Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 297
  • Scuola toscana, secolo XIX - Cavallo bianco
    Lot 169

    Scuola toscana, secolo XIX - Cavallo bianco

    cm 58 x 45
    olio su tela

  • Pompeo Massani (Firenze 1850-1920)  - L'esattore
    Lot 170

    Pompeo Massani (Firenze 1850-1920) - L'esattore

    cm 22 x 22,5
    olio su tela, senza cornice
    firmato in alto a destra: P. Massani

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Giosi;
    collezione privata

  • Ruggero Focardi (Firenze 1864-Quercianella Sonnino 1934)  - Veduta di Firenze
    Lot 171

    Ruggero Focardi (Firenze 1864-Quercianella Sonnino 1934) - Veduta di Firenze

    cm 15 x 22
    olio su cartone, senza cornice
    al retro, sul cartone, firmato: Ruggero Focardi / (...)

  • Federico Andreotti (Firenze 1847-1930)  - Certosa di Firenze, 1881
    Lot 172

    Federico Andreotti (Firenze 1847-1930) - Certosa di Firenze, 1881

    cm 7,5 x 12
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: F. Andreotti
    al retro, sulla tavola, titolato, firmato e datato 1881 Settembre

  • Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958)  - L'Oeuvre. Da un romanzo di Zola
    Lot 173

    Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958) - L'Oeuvre. Da un romanzo di Zola

    cm 65 x 81
    olio su tela, senza cornice

    firmato in basso a destra: L. Balestrieri
    al retro, sul telaio, antica etichetta manoscritta con il titolo dell'opera.

    Il presente dipinto è ispirato dal romanzo di Émile Zola L'Opera, del 1886. Nel romanzo il protagonista Claude Lantier, già apparso in una delle opere più famose di Zola, L'Ammazzatoio, si batte, nell'incomprensione generale e fino ad una tragica fine, per un'arte diversa da quella accademica. Si tratta probabilmente di un riferimento agli Impressionisti, pur sempre sostenuti da Zola, che difatti non apprezzarono il romanzo.
    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giovanni Lomi (Livorno 1889-1969)  - Una via di Porto Azzurro
    Lot 174

    Giovanni Lomi (Livorno 1889-1969) - Una via di Porto Azzurro

    cm 36 x 15
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: G. Lomi
    al retro, sul compensato, etichetta del pittore con numero e titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Fogliato di Torino

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - San Rossore
    Lot 175

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - San Rossore

    cm 8 x 21
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Giov. Bartolena
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e autentica di Mario Borgiotti

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Sulla spiaggia
    Lot 176

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Sulla spiaggia

    cm 10,5 x 22
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: G. Bartolena
    al retro, sul cartone, autentica di Mario Bargiotti

  • Ferruccio Rontini (Firenze 1893-Livorno 1964)  - Buttero all'abbeveratoio, 1939
    Lot 177

    Ferruccio Rontini (Firenze 1893-Livorno 1964) - Buttero all'abbeveratoio, 1939

    cm 48 x 88
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: F. Rontini XVII

  • Michelangelo Meucci (Firenze 1840-1909)  - Cacciagione con lepre; Cacciagione con fagiano, 1904
    Lot 178

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840-1909) - Cacciagione con lepre; Cacciagione con fagiano, 1904

    cm 100 x 40 ciascuno
    coppia, olio su tela
    firmati e datati in basso a destra: M. Meucci 1904

  • Renato Natali (Livorno 1883-1979)  - Strada di campagna
    Lot 179

    Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Strada di campagna

    cm 45 x 75
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: R. NATALI
    al retro, firmato e titolato

  • Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930)  - Ave Maria
    Lot 180

    Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - Ave Maria

    cm 75 x 57
    acquerello su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: A. Pisa

    al retro, titolato

  • Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906)  - Contadinella
    Lot 181

    Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Contadinella

    diametro cm 50
    olio su grande piatto di ceramica
    firmato in basso a destra: NCannicci

  • Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950)  - Veduta dei Fori Imperiali
    Lot 182

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Veduta dei Fori Imperiali

    cm 34,3 x 24 ciascuno
    coppia, olio su legno, in un'unica cornice
    entrambi firmati in basso a sinistra: FScattola

  • C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo) - Veduta di Capri dalla Costiera, 1887
    Lot 183

    C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo) - Veduta di Capri dalla Costiera, 1887

    cm 34 x 58,5
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a sinistra: C De Simone / Roma 87

  • Filippo Anivitti (Roma 1876-1955)  - Rovine in un campo di tarassaco
    Lot 184

    Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) - Rovine in un campo di tarassaco

    cm 39,5 x 60
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: FAnivitti

    PROVENIENZA
    Collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    R. Mammucari, La Campagna Romana nell'arte dei "XXV", Velletri 1996, p. 190 (ill.).

  • Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936)  - Il lago di Nemi, 1927
    Lot 185

    Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Il lago di Nemi, 1927

    cm 29,8 x 50

    olio su cartone

    firmato, locato e datato in basso a sinistra: C. Montani / Nemi 1927

    BIBLIOGRAFIA

    R. Mammuccari, La Campagna romana, Roma 1991, pp.242-243, n. 106 (ill.);

    R. Mammuccari, La Campagna romana. Die römische Campagna, Roma 1993, p. 127, n. 89 (ill.).

  • Onorato Carlandi (Roma 1848-1939)  - Casale nella Campagna romana
    Lot 186

    Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Casale nella Campagna romana

    cm 58 x 57,8
    acquerello su cartoncino riportato su cartone
    firmato e locato in basso: ROMA / OCarlandi

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria Antiquaria Belardi Rumor;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    Onorato Carlandi, catalogo della mostra antologica presso la Galleria Antiquaria Belardi Rumor, Roma 1992, p. 145 n. 88 (ill.).

  • Onorato Carlandi (Roma 1848-1939)  - La Campagna romana presso la Via Appia
    Lot 187

    Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - La Campagna romana presso la Via Appia

    cm 25,5 x 75
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: ROMA / OCarlandi

    BIBLIOGRAFIA
    R. Mammucari, La Campagna Romana nell'arte dei "XXV", Velletri 1996, pp. 172-173 (ill.).

  • Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947)  - Alberi in fiore
    Lot 188

    Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Alberi in fiore

    cm 32,5 x 19,5
    olio su tela riportata su legno
    al retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (33).

  • Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947)  - Angolo di giardino
    Lot 189

    Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Angolo di giardino

    cm 32,8 x 19
    olio su legno
    al retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (34).

  • Alberto Mastrojanni (Parigi 1903-Roma 1974)  - Lotto di tre sovraporta con vedute dei monumenti di Roma
    Lot 190

    Alberto Mastrojanni (Parigi 1903-Roma 1974) - Lotto di tre sovraporta con vedute dei monumenti di Roma

    cm 39,5 x 108,5 ciascuno
    tutti olio su compensato, in cornice originale
    tutti firmati in basso a sinistra: MASTROJANNI / ALBERTO -

  • Augusto Lovatti (Roma 1852-Capri 1921)  - Cairo, le tombe dei Califfi, 1899
    Lot 191

    Augusto Lovatti (Roma 1852-Capri 1921) - Cairo, le tombe dei Califfi, 1899

    cm 31,3 x 51,5
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: ALovatti - CAIRO 1899
    al retro, sul telaio, antiche scritte con riferimento al dipinto

  • Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947)  - Sentiero nel bosco a Rocca di Papa
    Lot 192

    Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Sentiero nel bosco a Rocca di Papa

    cm 46 x 27
    olio su tela

    firmato in basso a destra: L Cecconi
    al retro, sul telaio, riferimento al luogo; tracce di antico cartellino a stampa con numero di riferimento (14).

Lots from 169 to 192 of 297

Una ricca selezione di opere contraddistingue l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo.

Si apre con una sezione di disegni e acquerelli dei maggiori artisti operanti a cavallo dei due secoli: Francesco Hayez, Giovanni Boldini, Alberto Pasini, Gaetano Previati, Giuseppe De Nittis, solo per citarne alcuni. Si entra nel vivo dei dipinti con alcuni capolavori documentati e scientificamente accompagnati da schede di spessore.

Quasi trecento i lotti proposti dal dipartimento, che ormai da alcuni anni propone nomi più noti ad altri meno, ma con opere di assoluta qualità, al fine di venire incontro a una maggiore richiesta di figurazione scelta, pensando sia ai collezionisti più consolidati sia a chi deve iniziare una propria collezione contraddistinta da pezzi unici.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

NOTA IMPORTANTE

Il Dipartimento sarà disponibile per l'invio dei condition report a partire da lunedì 2 settembre.

  • 25 September 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 297)

Dal 19 al 23 settembre

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000