#110: Asta Eclettica

Pre-Asta #110: Asta Eclettica

venerdì 13 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
29g 21h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 428
  • Juda Pinhas (attribuito a) (1727-1793)  - Piccola Principessa, 18° secolo
    Lotto 1

    Juda Pinhas (attribuito a) (1727-1793) - Piccola Principessa, 18° secolo cm 25 x cm 20 tempera su vetro  In cornice antica.

  • Ritratto di nobile con libro in mano, fine 17° secolo
    Lotto 2

    Ritratto di nobile con libro in mano, fine 17° secolo cm h 92X65 in cornice cm h 103X77

  • Ritratto di donna, fine 17° secolo
    Lotto 3

    Ritratto di donna, fine 17° secolo cm61X47 in cornice cm85X61 Olio su tela

  • Personaggio con gorgiera e blasone (Torquato Tasso), 16° secolo
    Lotto 4

    Personaggio con gorgiera e blasone (Torquato Tasso), 16° secolo H cm 20x17 - in cornice H cm 25x22 Olio su rame Pittore del XVI secolo

  • Vecchio barbuto, XVIII
    Lotto 5

    Vecchio barbuto, XVIII H cm 47x37 Olio su tela Scuola russa. Firma in alto a sinistra.

  • Madonna con Bambino, 17° secolo painter
    Lotto 6

    Madonna con Bambino, 17° secolo painter Cm 24 x 22, in cornice cm 50 x 42 Olio su tela applicata a masonite In cornice non coeva in legno dorato con smalti colorati

  • Gesù Cristo in croce con le anime purganti alla base, 18° secolo painter
    Lotto 7

    Gesù Cristo in croce con le anime purganti alla base, 18° secolo painter H cm 53x41 - in cornice H cm 70x57 Olio su tela

  • Transito di San Giuseppe, fine 18° secolo
    Lotto 8

    Transito di San Giuseppe, fine 18° secolo H cm 75x55 Olio su tavola di forma ovale Apres De Mura

  • Santo Alfonso con il crocifisso, 18° secolo
    Lotto 9

    Santo Alfonso con il crocifisso, 18° secolo H cm 101x75 Olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae), Anonymous painter of the 18th/19° secolo
    Lotto 10

    Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae), Anonymous painter of the 18th/19° secolo H cm 40x30 - in cornice H cm 49.5x39.5 Olio su tela

  • Presentazione di Gesù al tempio con San Giuseppe, Maria e Sant'Anna, 18° secolo
    Lotto 11

  • Amorino con faretra e puttini musicanti, 17° secolo painter
    Lotto 12

    Amorino con faretra e puttini musicanti, 17° secolo painter H cm 40x54 - in cornice H cm 57x70 Olio su tavola in pioppo Tracce di sigilli di antica collezione al retro.

  • Pietro Liberi (cerchia di) (Padova 1605-Venezia 1687)  - La toilette di Venere, 17° secolo
    Lotto 13

    Pietro Liberi (cerchia di) (Padova 1605-Venezia 1687) - La toilette di Venere, 17° secolo H cm 29x45 - in cornice H cm 39x55 Olio su tavola In cornice di legno dorata.

  • Michelangelo Cerquozzi (Roma 18/02/1602-Roma 29/03/1660)  - Antica locanda per cambio cavalli, 17° secolo
    Lotto 14

    Michelangelo Cerquozzi (Roma 18/02/1602-Roma 29/03/1660) - Antica locanda per cambio cavalli, 17° secolo H cm 44x58 - in cornice H cm 57x70 Olio su tela Opera pubblicata come autografa di Michelangelo Cerquozzi. Pubblicata sul testo Briganti-Trezzani –Laureate, Sozzio editore settembre 1988. Entro cornice dorata originale.

  • Scena di battaglia tra cavalieri, 18° secolo
    Lotto 15

    Scena di battaglia tra cavalieri, 18° secolo Cm 55x102 Cadute di colore.Cadute di colore.

  • Marina Olandese, fine 18° primi 19° secolo
    Lotto 16

    Marina Olandese, fine 18° primi 19° secolo cm 25X41 in cornice 33X50 olio su tela

  • Tiziano   Vecellio (copia da) (Pieve di Cadore  1488/1490-Venezia  27 agosto 1576)  - Miniatura raffigurante amore sacro e profano , fine 19° secolo
    Lotto 17

    Tiziano Vecellio (copia da) (Pieve di Cadore 1488/1490-Venezia 27 agosto 1576) - Miniatura raffigurante amore sacro e profano , fine 19° secolo h cm 13 x cm 14,5 Pittura su avoriolina In cornice dorata

  • Soldati napoleonici, scena militare, nineteen° secolo
    Lotto 18

    Soldati napoleonici, scena militare, nineteen° secolo Cm 130x193, in cornice cm 152x213 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu, France, 19° secolo
    Lotto 19

    Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu, France, 19° secolo H cm 54x40 - in cornice H cm 69x57 Tempera su cartone

  • Scena pastorale con coppia di contadini, nineteen° secolo
    Lotto 20

    Scena pastorale con coppia di contadini, nineteen° secolo cm 70X50 in corice 80X60 olio su tela

  • Giovanni Capranesi (Roma 1852-Roma 1921)  - Donna sdraiata su prato, nineteen° secolo
    Lotto 21

    Giovanni Capranesi (Roma 1852-Roma 1921) - Donna sdraiata su prato, nineteen° secolo 18X30 cm, in cornice 33x45 Dipinto olio su cartoncino Firmato in basso a destra G. Capranesi.

  • Joseph Marius Avy (Marsiglia 21/09/1871-Parigi 29/12/1939)  - Serenata alla luna
    Lotto 22

    Joseph Marius Avy (Marsiglia 21/09/1871-Parigi 29/12/1939) - Serenata alla luna H cm 40x31 Olio su tela Firma in basso a destra. Al retro al telaio dedicato a Italica Bras.

  • Musicanti, nineteen° secolo
    Lotto 23

    Musicanti, nineteen° secolo cm 65X80 in cornice 75X91 olio su tela Da Hendrick Ter Brugghen

  • Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire, fine 19° secolo
    Lotto 24

    Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire, fine 19° secolo H cm 73x92 Olio su tela Scuola piemontese. Opera sprovvista di cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 settembre 2024 ore 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000