#110: Asta Eclettica

Presale #110: Asta Eclettica

Friday 13 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
29g 21h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 428
  • Barche in porto con fortificazioni e torri, fine 19° secolo
    Lot 25

    Barche in porto con fortificazioni e torri, fine 19° secolo cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28 olio su tavoletta

  • Natura morta, vaso su libro
    Lot 26

    Natura morta, vaso su libro H cm 30 x 27, in cornice cm 43 x 40 Olio su tavola

  • Paesaggio fluviale con ponte a due archi e alberi
    Lot 27

    Paesaggio fluviale con ponte a due archi e alberi Cm 27 x 22, in cornice cm 36 x 31 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra Finzi

  • Paesaggio notturno con luna, fine 19° secolo
    Lot 28

    Paesaggio notturno con luna, fine 19° secolo cm h 46X67 in cornice cm h 55X77 Guache su cartoncino

  • Paesaggio con ponte e alberi, 19° secolo painter
    Lot 29

    Paesaggio con ponte e alberi, 19° secolo painter Cm 18 x 27 Olio su tela

  • Barche a vela in mare, nineteen° secolo
    Lot 30

    Barche a vela in mare, nineteen° secolo cm 25X36 in cornice 41X50 Olio su tela Presenti cadute di colore

  • Paesaggio con alberi e castello, fine 19° secolo
    Lot 31

    Paesaggio con alberi e castello, fine 19° secolo cm 12X18.3 Olio su tavoletta

  • Marina
    Lot 32

    Marina cm 45X64 in cornice 64X73 Olio su tela Firmato Ossian

  • Marceline Laporte (1839-1906)  - Giovane donna con tamburello alla marina
    Lot 33

    Marceline Laporte (1839-1906) - Giovane donna con tamburello alla marina H cm 63x42 - in cornice H cm 88x67 Olio su tela Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata con ghirlande floreali a sbalzo

  • Scena storica: Ulisse accolto e rifocillato da Nausicaa, fine 18° secolo
    Lot 34

    Scena storica: Ulisse accolto e rifocillato da Nausicaa, fine 18° secolo cm 19X23 in cornice 29,5X35 Pittura su vetro Venezia

  • Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo
    Lot 35

    Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo H cm 40.5x30.5 - in cornice H cm 47x36.5 Olio su tela Firmato in basso a destra. Toppa al retro

  • Franz Dvorak (attribuito a) (Přelouč 14/11/1862-Praga 07/06/1927)  - Scompiglio in chiesa, Prague, 1923
    Lot 36

    Franz Dvorak (attribuito a) (Přelouč 14/11/1862-Praga 07/06/1927) - Scompiglio in chiesa, Prague, 1923 H cm 59x82.5 Olio su cartone incollato su tavola Sprovvisto di cornice

  • Giovane donna con brocca, fine 19th/primi 20° secolo
    Lot 37

    Giovane donna con brocca, fine 19th/primi 20° secolo cm h 72X47 olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Ernest Antoine Hebert (Grenoble 03/11/1817-La Tronche 04/11/1908)  - La Malaria, 1848/1849
    Lot 38

    Ernest Antoine Hebert (Grenoble 03/11/1817-La Tronche 04/11/1908) - La Malaria, 1848/1849 H cm 81x116 Olio su tela Probabilmente bozzetto autografo dell'opera La Malaria di Ernest Hebert, oggi conservata presso il Musèe D'Orsay (H cm 135x193). Probabile opera autografa, firmata in basso a destra. Si presenta come opera di pieno Ottocento (Metà XIX secolo), rintelata e sprovvista di cornice.

  • Donna che allatta il bambino
    Lot 39

    Donna che allatta il bambino cm 40X31 in cornice cm 55X46 Olio su tavola Firmato in basso a destra. Lievi cadute di colore

  • San Francesco di Paola, fine 19° secolo
    Lot 40

    San Francesco di Paola, fine 19° secolo H cm 37x27 Pittura su vetro

  • Paesaggio campestre con capanne, 1908
    Lot 41

    Paesaggio campestre con capanne, 1908 cm 25X50 in cornice 39X64 olio su tavola Kandler

  • Viale con carrozze e personaggi, 19th/20° secolo
    Lot 42

    Viale con carrozze e personaggi, 19th/20° secolo cm 39x64; in cornice cm 59x84 Olio su tela

  • Torre con orologio meccanico, fine 19° secolo
    Lot 43

    Torre con orologio meccanico, fine 19° secolo cm 98X50 Oleografia su tela Da revisionare.

    Lot 44

  • Roberto Carignani (Napoli 1894-1975)  - Scugnizzo con pipa
    Lot 45

    Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Scugnizzo con pipa H cm 35 x 29 Olio su tela

  • Ida Calzolari (1936)  - Coppia di cesti di frutta
    Lot 46

    Ida Calzolari (1936) - Coppia di cesti di frutta cm 24x30 in cornice cm 39x45,5 Olio su rame

  • Ida Calzolari (1936)  - Composizione su un tavolo
    Lot 47

    Ida Calzolari (1936) - Composizione su un tavolo 29,5x24 in cornice cm 43x37,5 Olio su tela Firmatoin basso a destra

  • Ida Calzolari (1936)  - Composizione di frutta
    Lot 48

    Ida Calzolari (1936) - Composizione di frutta 29,5x24 in cornice cm 43x37,5 Olio su tela Firmatoin basso a destra

Lots from 25 to 48 of 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 September 2024 hours 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000