Lot 12 | Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Unesco - Droits de l'homme, 1974

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Unesco - Droits de l'homme, 1974

Cm 80x60 (foglio). In cornice cm 88,5x68,5
Litografia su carta pergamena Arches. Es. 9/75. Opera per il sostegno dei diritti umani dell'UNESCO.
Edizione totale: 75 copie su carta pergamena Arches firmate e numerate +5500. Editore Unesco, Parigi. Stampa: Arte Adrien Maeght, Parigi. Pubblicata.

Catalogo della mostra Joan Mirò, Obra gràfica. Sala d'Esposizioni della Caixa d'Estalvis Laietana, Mataré (Barcellona), 1978, n. 3, marzo 1980, pag. 113.
Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Editeur, Paris, 1992, p. 67, n. 930.