Asta 246-Dipinti
Lot 291 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Senza titolo" 1962
59,5x49, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 292 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Donna nuda in giardino" 1964 ca
100x50 olio su tela
Opera firmata in alto destra
Già Galleria "La Floriana", Fossano (timbri al retro) -
Lot 293 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Paesaggio italiano"
110x138 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1962, Venezia, "XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte" (etichette al retro sul telaio di cui una reca il n. 235)
- 17 ottobre-10 novembre 1964, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, "Omaggio ai Premi Piemonte (nella saletta)" (etichetta e timbro al retro sul telaio)
Piccolo strappo della tela in alto a destra e craquele -
Lot 294 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Marina"
101x130 olio su tela
Esp.: -1963, Cinisello Balsamo (MI), "Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea. 1° Premio Cinisello Balsamo" (etichetta al retro sul telaio).
Craquele della tela e cadute di colore. -
Lot 295 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)
"Le figlie del re degli Elfi"
67x64,5 tecnica mista su cartone
Opera firmata e intitolata al retro
Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro) -
Lot 296 GEMMA VERCELLI
"Figura femminile"
102x74,5, tecnica mista su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 297 GEMMA VERCELLI
"Donna con bambino"
102,5x74, tecnica mista su cartone pressato
Lot 298 GEMMA VERCELLI
"Figure"
73,5x53,5, tecnica mista su cartone pressato
Opera firmata in basso al centro -
Lot 299 GEMMA VERCELLI
"Innamorati"
73x55,5, tecnica mista su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lot 300 SERGIO ALBANO
Torino 1939 - 2008
"Nudo disteso"
64,3x44,5, tempera su carta
Strappi della carta negli angoli alti del foglio.
Piccoli difetti. -
Lot 301 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Nudo seduto" 1982
31x23, carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Piccole macchie della carta sul bordo sinistro e in alto, dovute probabilmente allo scotch -
Lot 302 SERGIO UNIA
"Nudo disteso" 2010
20x24, matita su carta
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra -
Lot 303 SERGIO UNIA
"Volto femminile" 1979
32x22 carboncino su carta
Lot 304 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"La fontanella" 1968
30x40 tempera su tavola
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 305 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Autoritratto" 24-X-1971
24,5x21, pennarello su carta
Opera firmata, datata e dedicata in basso a sinistra
Macchie sulla carta -
Lot 306 EDUARDO ALCOY
Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)
"Volpe"
49,5x35,5 tecnica mista su carta
Lot 307 EDUARDO ALCOY
"Piccione"
Lot 308 CARLO SISMONDA
Racconigi (CN) 1929 - 2011 Cuneo
"Ultimo sguardo" 1972
60x70 olio su masonite
Lot 309 LUCIO BULGARELLI
Lonigo (VI) 1932 - 2015 Saint-Vincent (AO)
"Senza titolo" 1973
81x80, tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lot 310 LUCIO BULGARELLI
"Senza titolo"
60x60, tecnica mista su carta applicata su tela
Lot 311 GIORGIO PIACENZA
Torino 1910 - 1969
"Senza titolo"
46,7x46,7 tecnica mista su tela
Lot 312 GIORGIO PIACENZA
Torino 1910 - 1969
"Senza titolo"
48,2x46 tecnica mista su tela
Lot 313 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Luci della ribalta"
66x50, acrilico su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 314 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Frammenti"
72x56, acrilico su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro