Lot 14 | Balthus (Balthasar Klossowsky de Rola) (Parigi 1908 - Rossiniere, 2001). Nudo di fanciulla, 1994

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Balthus (Balthasar Klossowsky de Rola) (Parigi 1908 - Rossiniere, 2001). Nudo di fanciulla, 1994

Cm. 86x59.
Litografia su carta Arches. Esemplare 84/198. Firmata a matita in basso a destra. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra. Esecuzione litografica su carta Arches ricavata dal disegno di Balthus eseguito a Villa Medici, Roma, 1971-77, a cura di Giorgio Upiglio, stampatore in Milano. Aprile 1994. Edizione di 198 esemplari, numerati e firmati dall'artista, a favore della Scuola Europea di Oncologia, Milano.