Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 169 Scuola toscana, secolo XIX - Cavallo bianco
cm 58 x 45
olio su tela -
Lot 170 Pompeo Massani (Firenze 1850-1920) - L'esattore
cm 22 x 22,5
olio su tela, senza cornice
firmato in alto a destra: P. Massani
PROVENIENZA
Milano, Galleria Giosi;
collezione privata
Lot 171 Ruggero Focardi (Firenze 1864-Quercianella Sonnino 1934) - Veduta di Firenze
cm 15 x 22
olio su cartone, senza cornice
al retro, sul cartone, firmato: Ruggero Focardi / (...) -
Lot 172 Federico Andreotti (Firenze 1847-1930) - Certosa di Firenze, 1881
cm 7,5 x 12
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: F. Andreotti
al retro, sulla tavola, titolato, firmato e datato 1881 Settembre
Lot 173 Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958) - L'Oeuvre. Da un romanzo di Zola
cm 65 x 81
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: L. Balestrieri
al retro, sul telaio, antica etichetta manoscritta con il titolo dell'opera.
Il presente dipinto è ispirato dal romanzo di Émile Zola L'Opera, del 1886. Nel romanzo il protagonista Claude Lantier, già apparso in una delle opere più famose di Zola, L'Ammazzatoio, si batte, nell'incomprensione generale e fino ad una tragica fine, per un'arte diversa da quella accademica. Si tratta probabilmente di un riferimento agli Impressionisti, pur sempre sostenuti da Zola, che difatti non apprezzarono il romanzo.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 174 Giovanni Lomi (Livorno 1889-1969) - Una via di Porto Azzurro
cm 36 x 15
olio su compensato
firmato in basso a destra: G. Lomi
al retro, sul compensato, etichetta del pittore con numero e titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Fogliato di Torino
Lot 175 Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - San Rossore
cm 8 x 21
olio su cartone
firmato in basso a destra: Giov. Bartolena
al retro, sul cartone, firmato, titolato e autentica di Mario Borgiotti
Lot 176 Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Sulla spiaggia
cm 10,5 x 22
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: G. Bartolena
al retro, sul cartone, autentica di Mario Bargiotti
Lot 177 Ferruccio Rontini (Firenze 1893-Livorno 1964) - Buttero all'abbeveratoio, 1939
cm 48 x 88
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: F. Rontini XVII
Lot 178 Michelangelo Meucci (Firenze 1840-1909) - Cacciagione con lepre; Cacciagione con fagiano, 1904
cm 100 x 40 ciascuno
coppia, olio su tela
firmati e datati in basso a destra: M. Meucci 1904 -
Lot 179 Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Strada di campagna
cm 45 x 75
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: R. NATALI
al retro, firmato e titolato
Lot 180 Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - Ave Maria
cm 75 x 57
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: A. Pisa
al retro, titolato
Lot 181 Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Contadinella
diametro cm 50
olio su grande piatto di ceramica
firmato in basso a destra: NCannicci -
Lot 182 Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Veduta dei Fori Imperiali
cm 34,3 x 24 ciascuno
coppia, olio su legno, in un'unica cornice
entrambi firmati in basso a sinistra: FScattola -
Lot 183 C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo) - Veduta di Capri dalla Costiera, 1887
cm 34 x 58,5
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a sinistra: C De Simone / Roma 87 -
Lot 184 Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) - Rovine in un campo di tarassaco
cm 39,5 x 60
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: FAnivitti
PROVENIENZA
Collezione privata
BIBLIOGRAFIA
R. Mammucari, La Campagna Romana nell'arte dei "XXV", Velletri 1996, p. 190 (ill.).
Lot 185 Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Il lago di Nemi, 1927
cm 29,8 x 50
olio su cartone
firmato, locato e datato in basso a sinistra: C. Montani / Nemi 1927
BIBLIOGRAFIA
R. Mammuccari, La Campagna romana, Roma 1991, pp.242-243, n. 106 (ill.);
R. Mammuccari, La Campagna romana. Die römische Campagna, Roma 1993, p. 127, n. 89 (ill.).
Lot 186 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Casale nella Campagna romana
cm 58 x 57,8
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato e locato in basso: ROMA / OCarlandi
PROVENIENZA
Roma, Galleria Antiquaria Belardi Rumor;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Onorato Carlandi, catalogo della mostra antologica presso la Galleria Antiquaria Belardi Rumor, Roma 1992, p. 145 n. 88 (ill.). -
Lot 187 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - La Campagna romana presso la Via Appia
cm 25,5 x 75
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: ROMA / OCarlandi
BIBLIOGRAFIA
R. Mammucari, La Campagna Romana nell'arte dei "XXV", Velletri 1996, pp. 172-173 (ill.). -
Lot 188 Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Alberi in fiore
cm 32,5 x 19,5
olio su tela riportata su legno
al retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (33). -
Lot 189 Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Angolo di giardino
cm 32,8 x 19
olio su legno
al retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (34). -
Lot 190 Alberto Mastrojanni (Parigi 1903-Roma 1974) - Lotto di tre sovraporta con vedute dei monumenti di Roma
cm 39,5 x 108,5 ciascuno
tutti olio su compensato, in cornice originale
tutti firmati in basso a sinistra: MASTROJANNI / ALBERTO -
Lot 191 Augusto Lovatti (Roma 1852-Capri 1921) - Cairo, le tombe dei Califfi, 1899
cm 31,3 x 51,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: ALovatti - CAIRO 1899
al retro, sul telaio, antiche scritte con riferimento al dipinto
Lot 192 Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Sentiero nel bosco a Rocca di Papa
cm 46 x 27
olio su tela
firmato in basso a destra: L Cecconi
al retro, sul telaio, riferimento al luogo; tracce di antico cartellino a stampa con numero di riferimento (14).