Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 82
  • Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), Temporale, 1998.
    Lot 1

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), Temporale, 1998. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma.

    Opera esposta nella monografia della mostra antologica a Cervia (Ravenna) "Magazzini del sale" 30/7-30/9/2006. Pubblicata su catalogo mostra pp. 150 n. 51.

    Bibliografia: 2 Vol. Catalogo Generale pp. 335 n. archivio 689.

  • Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco.
    Lot 2

    Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra. Al retro è presente iscrizione. Cm. 19,5x13.

  • GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005) “Tetti di Bologna”
    Lot 3

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005) “Tetti di Bologna”. Olio su tela. Cm 40x60. Al retro reca cartiglio.

  • Omar Galliani (1954). Amor sacro, 2007 circa.
    Lot 4

    Omar Galliani (1954). Amor sacro, 2007 circa.

    Edizione d'arte contenente:

    - una scultura a bassorilievo in argento

    - due tavole lito-serigrafiche con interventi materici in nero e rosso, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 180/225 ) a matita al fronte.

    Entro cartella originale rivestita in seta Orient di colore nero. Edizioni FMR (opera prima della collana 'Imago Artis').

    Cofanetto cm. 82,5x61x11.

    Tavole cm. 76x58 circa ciascuna.

    Scultura cm. 24,5 (diametro) entro plexiglass protettivo cm. 43x28x5.

  • Giorgio de Chirico (Volos 1888- Roma 1978) Il risveglio del Trovatore, 1972
    Lot 5

    Giorgio de Chirico (Volos 1888- Roma 1978) Il risveglio del Trovatore, 1972

    Cm 70x50 (foglio). In cornice cm 80x59,5

    Litografia a colori. Es. 75/99. Firmata a matita in basso a destra "G. de Chirico". Numerata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso al centro. Pubblicata. Timbro a secco G. de Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra.

    Bibliografia: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Ed. Borda, Bologna, 1990, n. 155.

  • Giorgio de Chirico (Volos 1888- Roma 1978) Il pittore, 1973
    Lot 6

    Giorgio de Chirico (Volos 1888- Roma 1978) Il pittore, 1973

    Cm 70x50 (foglio). In cornice cm 76x55,5

    Litografia a colori. Es. 69/99. Firmata a matita in basso a destra "G. de Chirico". Numerata a matita in basso a sinistra. Titolata in basso al centro a matita. Pubblicata. Timbro a secco G. de Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 207; tav. 182.

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo, 1972.
    Lot 7

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo, 1972.
    Cm. 69x48. Lastra 59x43.
    Esemplare XVIII/XXX. Litografia su carta. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra G. de Chirico. Timbro a secco G. de Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra.
    Al retro etichetta Galleria Forni, Bologna.

    Provenienza
    Galleria Forni, Bologna.
    Collezione privata italiana.

    E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151 (ill.)

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). Il canarino, 1978.
    Lot 8

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). Il canarino, 1978.
    Cm. 80x60.
    Litografia a 20 colori su carta. Esemplare 58/99 in numeri romani. Firma a matita in basso a destra Tozzi. Numerata a matita in basso a sinistra LVIII/IC. Editore Studio Tozzi.

  • Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico A-Tavola 2, 1973
    Lot 9

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico A-Tavola 2, 1973

    Cm 35,2x43,3 (foglio)

    Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina. Es. 81/90. Firmata a matita in basso a destra "BURRI". Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco Stamperia 2RC, Roma in basso a sinistra. Pubblicata.

    Alberto Burri opere grafiche 1959-81.

    Pubblicato sul sito e catalogo della 2RC Gallery, Roma.

    Burri. Grafica. Opera completa.

    Roma, 2003.

  • Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Serigrafia 16, 1986-1988
    Lot 10

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Serigrafia 16, 1986-1988

    Cm 70x100 (foglio). In cornice cm 76,5x106,5

    Serigrafia a tre colori su carta. Firmata a matita in basso a destra "BURRI". Tiratura a matita in basso a sinistra P.A.

    Roma, 2003.

  • Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Godalla, 1976
    Lot 11

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Godalla, 1976

    Cm 82x60 (foglio). In cornice cm 94,5x70

    Litografia. Es. 25/75. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Pubblicata.

    Mourlot 885.

  • Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Unesco - Droits de l'homme, 1974
    Lot 12

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Unesco - Droits de l'homme, 1974
    Cm 80x60 (foglio). In cornice cm 88,5x68,5
    Litografia su carta pergamena Arches. Es. 9/75. Opera per il sostegno dei diritti umani dell'UNESCO.
    Edizione totale: 75 copie su carta pergamena Arches firmate e numerate +5500. Editore Unesco, Parigi. Stampa: Arte Adrien Maeght, Parigi. Pubblicata.

    Catalogo della mostra Joan Mirò, Obra gràfica. Sala d'Esposizioni della Caixa d'Estalvis Laietana, Mataré (Barcellona), 1978, n. 3, marzo 1980, pag. 113.
    Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Editeur, Paris, 1992, p. 67, n. 930.

  • Joan Miró (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983). Le lézard aux plumes d'or, 1971.
    Lot 13

    Joan Miró (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983). Le lézard aux plumes d'or, 1971.
    Cm. 35x49.
    Litografia su carta ritoccata a guazzo. Esemplare H.C. Firmata in basso a destra. Numerata H.C. in basso al centro. Al retro etichetta Artcurial+ Paris.

