Lot 1 | Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), Temporale, 1998.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), Temporale, 1998.

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), Temporale, 1998. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma.

Opera esposta nella monografia della mostra antologica a Cervia (Ravenna) "Magazzini del sale" 30/7-30/9/2006. Pubblicata su catalogo mostra pp. 150 n. 51.

Bibliografia: 2 Vol. Catalogo Generale pp. 335 n. archivio 689.