Lot 5 | Giorgio de Chirico (Volos 1888- Roma 1978) Il risveglio del Trovatore, 1972

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (Volos 1888- Roma 1978) Il risveglio del Trovatore, 1972

Cm 70x50 (foglio). In cornice cm 80x59,5

Litografia a colori. Es. 75/99. Firmata a matita in basso a destra "G. de Chirico". Numerata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso al centro. Pubblicata. Timbro a secco G. de Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra.

Bibliografia: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Ed. Borda, Bologna, 1990, n. 155.