  • Balthus (Balthasar Klossowsky de Rola) (Parigi 1908 - Rossiniere, 2001). Nudo di fanciulla, 1994
    Lot 14

    Balthus (Balthasar Klossowsky de Rola) (Parigi 1908 - Rossiniere, 2001). Nudo di fanciulla, 1994
    Cm. 86x59.
    Litografia su carta Arches. Esemplare 84/198. Firmata a matita in basso a destra. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra. Esecuzione litografica su carta Arches ricavata dal disegno di Balthus eseguito a Villa Medici, Roma, 1971-77, a cura di Giorgio Upiglio, stampatore in Milano. Aprile 1994. Edizione di 198 esemplari, numerati e firmati dall'artista, a favore della Scuola Europea di Oncologia, Milano.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996.
    Lot 15

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996.
    Foglio cm. 100x100.
    Serigrafia materica a smalto su carta. Esemplare PA. Firmata a matita sul margine in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Pubblicata.

    Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996-97, Torcular Milano, Volume IV, n.34.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996.
    Lot 16

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996.
    Foglio cm. 100x70.
    Serigrafia materica a smalto su carta. Es. 156/199. Firmata a matita sul margine in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Pubblicata.

    Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV.

  • Salvador Dalì  (Figueres 1904 - 1989). Il chimico, 1981.
    Lot 17

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989). Il chimico, 1981.
    Cm. 30x30.
    Serigrafia impressa in 11 colori su lastra di argento 800/1000. Esemplare n. 306/1500. Firma e numerazione incisa in basso a destra. Accompagnato da certificato di autenticità al retro con timbro a secco di Salvador Dalì.

    Note
    La serigrafia fa parte del ciclo completo dei "I mestieri dell'uomo", realizzato da Rizzoli Arte.

    "RIZZOLI ARTE certifica che IL CHIMICO è una delle undici serigrafie su lastra d'argento massiccio 800/1000 che compongono il ciclo I MESTIERI DELL'UOMO di SALVADOR DALÍ Realizzata nel formato di mm 300x400 da un originale dell'Artista secondo le sue rigorose indicazioni, la serigrafia e impressa a 18 colori, in 1500 esemplari riservati all'Italia numerati da 1/1500 a 1500/1500, e reca incisi il numero progressivo e la firma dell'Autore. Questo Certificato di garanzia porta il timbro a secco di Salvador Dalí a comprova dell'autenticità dell'opera e della qualità della realizzazione".

  • Wolfango (Bologna 1926 - 2017) Le rose di None (serie rossa), 1997
    Lot 18

    Wolfango (Bologna 1926 - 2017) Le rose di None (serie rossa), 1997
    Cm (foglio) 60x50
    Acquaforte. Esemplare PdA. Titolato, numerato P.d.a. firmato a matita in basso sul margine.

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Roseto, 1973
    Lot 19

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Roseto, 1973
    Cm (foglio) 50x70
    Acquaforte, vernice molle. Esemplare 6/60. Firmato, titolato e datato in lastra in alto a destra. Titolato a matita in basso a destra. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Tecnica e numerazione a matita in basso al centro.

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Sole rosso, primi anni '80
    Lot 20

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Sole rosso, primi anni '80
    Cm 21,2x25,1. In cornice cm 28x32
    Acquerello su carta intelata. Firmato in basso a destra "Franco Angeli".
    Autentica Studio Soligo, Roma.
    Autentica Galleria La Sfinge, Roma.
    Al retro sul telaio timbro Galleria La Sfinge, Roma.
    Provenienza: Collezione Longo-Modena, collezione privata.

  • Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971). Donne a Ischia, 1952.
    Lot 21

    Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971). Donne a Ischia, 1952.
    Cm. 45x34 (lastra), cm. 63x47 (carta).
    Litografia a colori, es. 73/125. Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 52, tiratura in basso a sinistra: 73/125.

    Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 109, n. 133.

    Note
    Dalla cartella Campigli La Ruche, tiratura di alcune prove in parte firmate e 125 esemplari numerati, firmati e datati; stampatore Cavallino, Venezia, editore N.R.F., Parigi.

  • Antonio De Vity. (Napoli, 1901 - Napoli, 1993). Boulevard de Clichy.
    Lot 22

    Antonio De Vity. (Napoli, 1901 - Napoli, 1993). Boulevard de Clichy.
    Cm 39x29. In cornice cm 49x38,5.
    Firmato in basso a destra. Al verso timbro De Vity. Al verso numeri di collezione e firme.

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Ermont 1994). Finestre parigine.
    Lot 23

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Ermont 1994). Finestre parigine.
    Cm 21x16. In cornice cm 40x34,5.
    Acquarello su carta applicata su tavoletta. Firmato in basso a destra Tamburi. Al retro pagina di coevo quotidiano con articolo Quell'italiano a Parigi di Claudio Stefani.

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980.
    Lot 24

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980.

    Cm 160x200

    Olio su tela. Titolato e datato in basso a destra PHOEMINAE VACCHI 1980. Al verso presente iscrizione con data. Provenienza: importante collezione privata romagnola.

Lots from 1 to 24 of 82

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 54

Arte Moderna e Contemporanea

Asta in sala, Online e Telefonica

Venerdì 5 luglio 2024 dalle ore 16:00 CEST

Da mercoledì 26 giugno 2024 fino al 5 luglio 2024

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

telefono: +39 051 0011 075

mail: info@artinternationalaste.com

Per depositare offerte scritte o telefoniche, è possibile compilare il nostro modulo offerte sul sito.

  • 5 July 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 83)

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100