secolo - )
    Sant'Onofrio
    acquaforte cm 20,4x14,7
    Acquaforte in prima tiratura
    A sinistra in basso falso monogramma di Annibale Carracci (A.C. IN) dal ciclo di stampe "Pensieri Diversi"

  • Coppia di cremiere in porcellana bianca con decoro a rilievo di gusto neoclassico.   Manifattura francese della prima metà del XX secolo
    Lot 19

    Manifattura francese della prima metà del XX secolo
    Coppia di cremiere in porcellana bianca con decoro a rilievo di gusto neoclassico.
    con coperchio cm 17x16 Marchio di fabbrica "Paris Royal" in blu sotto vernice, apposto alla base degli oggetti.

  • Ritratto di giovane donna   Pittore francese attivo tra il quarto ed il quinto decennio del XIX secolo
    Lot 20

    Ritratto di giovane donna
    olio su tela cm 44x35; con cornice cm 54x46 Entro cornice dorata coeva

  • Toelette petineuse da camera in legno imipallacciato in palissandro e bois de rose con piani apribili, specchio e scrittoio
    Lot 21

    Toelette petineuse da camera in legno imipallacciato in palissandro e bois de rose con piani apribili, specchio e scrittoio
    cm 67,5x81x45 Il piano superiore riccamente intarsiato a losanghe e filettato è diviso in tre scomparti apribili dall'alto, di cui i laterali, dotati di serratura e chiave sono basculanti vero l'esterno, mentre il centrale si apre verso il retro e cela un piccolo specchio al mercurio.
    Al fronte due finti cassetti ai lati in alto racchiudono al centro un cassetto lungo che aperto funge da scrittoio ed è rivestito in pelle. Tutti i cassetti sono datati di pomellini in bronzo dorato.
    I piedi delle gambe a sciabola terminano con ricchi fregi in ottone e con rotelle priroettanti del medesimo metallo.

  • Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo   Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo.
    Lot 22

    Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo.
    Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo
    Ø cm 37

  • Lotto di tre disegni a matita   Nicola Serra
    Lot 23

    Nicola Serra
    Lotto di tre disegni a matita
    disegno a grafite cm 54,5x75,5; con cornice cm 69x63,5 1) Allegoria dell'Europa dalla serie "Allegorie dei Quattro Continenti" poi incise a bulino nel 1840 dall'incisore Luigi Mantovani
    Riferimenti iconografici dell'incisione) nella Civica Raccolta delle Stampe Achille Bertarelli a Milano.
    Condizioni: piccola mancanza circolare di un paio di millimetri a sinistra del disegno, piccoli strappi e pieghe.
    In passepartout filettato e cornice a guantiera mistilinea dorata e incisa con motivi fogliati.
    2) Allegoria dell'America dalla serie "Allegorie dei Quattro Continenti" poi incise a bulino nel 1840 dall'incisore Luigi Mantovani
    Condizioni: mancanza della parte destra in alto del disegno, piccoli strappi e pieghe, segno di lapis e inchiostro. Altri due strappi in basso a destra e, più esteso, a sinistra.
    In passepartout filettato e cornice a guantiera mistilinea dorata e incisa con motivi fogliati
    3) Allegoria dell'Asia dalla serie "Allegorie dei Quattro Continenti" poi incise a bulino nel 1840 dall'incisore Luigi Mantovani

  • Coppia di putti in cartapesta argentata e dorata   Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo
    Lot 24

    Coppia di putti in cartapesta argentata e dorata
    cm 52x33x13; cm 47x30x30

Lots from 1 to 24 of 346

  • 24 September 2024 hours 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000